Поиск

пятница, 10 апреля 2020 г.

<�Письмо> ФНС России от 03.04.2020 N БС-4-21/5660@ "О применении Федерального закона от 01.04.2020 N 70-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

ФНС России проинформировала о закреплении стабильных налоговых условий для организаций, заключивших соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) Федеральным законом от 01.04.2020 N 70-ФЗ внесены изменения в статью 5 НК РФ. На основании закона в...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<�Информация> ФНС России "Правительство утвердило упрощенный механизм отсрочки для пострадавших от распространения коронавируса компаний"

На предоставление отсрочки по уплате налогов вправе претендовать компании и ИП, у которых доходы снизились более чем на 10%, либо деятельность которых в 2020 году стала убыточной ФНС России информирует, что в рамках мер по обеспечению устойчивого развития...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<�Информация> Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 31 марта 2020 года"

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за период с 1 по 31 марта 2020 В информации приводятся: средние за налоговый период...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Минсельхоза России от 21.02.2020 N 82 "Об утверждении Порядка отбора российских кредитных организаций и международных финансовых организаций в качестве уполномоченных банков для предоставления льготных кредитов на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство жилых зданий" Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2020 N 58022.

Установлена процедура отбора финансовых организаций в качестве уполномоченных банков для предоставления льготных кредитов на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство жилых зданий Порядок отбора утвержден в соответствии с Правилами предоставления...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Казначейства России от 09.01.2020 N 6н "Об утверждении форм документов, применяемых при казначейском обеспечении обязательств при казначейском сопровождении целевых средств, и порядка их заполнения" Зарегистрировано в Минюсте России 07.04.2020 N 57998.

Установлены формы документов, применяемых при казначейском обеспечении обязательств при казначейском сопровождении целевых средств При казначейском сопровождении целевых средств операции по зачислению и списанию целевых средств осуществляются на счетах, открытых...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<�Письмо> Банка России от 10.03.2020 N 59-3-4/12835 "О предоставлении информации"

Банк России не осуществляет контроль и надзор в сфере законодательства об оценочной деятельности Банк России сообщает, что разработка и реализация порядка взаимодействия между кредитными организациями и третьими лицами в рамках оценочной деятельности относится...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<�Письмо> Банка России от 07.04.2020 N ИН-03-42/51 "Об оценке экономического положения банков по состоянию на 01.04.2020"

Банком России продолжены меры по снижению надзорной нагрузки на кредитные организации В целях отнесения банков к классификационной группе в соответствии с Указанием Банка России от 03.04.2017 N 4336-У "Об оценке экономического положения банков" по состоянию...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Информационное сообщение Минфина России от 09.04.2020 N ИС-учет-26 "Установлены особые сроки представления консолидированной финансовой отчетности в 2020 г."

Отчетность - 2020: установлены особые сроки раскрытия консолидированной финансовой отчетности и проведения аудита, а также новые сроки утверждения отчетности АО и ООО В связи с приостановлением на 2020 год действия части 5 статьи 7 Федерального закона "О консолидированной...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ ФАС России от 02.03.2020 N 201/20 "Об утверждении предельных максимальных уровней тарифов на услугу по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей), предоставляемую АО "Почта России" Зарегистрировано в Минюсте России 03.04.2020 N 57971.

Обновлены предельные уровни тарифов на услугу по пересылке внутренней письменной корреспонденции, предоставляемую АО "Почта России" Так, в частности, увеличены тарифы за пересылку: почтовой карточки заказной - с 39 рублей до 40 рублей; заказного письма весом...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Росстандарта от 07.04.2020 N 705 "О внесении изменений в перечень правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления федерального государственного метрологического надзора, утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 мая 2019 г. N 1199"

Актуализирован перечень правовых актов, соблюдение требований которых оценивается при проведении контрольных мероприятий в рамках федерального государственного метрологического надзора Перечень содержит наименование и реквизиты акта, описание круга лиц и (или)...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Сообщение Министерства экономического развития РФ от 9 апреля 2020 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 31 марта 2020 года"

Поручение Президента РФ от 9 апреля 2020 г. "Перечень поручений по итогам совещания с полномочными представителями Президента в федеральных округах"

Для борьбы с COVID-19 проведут всероссийскую инвентаризацию больниц, перепрофилируют врачей и привлекут к работе преподавателей и студентов медакадемий. Правительству поручено рассмотреть возможность направления средств бюджетов и ФФОМС на компенсацию расходов на лечение зараженных COVID-19 в других регионах и их транспортировку. Проведут инвентаризацию всех медицинских организаций (включая частные) на предмет готовности к лечению зараженных COVID-19. При нехватке кадров перепрофилируют врачей других специальностей, привлекут врачей и средний медперсонал из иных медицинских организаций, привлекут преподавателей, аспирантов, ординаторов, докторантов, студентов медицинских вузов, ссузов и научных организаций. Минпромторгу поручено принять меры по увеличению производства, закупок, поставок, а также резервов (запасов) важнейших препаратов. Регионам поручено определить перечни системообразующих организаций, требующих господдержки.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 9 апреля 2020 г. "Вниманию организаций, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции!"

Продлены лицензии на производство и оборот алкоголя. Росалкогольрегулирование сообщает о продлении на 12 месяцев сроков действия лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции. Это касается лицензий, сроки действия которых истекают в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. Продлены и лицензии на производство, хранение, поставки и розничную продажу винодельческой продукции, произведенной с/х товаропроизводителями, и спиртосодержащей продукции. Данные о продлении лицензий внесены в Государственный сводный реестр. Включать сведения о продлении в бланки лицензий не нужно.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Под Калининградом полиция задержала "черных" янтарщиков

Под Калининградом полиция задержала "черных" янтарщиков

from Российская Газета

Информационное сообщение Минфина России от 09.04.2020 N ИС-учет-26

Постановление Правительства России от 08.04.2020 N 462 "О внесении изменений в Правила предоставления в 2020 - 2022 годах субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку некоммерческих организаций в целях реализации задач государственной молодежной политики"

Поручение Правительства России от 09.04.2020 "Михаил Мишустин подписал поручения, направленные на реализацию указаний Президента Российской Федерации, которые были даны на совещании с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса 8 апреля 2020 года"

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 461 "Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора"

Кабмин утвердил правила возврата уплаченных за туристский продукт денежных сумм из фонда персональной ответственности туроператора. Денежные суммы, уплаченные туристами и (или) иными заказчиками за туристский продукт, будут возвращаться из фонда персональной ответственности туроператора. Основание - решение Правительства РФ о таком возврате в связи с ограничением зарубежным государством въезда туристов в страну или возникновением в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья. Перечень таких стран с указанием даты начала действия ограничений будет размещаться на сайте Ростуризма. Прописана процедура возврата.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства России от 08.04.2020 N 459 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г . N 1915"

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

Встать на учет в качестве безработного можно через общероссийскую базу вакансий или портал госуслуг. На период карантина службы занятости переходят на дистанционную работу. Кабмин установил временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных. Гражданин подает соответствующее заявление через личный кабинет в базе вакансий "Работа в России" или на портале госуслуг. Центры занятости населения запрашивают необходимую информацию в ПФР. Решение о признании лица безработным принимается в течение 11 дней с даты обращения. Закреплены правила расчета пособия по безработице и сроки его выплаты. Постановление вступает в силу со дня опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства России от 09.04.2020 N 466 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий российским организациям воздушного транспорта на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий по вывозу граждан из иностранных государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции"

Распоряжение Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 924-р

Сроки предоставления официальной статинформации сдвигаются. Федеральным ведомствам поручено предоставлять пользователям официальную статистическую информацию в срок не более 5 рабочих дней после установленной даты. Распоряжение применяется к правоотношениям, возникшим с 30 марта 2020 г., и действует по 30 апреля 2020 г. включительно.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. N 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом"

Процедура признания лица инвалидом временно упрощена. Правительство РФ утвердило временный порядок признания гражданина инвалидом, который предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу как первично, так и повторно - путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид") с сохранением причины инвалидности на 6 месяцев начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. Постановление вступает в силу со дня опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 г., и действует до 1 октября 2020 г. включительно.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные