Поиск

четверг, 25 июня 2015 г.

Верховный суд дал одобрил радиоактивный могильник под Петербургом

Суд разрешил строить пункт радиоактивных отходов в 80 км от Северной столицы

Верховный суд США поддержал положение реформы здравоохранения

Верховный суд США в четверг поддержал одно из ключевых положений президентской программы реформирования системы здравоохранения: шестью голосами против трех суд постановил не ограничивать выделение штатам субсидий для осуществления собственных процедур в рамках обеспечения деятельности системы.

Фабрика Roshen просит ВС РФ отменить исполнительский сбор в 14,8 млн руб

Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» (дочерняя компания украинской кондитерской корпорации Roshen, владельцем которой ранее являлся президент Украины Петр Порошенко) подала заявление в Верховный суд (ВС) РФ об отмене постановления о взыскании с нее исполнительского сбора в размере 14,8 миллиона рублей.

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 июня 2015 г. N ГД-4-3/10875@ "О представлении налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых"

По каким форме и формату подавать декларацию по НДПИ за май и июнь? С 20 июня 2015 г. действуют новые форма декларации по НДПИ и формат ее представления в электронном виде (приказ ФНС России от 14.05.2015 N ММВ-7-3/197@). Старые форма и формат с указанной даты не применяются (приказ ФНС России от 16.12.2011 N ММВ-7-3/928@). По мнению ФНС России, декларации по новым форме и формату должны подаваться начиная с налогового периода за июнь. Данный вывод согласуется с позицией ВАС РФ (решение от 28.07.2011 N ВАС-8096/11). Вместе с тем за май 2015 г. плательщик НДПИ вправе представить декларацию как по старым, так и по новым формам и форматам.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 29 апреля 2015 г. N 42 "Об утверждении формы заявления правообладателя о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), или информацию, необходимую для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или иного законного основания"

Блокировка нелегального контента в Интернете: обновлена форма заявления правообладателя в Роскомнадзор. С 1 мая 2015 г. под "антипиратский" закон подпадают не только фильмы, но и все иные объекты авторских и смежных прав (музыка, книги, программное обеспечение и т. п.), кроме фотографий. Правообладатель, обнаружив, что в Интернете без его разрешения (или иного законного основания) распространяются указанные объекты, может обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к соответствующим информационным ресурсам. Установлена новая форма такого заявления. Заявление подается на основании вступившего в силу судебного акта. Заявление можно направить через представителя. Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2015 г. Регистрационный № 37726.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Пленума Верховного Суда России от 23.06.2015 № 25



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 28 мая 2015 г. N 265 "О порядке исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 N 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Указ Президент России от 24.06.2015 № 320



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные