Поиск

четверг, 14 июля 2016 г.

Украинский журналист Коцаба решил требовать у Киева компенсацию

Оправданный украинским судом журналист и инициатор акции «Я против мобилизации» Руслан Коцаба заявил, что будет требовать компенсации за то, что полтора года находился под стражей. «Конечно, я буду подавать иски, чтобы получить хоть какую-то компенсацию за эти 1,5 года. Но здоровье мне никто не вернет. Никто не вернет то, что мои дети росли без меня, что моя жена меня не видела полтора года, что меня забрали от любимой профессии. Никакими деньгами это не измеряется. Я не сдался, я не отказался от своих убеждений, я знаю, что за мной – правда, и Бог мне помог это доказать», – заявил Коцаба в интервью интернет-изданию «Страна.ua», передает РИА «Новости». Он также рассказал, что «все разговоры о каких-то изменениях в пенитенциарной системе – это все ложь». «Поэтому если я не смогу вернуться в журналистику, буду заниматься правозащитной деятельностью, помогать другим бороться с системой», – заявил Коцаба. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Коцабу «узником совести». В четверг Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал украинского Коцабу невиновным и отпустил его из-под стражи. 12 мая Ивано-Франковский городской суд Украины приговорил украинского журналиста, инициатора акции «Я против мобилизации» Руслана Коцабу к заключению на три с половиной года, признав виновным в шпионаже. Коцабу обвинили в «передаче или собирании с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от восьми до 15 лет. Как сообщалось ранее, Коцабу приговорили к меньшему сроку отбывания наказания, чем предусмотрено статьей, в связи со смягчающими обстоятельствами. Он был арестован 8 февраля 2015 года. Согласно украинскому законодательству, сроки содержания в СИЗО в случае обвинительного приговора засчитываются в счет отбывания наказания в пропорции один день за два. Таким образом, Коцаба отбыл в заключении более двух с половиной лет. Руслана Коцабу обвиняли по статьям «государственная измена» и «шпионаж». Уголовное производство в отношении Коцабы было открыто после того, как он инициировал акцию под названием «Я против мобилизации», в которой публично призвал граждан Украины отказаться от мобилизации как объявленной вопреки действующему законодательству.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Суд в октябре вернется к иску "Уральских пельменей" об отчуждении бренда

Арбитражный суд Москвы отложил на 18 октября рассмотрение иска ООО "Творческое объединение "Уральские пельмени" к ООО "Фест Хэнд Медиа" о признании недействительным договора об отчуждении исключительных прав на товарный знак "Уральские пельмени", сообщили РАПСИ в суде.

Прекращено производство по жалобе на соглашение по делу о ЖК "Кутузовская миля"

Арбитражный суд Московского округа прекратил производство по жалобе, которая была подана на определение суда об утверждении мирового соглашения по иску ООО "Аванта", структуры компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского, о взыскании 3,8 миллиарда рублей с ЗАО "ФЦСР", которое является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"), говорится в материалах суда.

Оставлены без рассмотрения иски украинского банка к фирмам Крыма на 880 млн руб

Арбитражный суд республики Крым оставил без рассмотрения два иска ПАО «Государственный ощадный банк Украины» о взыскании более 880 миллионов рублей с ООО «Краймиа Солар 1» и «Краймиа Солар 3», которые занимаются выработкой солнечной энергии в Крыму и принадлежат австрийской Black Sea Renewable Energies GmbH, говорится в материалах суда.

Суд рассмотрит иск Сургутнефтегазбанка к "Сибмосту" на 400 млн руб

Арбитражный суд Тюменской области назначил на 22 августа предварительные слушания по иску Сургутнефтегазбанка о взыскании 400 миллионов рублей с ОАО «Сибмост», которое является одной из крупнейших в России мостостроительных компаний, сообщили РАПСИ в суде.

Заявление о банкротстве ЗАО "Дети" рассмотрят 19 июля

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит 19 июля заявления Альфа-банка о признании банкротом ЗАО «Дети», входящего в одноименную группу компаний и специализирующегося на реализации оптом и в розницу товаров для детей, говорится в определении суда.

Глава МИД Франции перепутал Асада с Саддамом Хусейном

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро оговорился во время интервью французскому телеканалу France 2, заявив, что город Алеппо в Сирии осаждают солдаты Саддама Хусейна. «Есть еще одна тема, которую мы обсудили с Джоном Керри, - трагедия в Алеппо, который на данный момент осаждён войсками Саддама Хусейна при поддержке российских вооруженных сил. Таким образом, сейчас следует достичь прекращения огня», - передает его слова RT. Как отмечает французский телеканал BFM, министр оговорился, подразумевая, скорее всего, президента Сирии Башара Асада. Эйро не первый, кто путает Асада с Хусейном. 21 июня вице-президент США Джозеф Байден в интервью CNN призвал отстранить от власти в Сирии Саддама Хусейна, также перепутав его с Асадом. Президент Ирака (1979–2003) Саддам Хусейн был свергнут в апреле 2003 года. Верховный суд Ирака предъявил ему обвинение в гибели в 1982 году 148 жителей деревни Ад-Дуджейль и приговорил к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение в конце декабря 2006 года. США и страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

July 14, 2016 at 06:12PM
from

Постановление Правительства РФ от 12.07.2016 N 665 "О введении временного запрета на вывоз кожевенного полуфабриката из Российской Федерации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

В Петербурге посчитали, во сколько городскому суду обходятся присяжные

Санкт-Петербургский городской суд за полгода работы вынес 38 постановлений по оплате труда 573 присяжных на сумму около 4,5 миллиона рублей, рассказали РАПСИ в отделе статистики суда.

Суд возвратил фирме заявление о банкротстве экс-бизнес-партнера Аршавина

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти возвратил ООО «Санитек Трейдинг» заявление о признании банкротом Петра Тиньгаева, обвиняемого в мошенничестве в сфере кредитования с использованием договора поручительства с футболистом Андреем Аршавиным, говорится в определении суда.

Кассация подтвердила взыскание с ГК "Связной" в пользу Fox 63 млн руб

Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда о взыскании солидарно с ЗАО ГК «Связной» и компании Addee-Media в пользу ООО «Фокс Фэкчуэл Чэннелс» (структура Fox International Channels (US), Inc.) около 63 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

Приказ Минфина России от 17 мая 2016 г. N 65н "Об установлении цены, не ниже которой осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и денатурированного этилового спирта, произведенного из пищевого и непищевого сырья"

Увеличена минимальная цена закупки этилового спирта из непищевого сырья. Минимальная цена закупки (кроме импорта) и поставки (кроме экспорта) этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, увеличена с 33 до 43 руб. за 1 литр безводного спирта (без учета акциза и НДС). В аналогичном размере установлена минимальная цена закупки и поставки денатурированного этилового спирта, произведенного из пищевого и непищевого сырья. Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 июля 2016 г. Регистрационный № 42810.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Суд на Украине оправдал журналиста Коцабу

ta_noimage.jpg Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал невиновным украинского журналиста, инициатора акции «Я против мобилизации» Руслана Коцабу, ранее осужденного на 3,5 года за государственную измену. «Закрыть уголовное производство в отношении Руслана Коцабы на основании отсутствия состава преступления. Немедленно освободить его из-под стражи», – цитирует РИА «Новости» решение суда со ссылкой на «Укринформ». Во вторник Ивано-Франковский городской суд Украины приговорил украинского журналиста, инициатора акции «Я против мобилизации» Руслана Коцабу к заключению на три с половиной года, признав виновным в шпионаже. Коцабу обвинили в «передаче или собирании с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от восьми до 15 лет. Как сообщалось ранее, Коцабу приговорили к меньшему сроку отбывания наказания, чем предусмотрено статьей, в связи со смягчающими обстоятельствами. Он был арестован 8 февраля 2015 года. Согласно украинскому законодательству, сроки содержания в СИЗО в случае обвинительного приговора засчитываются в счет отбывания наказания в пропорции один день за два. Таким образом, Коцаба отбыл в заключении более двух с половиной лет. Руслана Коцабу обвиняли по статьям «государственная измена» и «шпионаж». Уголовное производство в отношении Коцабы было открыто после того, как он инициировал акцию под названием «Я против мобилизации», в которой публично призвал граждан Украины отказаться от мобилизации как объявленной вопреки действующему законодательству.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Суд подтвердил законность штрафа в 100 тыс руб за неправильное хранение зерна

Арбитражный суд Орловской области подтвердил законность штрафа Россельхознадзора в 100 тысяч рублей, наложенного на ООО «Орловский лидер» за ненадлежащее хранение зерна, сообщили в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.

Арбитраж запретил "Томск Авиа" проводить торги по реализации 9 самолетов

Арбитражный суд Томской области запретил конкурсному управляющему авиакомпании "Томск Авиа" проводить торги по реализации девяти самолетов до вступления в законную силу судебного акта, касающегося признания недействительным решения собрания кредиторов должника, говорится в определении суда.

Суд вновь отказал "ЕвроХиму" в аресте имущества его экс-сотрудников на $45 млн

Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении второго заявления АО "ЕвроХим" и компании "ЕвроХим Трейдинг" (Швейцария) об аресте имущества, принадлежащего бывшим сотрудникам МХК Валерию Рогальскому и Дмитрию Помыткину на сумму более 45 миллионов долларов, говорится в определении суда.

Спор фирм РФ и Южной Кореи об авиатренажерах рассмотрят в августе

Арбитражный суд Москвы отложил на 14 августа слушания по иску Пензенского конструкторского бюро моделирования (ПКБМ), которое просит запретить использовать его программное обеспечение в тренажерах самолета КТ-1, предназначенного для обучения летчиков ВВС Южной Кореи, сообщили РАПСИ в суде.

Суд оставил без движения до 8 августа заявление о банкротстве Группы "Разгуляй"

Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 8 августа заявление ООО "Группа компаний "Русагро" о признании несостоятельным (банкротом) ПАО "Группа "Разгуляй", говорится в материалах суда.

Суд взыскал 500 тыс руб с фирмы за незаконное использование бренда OMSA

Арбитражный суд Москвы по иску итальянской компании Gilfin S.P.A запретил другой итальянской фирме Italcom SRL использовать в доменном имени omsa.ru товарные знаки OMSA, принадлежащие истцу, говорится в материалах суда.

Суд снова продлил конкурсное производство в Межпромбанке на полгода

Арбитражный суд Москвы снова продлил на шесть месяцев срок конкурсного производства в ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Россельхозбанк заявил требование к основателю САХО Скурихину на 3,3 млрд руб

АО «Российский сельскохозяйственный банк» подало в арбитражный суд Новосибирской области заявление о включении долга перед ним в размере 3,3 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов основателя аграрного холдинга САХО Павла Скурихина, находящегося в процедуре банкротства, говорится в определении суда.

Информация Банка России от 14.07.2016 "Об отзыве у кредитной организации "Ринвестбанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Здание Россотрудничества в Киеве забросали дымовыми шашками

ta_noimage.jpg Неизвестные ночью закидали здание представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество) файерами и разрисовали. «В Киеве неизвестные в масках забросали файерами здание представительства Федерального агентства по делам СНГ», – передает ТАСС сообщение телеканала «112 Украина». Кроме того, как следует из видео, размещенном телеканалом, на здании Россотрудничества появилась надпись: «40», а на тротуаре возле него: «С Днем рождения». На фасаде здания видны следы копоти от файеров. Как поясняет «112 Украина», радикально настроенная молодежь приурочила эту «акцию» к дню рождения осужденного в России украинца Олега Сенцова, которому в среду исполнилось 40 лет. Накануне президент Украины Петр Порошенко в поздравлении украинцу Олегу Сенцову пообещал, что Киев будет делать все для возвращения на Украину граждан страны, осужденных в России. В середине июня президент России Владимир Путин, руководствуясь принципами гуманности, помиловал осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Напомним, 1 июня Верховный суд России отказался пересмотреть приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Минюст Украины ранее попросил российские власти о передаче осужденных граждан Украины Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко на родину для отбывания наказания. По данным защиты Сенцова и Кольченко, они заполнили необходимые документы еще в апреле, но решение об их передаче пока не принято. В мае 2014 года ФСБ России сообщила о задержании членов диверсионной группы «Правого сектора», готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе. Среди них был также украинский режиссер Олег Сенцов. Против Сенцова, а также Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольченко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК. В августе прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Чирний и Афанасьев получили по семь лет тюрьмы. Напомним также, 7 июля порядка 30 радикалов во главе с депутатом Киевсовета Игорем Мирошниченко ворвались в здание Россотрудничества в украинской столице и заняли помещение на втором этаже, где должна была состояться презентация книги академика Толочко. В итоге мероприятие было сорвано. Радикалы объяснили свои действия тем, что Толочко – якобы «антиукраинец и враг украинского государства». Представительство Россотрудничества открыто на Украине с 2007 года. Его деятельность направлена на развитие и укрепление российско-украинских гуманитарных связей.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

July 14, 2016 at 11:11AM
from

"Кто владеет информацией, тот владеет миром". "Исторические хроники РАПСИ"

"Кто владеет информацией, тот владеет миром". "Исторические хроники РАПСИ"

Как нередко бывало в 90-е, правовой вакуум заполнялся нормативными актами президента и правительства. В нашем случае это был президентский указ «Об основах государственной политики в сфере информатизации», изданный в январе 1994 года.

"Кто владеет информацией, тот владеет миром". "Исторические хроники РАПСИ"

Как нередко бывало в 90-е, правовой вакуум заполнялся нормативными актами президента и правительства. В нашем случае это был президентский указ «Об основах государственной политики в сфере информатизации», изданный в январе 1994 года.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Кассация подтвердила отказ фирме во взыскании с "Ашана" 180 млн руб

Арбитражный суд Московского округа оставил без изменения решение суда первой инстанции об отказе в иске ООО «Победа вкуса» о взыскании с ритейлера «Ашан» около 180 миллионов рублей убытков из-за расторжения договора поставки, говорится в постановлении суда.

В Госдуме хотят увеличить срок действия международных водительских прав

В Госдуме хотят увеличить срок действия международных водительских прав

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, который увеличивает срок действия международного водительского удостоверения до срока действия национального российского водительского удостоверения.