Поиск

вторник, 24 ноября 2020 г.

требуются определенные познания в области юриспруденции

Законопроект № 1061502-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
Единственным действенным юрисдикционным способом защиты прав данной категории граждан является судебная защита. Однако для обращения в суд требуются определенные познания в области юриспруденции. Для получения квалифицированной помощи юриста необходимо понести финансовые расходы, зачастую не подъемные для пенсионеров, так как они не входят в категорию граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, хотя случай назначения, перерасчета и взыскание пенсий поименован в списке случаев оказания бесплатной помощи гражданам.

никакого материального капитала

Законопроект № 1061478-7 О внесении изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"
В связи с очной формой обучения многие студенты не имеют возможности совмещать работу и учебу из-за большой учебной нагрузки. Также они не могут накопить какие-либо крупные денежные средства, так как размер получаемых ими стипендий зачастую совсем небольшой. Поэтому после выпуска из образовательных организаций у студентов нет практически никакого материального капитала.

Постановление Правительства России от 18.11.2020 № 1867 "О перечне отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин, порядке составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров, и порядке их предварительной установки"

Постановление Правительства России от 18.11.2020 № 1867 "О перечне отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин, порядке составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров, и порядке их предварительной установки" в формате pdf

в целях обеспечения безусловного соблюдения правила

Законопроект № 1060586-7 О внесении изменения в статью 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Креативное заключение Правительства РФ
Вместе с тем в целях обеспечения безусловного соблюдения правила об обратной силе закона, смягчающего или отменяющего административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающего положение лица, совершившего административное правонарушение, из текста законопроекта следует исключить слова "после 1 января 2021 г.".

О внесении изменения в статью 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за неправомерное использование отличительного признака представителя средства массовой информации

О внесении изменения в статью 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за неправомерное использование отличительного признака представителя средства массовой информации
Законопроект направлен на предупреждение случаев использования отличительного признака представителя средства массовой информации лицами, не являющимися журналистами.

Размер штрафа не соответствует степени потенциальной опасности

Законопроект № 1060689-7 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за нарушения при подготовке и проведении публичных мероприятий
Вместе с тем такой размер штрафа не соответствует степени потенциальной опасности соответствующих деяний, их возможным негативным последствиям и не обеспечивает превентивную функцию законодательства об административных правонарушениях. При этом игнорирование законных требований сотрудников правоохранительных органов, в том числе в связи с мягкостью соответствующих санкций, подрывает основы управления в государстве, препятствует исполнению представителями власти своих служебных обязанностей и может повлечь более серьезные последствия, включая срыв проведения оперативно- разыскных и следственных действий, невозможность осуществления профилактических и контрольно-надзорных мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности.

нетбэк — хороший бенчмарк

Законопроект № 1060806-7 О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации В пояснительной записке к законопроекту иногда переходят на откровенный суржик:
Во-первых, демпфер - это искусственный бенчмарк, поправка к индексу экспортной альтернативы. Он нужен, чтобы скорректировать ключевой бенчмарк оптового рынка, т. е. данный механизм необходим для формирования нового бенчмарка. Если нетбэк растет, оптовая цена обычно также растет, пусть и не в равной степени. И, чем стремительнее растет нетбэк, тем значительнее увеличится оптовая цена. Решение о продаже на внутренний или же на внешний рынок принимается каждой компанией как в рамках заключения долгосрочных контрактов, так и краткосрочных. Нетбэк можно рассчитывать в моменте, все данные для этого есть. Именно поэтому нетбэк — хороший бенчмарк. Демпфер же рассчитываются, исходя из средних значений за месяц. Возникает проблема временного лага и корректного экономического расчета. Сложно учитывать налоговый вычет на волатильных рынках. Демпфер не может и не выполняет функцию бенчмарка.
Также в прилагаемых документах имеется нехитрый рецепт госуправления от Правительства РФ:
При высоких ценах на нефть применение демпфирующей составляющей приводит к возмещению нефтяным компаниям соответствующих сумм из средств федерального бюджета, в условиях снижения цен на нефть - возникающая у нефтепереработчиков сверхприбыль поступает в федеральный бюджет.

Отсутствие административной ответственности формирует возможность невыполнения обязанностей

Законопроект № 1061159-7 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Отсутствие в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях ответственности за несоблюдение обязанностей, предусмотренных Законом № 90-ФЗ, как показала практика, формирует у субъектов регулирования возможность невыполнения установленных в отношении них обязанностей.

Не упоминайте иноагентов всуе

Законопроект № 1060950-7 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения ответственности за нарушение порядка деятельности лиц, выполняющих функции иностранного агента
законопроектом вводятся в КоАП России новые составы административных правонарушений, предусматривающие ответственность за распространение в СМИ информации о некоммерческих организациях, незарегистрированных общественных объединениях, физических лицах, включенных в соответствующие реестры, а равно за распространение издаваемых ими материалов без указания на то, что такое лицо выполняет функции иностранного агента.

Решение проблемы старения и износа

Законопроект № 1061128-7 О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике"
Реализация законопроекта будет способствовать решению проблемы старения и износа генерирующего оборудования тепловых электростанций, обеспечивающих электроснабжение и теплоснабжение потребителей в неценовых зонах - на территориях, в границах которых оптовая торговля электрической энергией (мощностью) осуществляется по регулируемым ценам (тарифам) и в настоящее время отсутствуют иные механизмы гарантированного возврата инвестиций.