Поиск

четверг, 19 апреля 2012 г.

Развал СССР: версия Чубайса

"Я ненавижу советскую власть"

Почему распался Советский Союз?
Ну, в фундаментальном смысле слова - потому что он исчерпал свой жизненный срок. А в прикладном смысле слова - самое короткое описание истории распада Советского Союза, как говорил Егор Гайдар, - это график снижения цены на нефть с 1983 до 1989 года.
Вот у вас страна, 250 миллионов человек, которая не способна производить конкурентоспособную продукцию и у которой неконвертируемый рубль. Вам нужно ее кормить, а в стране развалено сельское хозяйство. И не потому, что плохо освоены земли, а потому, что кулаков "замочили" 70 лет назад. А вы его не можете починить, это сельское хозяйство, потому что оно в принципе никогда не будет работать при советской власти. Но как-то народ прокормить надо - что вы делаете? Вы продаете нефть и газ и покупаете зерно. Объемы импорта зерна в стране достигали 25 миллионов тонн в год. У нас сейчас в России экспорт зерна 20 миллионов тонн, а в СССР был импорт 25 миллионов.
Дальше у вас падает цена на нефть. Вам не на что еду купить. Напоминаю - рубль неконвертируемый! Что делает советская власть с 85-го года? Начинает брать кредиты у коммерческих банков. С удовольствием дают: СССР - надежный заемщик.  А с 88-го уже и отдавать-то нечем. Покачнулась кредитоспособность заемщика. Тогда следующий шаг - суверенные кредиты. Не в коммерческих банках, а у государств.
Как только вы взяли суверенный кредит - у вас появляется политическая зависимость. А тут, понимаешь, в Польше нужно военное положение вводить, потому что, понимаешь, "Солидарность" разбушевалась. Но у вас кредит. И Германии, как кредитору, танки в Польше очень не нравятся. Выбирайте: вы будете кормить свое население - или будете танки в Польшу вводить, как ввели в Чехословакию в 68-м году?
Своя рубашка ближе к телу. Не ввели. И понеслась: ГДР отвалилась, Польша отвалилась, соцстраны полетели в разные стороны, Варшавский пакт распался - и дальше уже необратимо. А в пусковом механизме - падение цен на нефть.

Против диктатуры меньшинства

RUSSIA.RU - Телевидение / Геи давят на Россию
Православные эксперты троллят демократов

Люди хотят выбирать

Губернаторы на праймериз:
Мнение Павла Данилина

Как будут утверждаться кандидатуры губернаторов? Почему реформа выборов глав местной власти происходит именно сейчас, и насколько она радикальна? Мнение политолога Павла Данилина.

Приветственный свист

Собчак порочит оппозицию:
Мнение Шоты Горгадзе

Чтобы не портить своим именем репутацию оппозиции, Ксении Собчак следует провести несколько лет в обществе приличных людей, таких как Чулпан Хаматова. Мнение адвоката Шоты Горгадзе.

Проблемы вкладов в искусство

Вести.Ru: Выставка "Шедевры подделки": фальшивки предложат легализовать

Эксперты приводят в пример громкую историю с картиной "Одалиски" Кустодиева. Предприниматель и коллекционер Виктор Вексельберг купил это полотно в 2005 году на аукционе "Кристис" в Лондоне почти за 3 миллиона долларов. Экспертиза картины, проведенная в России, показала, что полотно — шедевр подделки. В мае состоится судебное заседание по этому делу, которое получило название "Вексельберг против "Кристис".

по 3 месяца в год для мужчин и по 6 – для женщин

Радио ЭХО Москвы :: Новости / Минфин предлагает постепенно поднять пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет
письмо зам.министра Александра Новака в Минздравсоцразвития. Таким образом ведомство демонстрирует преемственность позиции по этому вопросу Алексея Кудрина. 
Министерство предлагает министерству следующую схему:
 Минфин теперь предлагает начать процесс с 2015 года. При этом двигаться поступательно и разными темпами – прибавляя по 3 месяца в год для мужчин и по 6 – для женщин.