Поиск

понедельник, 20 февраля 2017 г.

Правкомиссия одобрила законопроекты, касающиеся регулирования авторских прав

Правкомиссия одобрила законопроекты, касающиеся регулирования авторских прав

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроекты, регулирующие деятельность организаций по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе, говорится в сообщении кабинета министров.

Постановление Правительство России от 16.02.2017 N 197

Федеральный госнадзор в сфере труда будет осуществляться с применением риск-ориентированного подхода.
Перечень видов госконтроля, осуществляемых с применением риск-ориентированного подхода, дополнен федеральным государственным надзором за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Федеральный государственный надзор в сфере труда с применением риск-ориентированного подхода осуществляется в отношении работодателей - юрлиц и ИП. Использование риск-ориентированного подхода подразумевает отнесение деятельности работодателей к определенной категории риска, от которой зависит периодичность проведения плановых проверок.
Установлены критерии отнесения деятельности работодателей к определенной категории риска. При этом учитываются сведения о травматизме, наличии задолженности по зарплате и административных наказаний за нарушение обязательных требований в сфере труда.
Федеральные инспекции труда обязаны по запросу работодателей предоставлять им сведения о присвоенной им категории риска. Кроме того, Роструд будет публиковать на своем официальном сайте информацию о работодателях, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного рисков.


текст в формате rtf

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительство России от 13.02.2017 N 177

Проверки бизнеса: списки контрольных вопросов можно будет найти на сайте проверяющего органа.
В Закон о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля вносились изменения, предусматривающие использование проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановой проверки.
Установлены общие требования к разработке и утверждению таких листов.
Формы проверочных листов утверждаются контролирующими (надзирающими) органами и размещаются на их официальных сайтах. Таким образом, организации и предприниматели смогут самостоятельно, до прихода инспектора, проверить, насколько соблюдаются обязательные требования на их объекте, и своевременно устранить нарушения.
Определено содержание формы проверочного листа. Предусмотрена возможность его составления в электронном виде. В последнем случае он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.

в формате rtf

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Законопроект о запрете продажи алкоголя через автоматы надо доработать – Кабмин

Законопроект о запрете продажи алкоголя через автоматы надо доработать – Кабмин

Правительство РФ поддержало с учетом доработки законопроект, которым предлагается внести целый ряд изменений в законодательство РФ в целях совершенствования госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, говорится в сообщении кабинета министров.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16.02.2017 N СД-4-3/2871@

Данные для расчета НДПИ в отношении нефти за январь 2017 г.
Приведены данные для расчета НДПИ в отношении нефти за январь 2017 г.
При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 53,03 долл. США за баррель (в декабре - 51,90 долл. США) и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 59,9583 значение Кц определено как 8,7365 (в предыдущем налоговом периоде - 8,7939).
Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
Данные для расчета НДПИ за декабрь 2016 г. приведены в письме ФНС России от 23 января 2017 г. N СД-4-3/1024@.


from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Сто лет назад. 20-26 февраля 1917 года

Война все же начинает влиять и на работу судебных инстанций: громкие процессы отложили из-за ухода подсудимых и свидетелей на фронт. Впрочем, правовые темы продолжают волновать печать. Журналисты обличают спекулянтов – особенно булочников и аптекарей. Пресса окончательно разочаровывается в работе Госудмы и предлагает прекратить тратить на содержание «такого громоздкого и нелепого учреждения» народные деньги.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"