Поиск

пятница, 22 января 2016 г.

Шурин Лужкова вышел на свободу

Отбывающий в Калмыкии наказание известный предприниматель и родной брат жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова - Виктор Батурин заплатил 300 тысяч рублей и вышел на свободу. Напомним, что ранее Верховный суд республики смягчил наказание для бизнесмена и заменил оставшийся срок на крупный денежный штраф
January 22, 2016 at 08:16PM
from

Шурин Лужкова освободился из колонии в Калмыкии

Известный предприниматель, брат жены экс-мэра Москвы Виктор Батурин освободился из колонии в Калмыкии, сообщила официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова. «В пятницу Батурин освобожден из колонии согласно решению суда», – передает РИА «Новости» слова Белоусовой. Накануне Верховный суд Калмыкии смягчил не отбытую Батуриным часть наказания, который ранее получил семь лет колонии по обвинению в мошенничестве, и заменил ее штрафом в 300 тыс. рублей. Гагаринский суд Москвы в июле 2013 года приговорил Батурина к 7 годам колонии общего режима со штрафом в 700 тыс. рублей. Он был признан виновным в многомиллионном мошенничестве с векселями компании «Интеко», которую он в 1991 году основал на паритетных началах со своей сестрой Еленой Батуриной. Батурин был задержан 30 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель «Интеко» на 10 млн 800 тыс. рублей. Позднее в деле появился новый эпизод на сумму более 5 млрд 600 млн рублей. Отметим также, что в апреле этого года имущество Батурина арестовали за долг бывшей жене Рудковской. В счет уплаты долга в 5 млн долларов калининградские приставы арестовали конюшни и усадьбу предпринимателя. В конце прошлого года Батурин уже ходатайствовал о замене не отбытой им части наказания более мягким видом, однако Элистинский городской суд ему в этом отказал. Решение было мотивировано, в частности, тем, что осужденный не осознал в полной мере сущность совершенного им преступления и не исправился в той степени, чтобы заменить неотбытую им часть наказания более мягким видом.

Кроме того, по данным суда, в связи с хорошим поведением и положительной характеристикой Батурин в 2014 году уже был переведен на облегченные условия содержания, а затем в колонию-поселение. Тогда Батурин обжаловал решение Элистинского суда в апелляционном порядке.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 22, 2016 at 07:25PM
from

Информация Министерства экономического развития РФ от 20.01.2016 "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 29 февраля 2016 г."

Ставки вывозной пошлины на нефть на февраль 2016 г. Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров из нее на февраль 2016 г. При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 декабря 2015 г. по 14 января 2016 г. она составила 237 долл. США за тонну. В феврале ставка пошлины на сырую нефть понижается с 73,3 до 52 долл. США за тонну. Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 5,9 долл. США. Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла понижается с 29,3 до 20,8 долл. США. Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум снизилась до 42,6 долл. США. Для нефтяного кальцинированного кокса сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного - 3,3 долл. США. В феврале для товарных бензинов ставка составляет 31,7 долл. США, для прямогонного - 36,9 долл. США. Ставка на дизельное топливо - 20,8 долл. США. Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена равна 3,3 долл. США. На сжиженные углеводородные газы, этан, бутан и изобутан сохраняется нулевая ставка.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2015 г. N СД-4-3/23251@ "О заполнении налоговой декларации по акцизам"

Акцизы на средние дистилляты: заполняем декларацию с учетом изменений, внесенных в НК РФ. В ноябре 2015 г. в НК РФ были внесены изменения, предусматривающие в т. ч. новый порядок исчисления и уплаты акциза по вновь введенным в перечень подакцизных товаров средних дистиллятов. Закреплены положения о выдаче нового свидетельства, прописаны новые объекты налогообложения, вычеты, виды алкогольной продукции. Указанный порядок вступает в силу с 1 января 2016 г. Его положения необходимо учитывать при заполнении действующей декларации по акцизам до утверждения новой формы. При этом рекомендуется применять справочники кодов видов подакцизных товаров, кодов показателей с учетом дополнений и кодов признака налогоплательщика (прилагаются). Приводятся временные рекомендации по заполнению декларации на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, в целях отражения сведений о суммах, начисленных по средним дистиллятам.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федерального казначейства от 30 декабря 2015 г. N 395 "О внесении изменений в Порядок управления операциями со средствами на едином счете федерального бюджета, утвержденный приказом Федерального казначейства от 14 сентября 2009 г. N 210"

Скорректирован порядок управления операциями со средствами на едином счете федерального бюджета. Полномочия по управлению операциями со средствами на едином счете федерального бюджета возложены на Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства. В связи с этим уточнены режим единого счета федерального бюджета и порядок обеспечения территориальных органов Федерального казначейства средствами федерального бюджета при кассовом обслуживании исполнения федерального бюджета. Приказ вступает в силу с 1 января 2016 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 14 января 2016 г. N 25/25-4

Рецептурные бланки старого образца разрешено использовать до 1 июля 2016 г. Сообщается о продлении срока использования рецептурных бланков старого образца. С 1 января 2016 г. все медицинские организации должны быть обеспечены рецептурными бланками форм N 107-1/у, N 148-1/у-88, N 148-1/у-04(л) нового образца и выписывать рецепты на них. Однако в ряде регионов имеются запасы рецептурных бланков старого образца. Поэтому разрешено их использовать до 1 июля 2016 г. При этом на обороте рецепта указывается новый срок его действия - 15 дней (форма N 148-1/у-88), 60 дней (форма N 107-1/у), 15 дней, 30 дней или 60 дней (форма N 148-1/у-04(л)). Рецепты на наркотические средства и психотропные вещества также можно выписывать на рецептурных бланках старого образца (форма N 107/у-НП) с указанием на обороте рецепта нового срока его действия - 15 дней. Централизованное изготовление рецептурных бланков указанной формы нового образца будет осуществлено Минздравом России не позднее III квартала 2016 г. Обращается внимание, что рецепты на бланках старого образца оформляются по новым правилам.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

СК не будет проверять данные о хищении собранных для Фриске денег

Русфонд, собравший более 25 миллионов рублей на лечение певицы Жанны Фриске, попросил Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело о хищении большей части этих средств. Однако, как рассказали в ведомстве, расследование подобных преступлений не относится к ведению СК. Проверкой подобных сообщений должна заниматься полиция

from Российская Газета

«Узник Кремля» — под особой угрозой

На днях Верховный суд Чеченской Республики в Грозном назначил Клыху, которого обвиняют в участии в Первой чеченской войне, судебно-психиатрическую экспертизу. Адвокат украинца Марина Дубровина рассчитывает, что она продлится две недели. Экспертизу проведут в психоневрологическом диспансере Грозного. Медики установят, страдает ли Станислав Клых психическими расстройствами.
January 22, 2016 at 03:09PM
from

ВС РФ оставил в силе приговор хозяину лесопилки, осужденному за терроризм

Верховный суд России в пятницу оставил в силе приговор владельцу скандально известной лесопилки в Кировской области, который, препятствуя ее сносу, организовал массовые беспорядки, поджигал строительную технику и угрожал местным чиновникам и силовикам, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
January 22, 2016 at 01:56PM
from

США приготовились к сильнейшей за последние 100 лет снежной буре

Из-за приближающейся к восточному побережью США снежной бури отменены в стране тысячи авиарейсов, планируется закрытие всей транспортной системы Вашингтона. По меньшей мере в 15 штатах пройдет сильный снегопад, который будет сопровождаться ледяным дождем и прибрежными наводнениями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американский телеканал The Weather Channel. В Вирджинии на борьбу со стихией мобилизованы 500 бойцов Нацгвардии. Они будут готовы к эвакуации людей в условиях сильного снега, уборке упавших деревьев, раздаче питания. В последний раз Нацгвардию задействовали в условиях снегопада в марте 2015 года, передает РИА «Новости» сообщение Пентагона. Тем временем, учреждения американской столицы Вашингтона закроются в пятницу в полдень. Всем служащим федеральных ведомств предоставят возможность взять полдня отпуска за свой счет или работать удаленно при наличии такой возможности.  В Вашингтоне сосредоточены федеральные органы власти, включая резиденцию США - Белый дом, а также конгресс, Верховный суд, госдепартамент, Федеральный резерв, штаб-квартиры министерств и спецслужб. Также тысячи авиарейсов отменены или отложены в ряде американских штатов на атлантическом побережье, передает ТАСС заявление представителей авиаперевозчиков. В числе компаний, уже ограничивших воздушное сообщение или готовящихся это сделать в ближайшие сутки, - United Airlines, American Airlines, Southwest Airlines и Delta. Рейсы отменяются, в частности, в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Массачусетс, Северная Каролина, а также в столичном округе Колумбия. Им буря грозит в первую очередь. Согласно оценкам представителей Национальной метеорологической службы США, ущерб от снегопадов в ближайшие сутки может составить 1 млрд долларов. По данным властей, снегопады уже привели к заторам и многочисленным дорожно-транспортным происшествиям в ряде восточных штатов. Жертвами аварий в Северной Каролине уже стали два человека, еще один погиб в результате ДТП в соседнем Теннесси.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 22, 2016 at 11:54AM
from

Турция в законе

В последние месяцы ходит много слухов о запрете гражданам ездить в Турцию, невозможности купить туда билет, а также об угрожающих последствиях от посещения этой страны. Следуя завету «готовь сани летом, а плавки – зимой», настала пора задуматься о месте проведения летнего отдыха. Предлагаем нашим читателям разобраться в своих правах и возможностях выбрать страну для отдыха по собственному усмотрению.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Минюст предложил критерии определения "политической деятельности" НКО

Минюст предложил критерии определения "политической деятельности" НКО

Минюст России разработал законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность» в законе о некоммерческих организациях, выполняющих функции «иностранного агента».

Парламент Венесуэлы отказался утверждать указ президента о ЧП в экономике

Национальная ассамблея Венесуэлы отказалась утвердить указ президента страны Николаса Мадуро, объявившего чрезвычайное положение в экономике. Президент Мадуро 15 января объявил о чрезвычайном экономическом положении на всей территории страны сроком на 60 дней. В среду Верховный суд признал данный указ конституционным, передает РИА «Новости». «Как можно проголосовать за указ, когда правительство не предоставило информацию, которая бы помогла его поддержать», – приводит агентство Франс Пресс слова главы парламента Энри Рамоса – одного из главных идеологических противников Мадуро. В ночь на пятницу ряд венесуэльских министров отказались предстать перед законодателями, чтобы ответить на их вопросы в присутствии СМИ. Ситуация в Венесуэле, по оценке наблюдателей, приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 22, 2016 at 09:04AM
from