Поиск

среда, 21 марта 2012 г.

iDiot Daily: неглянцевый журнал: креативный класс

iDiot Daily: неглянцевый журнал: креативный класс: Кажется только недавно писал об уходе гламурного господина Ускова из GQ , а вот теперь только что прочёл его текст, обозначенный как " письм...

Капиталистов не трогать!

BBC Russian - Экономика - Procter&Gamble считает бойкот НТВ давлением на их бизнес
Американский производитель бытовой химии и товаров личной гигиены Procter&Gamble, который является одним из рекламодателей НТВ, просит не втягивать ее в политику из-за скандальной истории вокруг телеканала.

Еще один бизнес-план мебельной лавки

Тина Канделаки - Революция детей
На муниципальных выборах прошли 67 независимых кандидатов, часть из которых – яркие представители «Болотной» вроде той же Кичановой или Максима Каца. Чтобы серьезно говорить о появлении новой политической силы, о смене элит, им необходимо вырасти. Нужно пройти весь путь реальной политической борьбы: сначала – муниципальные выборы и учеба на местах, затем – создание и развитие региональных ячеек, многочисленные региональные и губернаторские выборы, и только потом выжившая в конкурентной борьбе партия имеет шансы добиться хорошего результата на выборах в Думу, а там уж, чем черт не шутит, можно и в президенты попробовать.

Социальные лифтёры

Социальные лифтёры: Как известно в каждом стратифициорованном обществе, т.е. обществе разбитом на группы по, например, степени доступа к благам этого общества, должны существовать определённые социальные лифты. Просто потому, что б сам социум существовал, за счет того, что более способные граждане оказывали большее влияние на его жизнь, и естественно получали за это несколько больший кусок мамонта. Однако, как мы понимаем те кто УЖЕ получает эти блага не готовы ими делится или того хуже от них отказываться. В обществе религиозном эта проблема решается просто: не беда что ты лучше ловишь мамонтов чем 1-й заместитель помошника вождя, и жаришь печень врага ещё лучше чем он, боженька не велит тебе становится выше. Про это тебе расскажут жрецы, не важно в рясе или в перьях..
Однако ситуация для высших страт гораздо неприятнее в случае если на боженьку сослаться не получается. Тогда вводится идея о том, что каждый может сделать себя сам. Например большая американская мечта. Мол напрягись - и всё у тебя будет. А если не будет то мало напрягался. Не даром так раскручивают Джобса с его церковно приходской школой, а не Гейтса с его Гарвардом, куда с улицы просто так не зайдешь. И совсем тяжелая ситуация в россиянии: где атеизм+официальный эгалитаризм общества накладывается на непросвещённый феодализм. Объяснить неэффективному было что оно неэффективно, тупо лениво и мало работает - вот задача современных ПРасов и детей уважаемых родителей, достигших всего сами. Ребята столь тупы, что пишут просто замечательные по своей дебильности опусы итак:
http://kulibin.org/blog/378.html Мальчик с говорящей фамилией «Бервено», не путать с «бревно». Всего достиг в 24 года сам. «я учредитель и директор компании «Сорбенты Кузбасса» и куратор Зворыкинского проекта Федерального агентства по делам молодежи по Кемеровской области.» «можно стать успешным и заработать без экономического или юридического образования, необязательно идти работать в банки или играть на фондовой бирже. Любой студент может организовать собственное дело или участвовать в реализации научно-технического проекта.» и естественно любой может достигнуть успеха сам. Давайте посмотрим как. Комметнарии мои
1. «Я учился в Городском классическом лицее (надо признать весьма средне) в химико-математическом классе, а мой отец был руководителем лаборатории углеродных наноструктурированных материалов в Кемеровском филиале института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН. В 2004 г. после 9 класса я проходил летнюю практику – занимался исследованиями в области углеродных материалов в лаборатории отца.» итак представим себе ситуацию, что посредственный 9-тикласник, не ботан и не отличник решил припереться в лабораторию некоего ВУЗА или НИИ и заявить что хочет там поисследовать. Ну естесвенно, что папа его, например, мелкий менеджер… А не зав лаб. Нетрудно догадаться что мальчика никуда не пустят просто так- пропускной режим. Но даже если он просочится, то добрые ученые совершенно справедливо предложат ему подучится, закончить школу и только потом приходить. Вывод - дебил засветил свой источник успеха - папу - и даже не задумался о том что папы завлабы есть не у всех.
2. «Осенью 2007 года (2 курс) я должен был докладывать результаты своей работы на конференции, на которой Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проводил конкурс грантов У.М.Н.И.К.» Ещё один перл… всякий кто знаком с высшей школой понимает, что с на НАЧАЛО 2-го курса студент физически не может иметь серьёзную самостоятельную работу. За недостатком знаний и доступа к аппаратуре. Но нашему герою это нипочем ведь есть ПАПА.. Надо ли говорить что весьма мутный конкурс УМНИК (желающие могут посмотреть списки победителй и задуматься почему в их числе большинство из той организации где конкурс проводился) не только принес победу и финансирование но и ажно медаль из рук самого губернатора непонятно за какие заслуги «…стал одним из победителей, за что на губернаторском приеме мне вручили медаль «65 лет Кемеровской области». Этак если всех победителей грантов награжадать медалями, то у меня бы собрался иконостас, а мой старший товарищь так тот вобоще бы мог завернутся в них несколько раз.. Но слава богу такого маразма – медаль за грант нету. Ну не считая кемерово.
3. «я собрал установку активации углей и получил первую партию материала, который потом исследовал вместе с сотрудниками лаборатории КФ ИХТТМ СО РАН.» Ну допустим за 400 штук установку можно и собрать, но вот исследовать новый материал да ещё в подразделении РАН да ещё что б тебя туда пустили… впрочем ПАПА же заведует там лабораторией. Вот собственно и весь секрет..
4. «Кстати, многие говорят, что хотели бы иметь такой инновационных проект, который бы позволил им сделаться очень успешным, но в Кузбассе таких нет. Это вовсе не так и это подтверждает моя компания, где запущено 5 проектов, которые смогут принести их руководителям не только большие средства и авторитет, но и знания, компетенции, связи.» а вот и вывод.. Наш же вывод будет печальнее: феодальное право уже активно воспринимается его выгодополучателями как нечто само собой разумеющееся. Мало того рента с этого права воспринимается как естественная часть окружающего мира а не владеющие этой рентой - как неэффективнфые и неуспешные..
Очевидно, что данные расклады очень хорошо свидетельсвуют о том куда реально уходят деньги на науку.

Об успехах РосПила

ДВФУ проиграл Навальному в монополию | ФедералПресс
Так преподнесена суть вопроса:
Сначала ДВФУ объявил конкурс со стартовой ценой 820 млн рублей. Однако на торги подало заявку только ООО «Винтегра проекты» из группы Wintegra. Конкурс был признан несостоявшимся, и заказ в итоге достался единственному подателю заявки, который предложил выполнить заказ за 647 млн рублей. 
Действия Навального:
В ситуацию вмешался проект «РосПил», борющийся с нарушениями в сфере госзакупок. По мнению пользователей «РосПила», цены на систему вздуты в 20–30 раз, а Wintegra «заранее сделала техническое проектирование и осмечивание». В итоге основатель «РосПила» Алексей Навальный обжаловал проведение конкурса в УФАС. По мнению Навального, вуз изменил ТЗ после объявления конкурса, но не продлил срок подачи заявок. Кроме того, ДВФУ ограничил количество участников конкурса, потребовав от компаний наличие опыта выполнения заказов для федеральных университетов.
Реальный повод:
Однако, как выяснил «ФедералПресс», самой красноречивой деталью оказалась фигура исполнительного директора «Винтегра проектов» – Романа Калины. Это сын начальника департамента образования правительства Москвы Исаака Калины, который несколько лет работал в Министерстве образования и науки РФ вместе с теперь уже бывшим ректором ДВФУ губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. В 2008–2010 годах Исаак Калина и Владимир Миклушевский были заместителями министра.


Мелкобуржуазные элементы чувствуют себя слегка обманутыми

Место для дискуссий - Жидение рядов вне закона
Проще говоря, реальной свободы в сексе, которую так рекламировали нам во время смертельных конвульсий Советского Союза, при демократии нет и близко. Загляделся в метро на вырез попутчицы? Добро пожаловать в тюрьму.

Пересматривать моральные установки личности, делая их более пластичными и ситуативными

Подавленное сочувствие развивает аморальность - Наука и техника - Психология - Компьюлента
Мы плохие, потому что поступаем плохо, или мы поступаем плохо, потому что плохие? Вопрос, смахивающий на известную задачу о курице и яйце. Впрочем, в отношении второй части сомнений быть не может: аморальный человек будет совершать аморальные поступки; собственно говоря, потому его и будут называть аморальным. Но, как показали исследования психологов изУниверситета Северной Каролины (США), верно и обратное: хороший человек, поступив аморально под давлением обстоятельств, может превратиться в беспринципного типа, искренне убеждённого в ненужности каких-либо моральных правил.

Экономия, такая экономия

Муж хотел защитить убитую в Москве женщину-курьера
Заказы в интернет-магазине разнообразием не отличались, сайт специализировался на продаже эксклюзивных часов и украшений.
...

Часто на поздние выезды ее отвозил гражданский муж.
- Она и в эту поездку взяла Валеру с собой, - рассказала Валентина Михайловна. - Когда часы в заказе были дорогие, он всегда с ней ездил.

Даже с выходными накосячено

Перенос выходных в мае позволит потребовать двойной оплаты - Новости КАДИС
Недавно принятое постановление Правительства РФ о дополнительном переносе выходных в мае противоречит законодательству. Это следует из статьи 112 Трудового кодекса РФ. 15 марта премьер-министр Владимир Путин подписал документ, устанавливающий 4-дневные каникулы: с 6 по 9 мая. При этом субботы 5 и 12 мая становятся рабочими. Правовой акт вступает в явное противоречие с ТК РФ: время для переноса уже было упущено.

Интересное сравнение

ВЕДОМОСТИ - Евгения Письменная: Процент на креатив
Отдельный офисный хомячок-мечтатель и фонд "Сколково":
У одного моего знакомого есть мечта: жить на процент. После очередного стресса или конфликта он обязательно вспоминает об этой мечте. Теория у него такая: он самый креативный на работе, но из-за текучки креативить не успевает, начальник-негодяй платить за креатив отдельно не хочет, но он неплохо мог бы жить за счет остальных коллег, которые от текучки получают кайф.
...
Госкомпании будут отчислять 1% от объема своих инновационных программ в научный фонд «Сколково». Деньги пойдут на тот самый креатив, на языке чиновников он называется программой исследований.

Настоящий креативный класс!

Бастуют все! - Вадим Бондарь - Журнал "Однако" номер #05 (114)
Крупные коллективы с сильными профсоюзами научились подходить к решению трудовых споров весьма креативно. Так, например, на одном из автозаводов в переговорах с руководством противная сторона пригрозила провести весьма своеобразную забастовку. А именно: работники не прекратят работы, но будут делать ее, скажем так, «не с полной отдачей» (при этом половина сотрудников службы контроля качества на работу все же не выйдут), а после отправки собранных во время такой забастовки автомобилей в розничную сеть выложат их VIN-номера в открытом доступе в Интернете. Что за этим последует, нетрудно себе представить. Видимо, руководство предприятия оценило креатив, и сторонам удалось договориться, не прибегая к данным способам решения трудового конфликта.

Смелая, на грани конспирологии версия событий

Медиа Россия: Главный пресс-секретарь России была автором провалившейся «снежной революции»
Двое журналистов по образованию замутили "Снежную революцию":

Все ресурсы и связи Натальи Тимаковой и ее супруга Александра Будберга были направлены на то, чтобы сохранить свои позиции, а значит сделать все, чтобы возвращение Путина в кресло президента было принципиально невозможным. Решающая битва состоялась в феврале. Через блоги, социальные сети и подконтрольные медиа стал раскручиваться «оранжевый» сценарий смены власти – а вернее, консервации Дмитрия Медведева в качестве и.о. президента на длительный срок. 

Блог - публичная площадка

Радио ЭХО Москвы :: Особое мнение, 20.03.2012 17:08: Михаил Барщевский
У нас существует некий миф такой, что все, что я пишу в своем блоге, это мое частное, приватное дело. Я хочу напомнить случай двухгодичной давности, где блогер призывал сжигать сотрудников милиции (тогда еще милиции). И я тогда встал на его защиту, говоря о том, что это фигура речи, а не конкретный призыв, потому что я так интерпретировал его призыв (как фигуру речи). Но, в принципе, с точки зрения публичного призыва, если считать, что это был призыв, то это, конечно, блог – это абсолютно публичная площадка.

Одного ОСАГО маловато будет

Перед выходом на лед надо будет застраховаться

Было предложено в обязательном порядке страховать легкомысленных граждан, выходящих на лед, а также тех, кто организовывает  мероприятия, предполагающие массовый выход на лед.
Предлагаю посмотреть видео "Надо уступать "Учебным" которые едут по правилам" на YouTube

Краткое содержание:
1. Левый поворот на учебной машине
2. Драка инструктора с водителем встречной машины
3. Катание избитого водителя на капоте до остановки