Поиск

понедельник, 7 сентября 2015 г.

К концу года в Германию приедет еще 800 тысяч беженцев

Только за прошедшие выходные в Мюнхен приехало 20 тысяч беженцев, а в начале этой недели власти ожидают прибытия еще 11 тысяч. Согласно опросам более 60 процентов немцев пока не видят в беженцах угрозы для своего благосостояния. Баварская полиция тем не менее считает ситуацию напряженной

from Российская Газета

"ПарНаС" обратится в ЕСПЧ по поводу выборов в парламент Новосибирской области

Члены оппозиционной партии "ПарНаС" намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с тем, что Верховный суд России признал законным отказ партии в участии выборов в Законодательное собрание Новосибирской области. Напомним, избирательная комиссия Новосибирской области отказала в регистрации списков "ПарНаСа", признав недостоверными более 1,3 тысячи подписей.
September 7, 2015 at 08:36PM
from

Депутаты предлагают запрещать выезд из РФ должникам только по решению суда

Депутаты предлагают запрещать выезд из РФ должникам только по решению суда

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников (оба — ЛДПР) внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, согласно которому временно запрещать выезд из РФ россиянам с долгами свыше десяти тысяч рублей сможет только суд, передает РИА Новости.

Верховный суд признал законным отказ в регистрации «Парнаса» в Новосибирске

Верховный суд России в понедельник, 7 сентября, подтвердил законность отказа Новосибирского областного избиркома в регистрации списка партии «Парнас» на выборы в законодательное собрание области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение суды.
September 7, 2015 at 06:51PM
from

Верховный суд отказал "ПарНаСу" в выборах в Новосибирске

Верховный суд России отказал "ПарНаСу" в выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией и "Партии Прогресса" Иван Жданов. В удовлетворении жалобы РПР-Парнас Новосибирск Верховный суд отказал .
September 7, 2015 at 06:08PM
from

КПРФ обратится в КС по поводу закона об обязательных взносах на капремонт

КПРФ обратится в КС по поводу закона об обязательных взносах на капремонт

КПРФ до конца сентября собирается направить обращение в Конституционный суд (КС) с просьбой разъяснить, соответствует ли российскому законодательству норма об обязательном взносе на капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщил журналистам секретарь ЦК компартии, депутат Госдумы Сергей Обухов.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 27 июля 2015 г. N 505 "Об утверждении требований к информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с частями 2 и 3 статьи 19 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Прописаны требования к размещению информации на официальных сайтах поддержки малого и среднего бизнеса. Для оказания информационной поддержки малому и среднему бизнесу создаются федеральные, региональные и муниципальные информационные системы, официальные сайты информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Установлены требования к размещаемой в них информации. Так, она должна быть круглосуточно доступна для получения, ознакомления и использования без взимания платы и без установки платного ПО. Прописаны требования к форматам размещения информации, определена периодичность ее обновления. Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 сентября 2015 г. Регистрационный № 38764.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства транспорта РФ от 17 июня 2015 г. N 190 "Об утверждении Правил морской перевозки пассажиров"

Установлены новые правила морской перевозки пассажиров и их багажа. Установлены правила морской перевозки пассажиров и их багажа. Они распространяются на международные перевозки, а также перевозки между российскими морскими портами на отечественных судах. Перевозка оформляется соответствующим договором. Его заключение удостоверяется билетом, сдача багажа - специальной квитанцией. Пассажир должен хранить эти документы до окончания поездки. Билет может быть оформлен в электронном или бумажном виде. Определено, как перевозятся дети. Регламентированы права и обязанности перевозчиков и пассажиров при посадке (высадке), нахождении на судне. В частности, пассажир должен заблаговременно прибыть к месту посадки. Перевозчик обязан организовать безопасную посадку (высадку) пассажиров, а также заранее объявить о подходе судна к причалу для высадки. Установлены требования к перевозке багажа (в т. ч. каютного). Так, например, на каждое место багажа прикрепляется наклейка (вешается бирка) с данными о владельце, перевозчике, судне, портах отправления и назначения. Определено, как перевозятся отдельные виды багажа (продукты, стекло и др.). Прописано, как поступают с забытыми или утерянными вещами. Установлено, как оформляется документ о произошедшем на транспорте событии и его обстоятельствах. Он нужен для получения страхового возмещения (его части) по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажира. Пассажир вправе отказаться от договора перевозки, равно как и перевозчик от его исполнения. Определено, как это делается. Прежние правила перевозки 1987 г. более не применяются. Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования. Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 сентября 2015 г. Регистрационный № 38782.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 сентября 2015 г. N 103 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза"

Трансфертный багаж: порядок совершения таможенных операций в аэропорту. Внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физлицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем. Введен термин "трансфертный багаж". Это товары для личного пользования, не подлежащие таможенному декларированию, перемещаемые физлицом в сопровождаемом багаже, зарегистрированном в аэропорту отправления на таможенной территории ЕАЭС (за ее пределами) и принятом авиаперевозчиком к воздушной перевозке до аэропорта назначения за пределами таможенной территории ЕАЭС (на данной территории) с промежуточной посадкой в аэропорту трансфера. Под последним понимается международный аэропорт, являющийся местом убытия с таможенной территории ЕАЭС или местом прибытия на нее. Перечислены условия, при соблюдении которых таможенный осмотр трансфертного багажа с применением техсредств может проводиться в отсутствие гражданина по предъявлению авиаперевозчиком или уполномоченным им лицом, осуществляющим деятельность в аэропорту трансфера. При принятии физлицом решения о таможенном декларировании в аэропорту трансфера товаров, принятых авиаперевозчиком к воздушной перевозке в качестве трансферного багажа, авиаперевозчик или уполномоченное лицо обеспечивает доставку такого багажа в место совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров. Установлены требования к оборудованию и техническому оснащению воздушного пункта пропуска для совершения таможенного контроля в отношении трансферного багажа. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС Израиля рассмотрит жалобу Грозовского на экстрадицию

Адвокат петербургского священника Глеба Грозовского Хайм Айзенкот сообщил, что Верховный суд Израиля приступил к рассмотрению жалобы его подзащитного на экстрадицию в Россию. При этом он выразил сомнение, что рассмотрение она будет рассмотрена за один день.
September 7, 2015 at 01:48PM
from

"ПарНаС" обжаловал в ВС РФ отказ в регистрации на выборах в Магадане

"ПарНаС" обжаловал в Верховном суде Росси решение Магаданского областного суда на отказ в регистрации на выборах в областную думу. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил юрист партии Дмитрий Крайнев. ПАРНАС обжаловал в Верховный суд РФ решение Магаданского облсуда на отказ в регистрации на выборах в Областную думу pic.
September 7, 2015 at 12:01PM
from

Беби-боксы для оставления новорожденных могут законодательно запретить

Беби-боксы для оставления новорожденных могут законодательно запретить

В России хотят запретить устанавливать и использовать специальные «инкубаторы» - беби-боксы, в которых родители могут анонимно оставлять новорожденных, сообщила газета «Известия», передает РИА Новости.