Поиск

понедельник, 14 декабря 2015 г.

Депутат: список декриминализированных статей УК могут расширить

499248151.jpg

Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. Нужно снижать сроки лишения свободы по экономическим статьям, но увеличивать штрафы, считает депутат Рафаэль Марданшин.
December 14, 2015 at 11:58PM
from

Верховный суд подтвердил запрет наказывать пьяных за нахождение в стоящем авто

Верховный суд отменил решения нижестоящих судов по делу жителя Нижнего Тагила, которого оштрафовали и лишили прав за то, что он отказался пройти проверку на алкоголь, когда занимался ремонтом машины. Самосвал был не на ходу. Сотрудники ГАИ не смогли даже оттранспортировать его на спецстоянку. Однако это не помешало им предъявить претензии человеку. Стоит отметить, что проблемы также возникают у нетрезвых людей, спавших в авто на обочине или куривших в салоне машины на парковке возле дома, пишет «Российская газета». Все происходило, судя по всему, на свежем воздухе, рядом отдыхали люди. Что-то им не понравилось в поведении автомеханика, и они вызвали ГАИ. Приехавшему наряду соседи объяснили, что человек не просто крутится возле машины, но постоянно садится в кабину, включает мотор и газует. А один раз он якобы даже проехал пять метров задним ходом. Эти пять метров и поставили автомобилисту в вину. Ему предложили пройти медосвидетельствование на алкоголь. Человек отказался. На него оформили протокол за «невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Это означает автоматическое лишение прав. Нижестоящие суды, рассмотрев дело, оштрафовали человека на 30 тыс. рублей и на полтора года перевели его в пешеходы. При этом ни одна нижестоящая инстанция не обратила внимание, что самосвал вообще не мог двигаться своим ходом: у него была снята корзина сцепления. Как выяснилось в Верховном суде, сами инспектора не видели, как самосвал ездил без сцепления. А «картинку» записали со слов свидетелей. «Из показаний инспекторов ДПС также следует, что О. был в рабочей одежде, ремонтировал машины, факт управления транспортным средством отрицал», - говорится в постановлении Верховного суда России. Более того, мировой судья из Нижнего Тагила не взял даже официальную выписку о показаниях прибора ГЛОНАСС, установленного на автомобиле. Согласно справке, в указанный период движение на автомобиле не осуществлялось, расход топлива составил 0. Время в движении: 00.00.00. Пробег по навигации: 0.  Все вопросы снял Верховный суд. Он отменил решения нижестоящих судов и вернул человеку права. Возиться с машиной, будучи нетрезвым, никакое не нарушение. Даже просто сидеть в машине пьяным допустимо, пока человек не взялся за руль и не тронулся с места. Поэтому лишать прав человек без доказательств, что авто двигалось, нельзя.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

December 14, 2015 at 11:55PM
from

ВС запретил наказывать пьяных водителей только за присутствие в авто

Верховный суд России защитил всех автомобилистов страны от необоснованных обвинений в пьянстве за рулем, когда машина стоит на месте. Сотрудники ГАИ каждый раз должны доказывать, что выпивший человек управлял машиной, а не просто сидел в автомобиле. Неподсуден и ремонт "железного коня" подвыпившим гражданином
December 14, 2015 at 10:11PM
from

Кабмин: проект о декриминализации ряда статей УК РФ нужно доработать

Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. По мнению российского правительства, законопроект нуждается в доработке.
December 14, 2015 at 09:06PM
from

ВС смягчил приговор экс-главе ГИБДД Мордовии

Верховный суд Мордовии смягчил приговор бывшему начальнику ГИБДД по РМ Александру Шелудякову, осужденному за взятки со своих подчиненных. Вместо десяти лет лишения свободы он проведет за решеткой восемь с половиной. Сумма назначенного экс-полковнику штрафа также снижена - с 35-ти до 33-х миллионов рублей
December 14, 2015 at 09:05PM
from

Правоведы предложили передать судам присяжных дела о взятках и пытках

В РФ готовится проведение реформы судов присяжных. Планируется сократить их число - судам не всегда удается набрать коллегию из 12 человек. При этом их полномочия должны быть расширены. Эту идею поддержал и Верховный суд. Правовое сообщество активно обсуждает и прорабатывает детали будущего проекта
December 14, 2015 at 09:05PM
from

Верховный суд предложил декриминализировать ряд нетяжких преступлений

Верховный суд предложил декриминализировать ряд нетяжких преступлений
December 14, 2015 at 09:05PM
from

Верховный суд внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда статей УК

ta_noimage.jpg Верховный суд России внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, следует из базы данных нижней палаты парламента. Информацию об этом передает РИА «Новости». На прошлой неделе президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию обратился к Госдуме с просьбой поддержать идею Верховного суда о декриминализации статей по налоговым преступлениям. «Прошу Государственную Думу поддержать предложение Верховного суда России о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений», – сказал Путин. При этом глава государства указал, что повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко по итогам послания президента России Федеральному Собранию заявила, что Совфед поддержит либерализацию УК по налоговым преступлениям, «хватит кошмарить бизнес».
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

December 14, 2015 at 08:34PM
from

ВС РФ внес законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса

Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, следует из базы данных нижней палаты парламента.
December 14, 2015 at 08:21PM
from

Письмо Министерства экономического развития РФ от 10.11.2015 N Д28и-3295



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства транспорта РФ от 28.09.2015 N 287 "Об утверждении профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства экономического развития РФ от 30.10.2015 N 795 "Об утверждении порядка обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в случае, если начальная (максимальная) цена контракта либо цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), превышает один миллиард рублей"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства транспорта РФ от 19.08.2015 N 248 "Об утверждении критериев и порядка определения вида выполняемой международной автомобильной перевозки груза"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Центрального Банка Российской Федерации от 14.12.2015 "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации КБ "КБР БАНК""



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Центрального Банка Российской Федерации от 14.12.2015 "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации "Дил-банк" (ООО) "



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Центрального Банка Российской Федерации от 14.12.2015 "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации ООО КБ "Ренессанс""



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Премьер Японии после признания выборов неконституционными решил не распускать парламент

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что не будет распускать нижнюю палату парламента из-за решения суда, который признал последние выборы не соответствующими конституции страны. «Вообще-то говоря, роспуск нельзя исключать. Но в настоящий момент я об этом совершенно не думаю», – передает РИА «Новости» слова премьера со ссылкой на Киодо. К решению Верховного суда, как сказал Абэ, он относится «со всей серьезностью». Дело в том, что соотношение необходимых для победы голосов на некоторых избирательных участках из-за разной плотности населения составило 1 к 2,13. Таким образом, для получения депутатского мандата в избирательном округе в густонаселенном районе кандидату потребовалось набрать больше голосов, чем в малонаселенных округах. В этой связи появились слухи о том, что выборы в обе палаты японского парламента могут одновременно пройти будущим летом, поскольку премьер-министр страны может объявлять досрочные выборы. На лето намечены перевыборы половины из 242 мест в верхней палате японского парламента. По итогам выборов нижней палаты парламента в 2014 правящий блок в составе Либерально-демократической партии под руководством премьер-министра Японии Синдзо Абэ и партии Комэйто получили на четыре года 326 депутатских мандатов из 475, что составляет абсолютное большинство. Демократическая партия получила 73 места, Коммунистическая партия Японии – 21 место. До этого Верховный суд Японии признал ситуацию вокруг голосования в нижнюю палату парламента в декабре прошлого года «неконституционной», но не стал объявлять итоги выборов недействительными. Напомним, отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора между двумя странами. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

December 14, 2015 at 11:16AM
from

Канцелярия президента Бразилии положительно отнеслась к акциям против Руссефф

Многотысячные акции протеста с требованием импичмента президента Бразилии Дилмы Руссефф говорят о демократическом характере бразильской политической системы, заявил в воскресенье секретарь по связям с общественностью при канцелярии главы государства Эдинью Силва. «Манифестации являются нормальным явлением в рамках любого демократического режима», - приводит его слова ТАСС. «Все происходящее вписывается в действительность демократического государства, которое уважает закон, уважает (общественные) движения, это та Бразилия, которую мы строим с особым вниманием к демократическим процессам», - добавил Силва. По данным бразильских СМИ, самой многочисленной акцией протеста стала манифестация в крупнейшем городе страны - Сан-Паулу. По разным оценкам, в митинге приняли участие от 30 тыс. до 80 тыс. человек. В воскресенье в крупных городах Бразилии прошли многотысячные акции протеста с требованием импичмента президента Дилмы Руссефф. В начале декабря председатель нижней палаты бразильского парламента Эдуарду Кунья объявил о начале рассмотрения импичмента в отношении главы государства Дилмы Руссефф. Тем не менее, Федеральный верховный суд Бразилии до 16 декабря приостановил процесс импичмента президента страны.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

December 14, 2015 at 03:13AM
from

Тысячи бразильцев потребовали отставки президента

На улицы крупнейших городов Бразилии в воскресенье вышли тысячи человек с требованием отставки президента Дилмы Руссефф. Митингующие требуют объявить импичмент главе государства в связи со сложной экономической ситуацией и громкими коррупционными скандалами, затронувшими многих государственных и политических деятелей, передает ТАСС. В Рио-де-Жанейро манифестанты выбрали местом проведения своей акции знаменитую набережную Копакабана. К началу мероприятия, запланированному на 13.00 по местному времени (18.00 мск), там собрались несколько сотен человек. Час спустя группы людей с антиправительственной символикой продолжали прибывать в центр города. Тем не менее многие собравшиеся отмечали, что число участников акции в этот раз значительно меньше, чем во время антиправительственных митингов, состоявшихся в марте, апреле и августе этого года. «Действительно, сегодня нас гораздо меньше. Мне кажется, люди просто потеряли надежду, они уже не верят, что смогут добиться перемен. Мы прекрасно знаем, что импичмент - это не инструмент народа, это инструмент политиков, депутатов. И мы не знаем, как они в итоге проголосуют. Признаюсь, хотя я сегодня здесь, сам не верю, что у нас получится повлиять на окончательное решение (об отстранении Руссефф от должности)», - заявил преподаватель Кристиану Косму, пришедший на митинг в знак протеста против инфляции и низких зарплат работников системы образования. «Здесь, в Рио-де-Жанейро, очень многие зависят от правительства, от социальных пособий. Здесь обычно голосуют за проправительственные силы. В Сан-Паулу и на юге страны ситуация совсем иная, поэтому традиционно акции протеста собирают там больше участников», - отметил другой участник манифестации, экономист Густаву Дантес. «Я пришел сюда, чтобы помочь этому движению отстранить Дилму и Партию трудящихся от власти за все те беды, которые случились в нашей политике и экономике. Главная проблема - это, конечно, экономика. Ликвидированы рабочие места, потеряны перспективы, отсутствует доверие. И помимо экономических трудностей мы сейчас переживаем моральный кризис, кризис этики. Все эти проблемы связаны и подпитываются друг от друга. Таким образом, пока это правительство не уйдет в отставку, ситуация не нормализуется», - уверен он. На манифестации на Копакабане можно было заметить такие традиционные атрибуты бразильских антиправительственных движений, как надувные куклы с изображением экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы в костюме заключенного (он считается политическим «крестным отцом» Руссефф и проходит подозреваемым по делу о коррупции), картонные маски с портретом главы государства в виде зомби и национальные флаги с надписью «импичмент» в центре полотна. Кроме того, одним из наиболее заметных персонажей этого митинга стал человек в костюме Бэтмена. Как выяснилось, маску человека-летучей мыши надел 34-летний стоматолог Эрон Морайс ди Мелу, «Бэтмен - это символ борьбы за справедливость и против коррупции, поэтому сегодня я выбрал такой костюм», - пояснил он пока фотографировался с другими протестующими по их просьбе. Масштабные протесты проходят в эти минуты в Сан-Паулу, Бразилиа и других населенных пунктах. Организаторы митингов в Салвадоре (штат Баия) и Порту-Алегри (Риу-Гранди-ду-Сул) заявили о небольшом числе участников. В Белу-Оризонти (штат Минас-Жерайс) один человек из числа манифестантов был задержан полицией. В крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу к протестующим присоединились сенаторы Жозе Серра, Роналду Кайаду и Алоизиу Нунес Феррейра. «Импичмент не имеет ничего общего с переворотом», - заявил Нунес Феррейра, вступив в заочную полемику с Руссефф и ее сторонниками, которые не раз называли попытки отстранить ее от должности главы государства подготовкой к незаконной смене власти. Акции сторонников Руссефф также прошли сегодня в нескольких городах страны, однако они были немногочисленными. Масштабные проправительственные митинги запланированы на 16 декабря. Именно в этот день Федеральный верховный суд страны, ранее приостановивший рассмотрение импичмента в отношении главы государства, должен принять окончательное решение о том, является ли данный процесс законным, и определить дальнейшую схему действий противников власти. Ранее экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обещал, что жители страны примут участие в манифестациях в защиту Руссефф. «Я буду говорить о Бразилии, потому что я не могу приехать сюда и притворяться, что в моей стране ничего не происходит. Мы выйдем на улицы, чтобы защитить легитимный мандат нашего президента», - заявил он 10 декабря в Берлине, выступая на организованной Социал- демократической партией Германии конференции. По словам бывшего бразильского лидера, если бы экономический кризис мог служить мотивом для импичмента, в мире не осталось бы государственных деятелей. «Мы считаем происходящее в Бразилии аномалией, не отрицая, что страна переживает политический и экономический кризис, не отрицая, что проводится масштабное антикоррупционное расследование», - добавил он. В начале декабря председатель нижней палаты бразильского парламента Эдуарду Кунья объявил о начале рассмотрения импичмента в отношении главы государства Дилмы Руссефф. Тем не менее, Федеральный верховный суд Бразилии до 16 декабря приостановил процесс импичмента президента страны.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

December 14, 2015 at 01:54AM
from

Бразилия: Верховный Суд против зачинщиков переворота

По мнению депутата и бывшего президента Ассоциации адвокатов Бразилии (отделения в Рио-де-Жанейро) Вади Дамоуса, решение судьи Луиша Фашина приостановить ход импичмента в отношении президента Дилмы Русеф в нижней палате парламента является правильным и своевременным. Он утверждает, что Федеральный верховный суд позиционировал себя как настоящий регулирующий орган власти после беспорядков.
December 14, 2015 at 01:08AM
from