Поиск

пятница, 13 мая 2016 г.

Госдума одобрила законопроекты об ужесточении ответственности за терроризм

Госдума приняла в первом чтении антитеррористический пакет законопроектов, которые ужесточают ответственность за терроризм, в частности, резко усиливают наказание за пособничество террористам. Инициативы были внесены месяц назад председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и ее визави из Совета Федерации Виктором Озеровым, передает ТАСС. Парламентарии, в частности, предлагают закрепить в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав – «международный терроризм». «Совершение вне пределов территории РФ взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан РФ, в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов либо направленных против интересов РФ, а равно угроза их совершения наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо пожизненным лишением свободы», - говорится в тексте. Финансирование подобных деяний планируется карать тюремными сроками от 10 до 15 лет с возможностью назначения крупных штрафов. За публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма в интернете будет грозить штраф до 1 млн рублей или до 7 лет лишения свободы. Лишением свободы на срок от 15 до 20 лет предлагается наказывать за пособничество террористам. Лица, не сообщившие властям о подготовке или совершении ряда преступлений, в том числе теракта, вооруженного мятежа, захвата заложников, могут быть приговорены к принудительным работам или лишению свободы на срок до 3 лет. Возрастной порог ответственности за умышленные террористические преступления предлагается понизить до 14 лет. Еще одна новация гласит, что совершение преступления в условиях вооруженного конфликта может стать отягчающим обстоятельством. В случае принятия законопроекта склонение или вербовка для участия в экстремистской деятельности будут караться лишением свободы на срок до 15 лет, а осужденных террористов, имеющих два гражданства и более, будут лишать гражданства РФ. Антитеррористический пакет обязывает операторов связи хранить в России в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения и предоставлять их по запросу спецслужбам. Ранее представители операторов заявили, что эта норма потребует от них огромных инвестиций и несколько лет на реализацию. Правительство в своем официальном отзыве указало на необходимость сокращения указанного объема данных, подтвердив при этом в принципе целесообразность хранения информации. Кабмин и Верховный суд сформулировали еще целый ряд замечаний к законопроектам, концептуально поддержав их. Ранее в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что руководству России известно об озабоченности правозащитников в связи с внесенными поправками к закону о противодействии терроризму. Пакет антитеррористических законопроектов, усиливающих ответственность за терроризм и экстремизм, был внесен в Госдуму 7 апреля.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

May 13, 2016 at 06:40PM
from

Информация Минэкономразвития РФ от 12.05.2016 "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 30 апреля 2016 г."



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Киевский суд отказался помогать России по делу об угрозе теракта в Москве

Святошинский районный суд Киева отказал Следственному комитету России в оказании международно-правовой помощи по делу о похищении российских журналистов на Украине в 2014 году и угрозе теракта в Москве членами «Правого сектора». В документе сообщается, что в мае 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту похищения на Украине журналистов LifeNews. Позднее к делу был приобщен эпизод об угрозе теракта в Москве членами «Правого сектора». «Ходатайство следователя следственного отдела управления полиции в Святошинском районе главного управления национальной полиции в городе Киеве… в рамках исполнения запроса компетентных органов Российской Федерации об оказании международной правовой помощи … оставить без удовлетворения», — говорится в определении, обнародованном в едином реестре судебных решений Украины. По мнению суда, российская сторона не предоставила доказательств, достаточных для оказания международно-правовой помощи, передает РИА «Новости». Это не единственный инцидент с журналистами канала на Украине. В середине января 2015 года LifeNews ранее сообщил о нападении митингующих в центре Киева на своих журналистов. «Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ. В январе 2015 года «Правый сектор» был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против тогдашнего лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

May 13, 2016 at 03:18PM
from

Суд привлек Правительство для решения вопроса об отмене проверки медиков на ВИЧ

Верховный суд в рамках рассмотрения административного искового заявления Алексея Старченко об отмене нормативных положений, обязывающих медработников в хирургических стационарах проходить регулярное освидетельствование на ВИЧ-инфекцию, привлек Правительство РФ в качестве заинтересованного лица и отложил заседание на 9 июня.
May 13, 2016 at 02:35PM
from

Постановление Пленума Верховного Суда России от 12.05.2016 N 18



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС РФ поддержал "Роснефть" в споре с Минэнерго по льготам на 60 млрд руб

Верховный суд России согласился с выводами нижестоящих судов, которые обязали федеральное министерство энергетики выдать «Роснефти» подтверждение факта экспорта нефти с месторождения дочернего «Верхнечонскнефтегаза» (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под применение таможенной льготы, следует из опубликованного определения суда.
May 13, 2016 at 10:34AM
from

«Роснефть» отстояла право на льготные 60 млрд рублей в Верховном суде

Верховный суд России обязал Минэнерго выдать «Роснефти» подтверждение того, что ее «дочка» «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) в 2012-2013 гг. добывала нефть, попадающую под таможенные льготы при экспорте, сообщает Прайм со ссылкой на определение суда. Таким образом, ВС подтвердил выводы нижестоящих инстанций. Представитель Минэнерго в суде ранее заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 млрд руб. излишне уплаченных таможенных платежей.
May 13, 2016 at 08:49AM
from