Поиск

вторник, 5 февраля 2013 г.

Заемный труд и лоббисты

с рабочим визитом в день празднования 95-летия уральских профсоюзов в Екатеринбург прибыл секретарь ФНПР, лидер рабочей партии «Союз Труда» Александр Шершуков.
И тут понеслось:
Также профсоюзы требуют отменить в России практику заемного труда, когда компания-посредник фактически сдает в аренду работников на предприятия. «В Государственной думе уже год лежит готовый законопроект, но его никак не могут принять, - сетует Александр Шершуков. - Получается, что люди до сих пор являются товаром». По его словам, причиной медлительности парламентариев является мощное лобби со стороны Американской торговой палаты, ведь именно компании из США являются самыми крупными игроками на этом рынке. «Когда предприятие берет этих работников, оно просто экономит на социальных выплатах, при этом людей, по сути, пригоняют как скот, и список их трудовых обязанностей никак не определен: что прикажут, то и будет делать», - добавил спикер.
Вот так, ни много не мало "отменить практику". Хотя еще не так давно ФНПР гордилось своими лоббистскими успехами
О “новациях” со стороны объединения работодателей мы писали неоднократно, поэтому сейчас ограничимся ключевыми моментами. РСПП в очередной раз предлагает легализовать заемный труд, устроить настоящую анархию в сфере малого бизнеса (упростить процедуры увольнения “малоэффективного работника” или его перевода с одной работы на другую, предоставить работодателю возможность единолично решать, когда и на сколько дней отпускать человека в отпуск, и т.д.), законодательно отменить понятия “надбавок”, “доплат”, “пособий” и “районных коэффициентов”, разрешить срочные договоры.
Получается, что "узаконить заемный РСПП труд не удалось", однако "практику заемного труда нужно отменить"