Поиск

четверг, 26 ноября 2020 г.

Экс-глава мордовского УФСИН предстанет перед судом по делу о нанятых спортсменах | Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ

Экс-глава мордовского УФСИН предстанет перед судом по делу о нанятых спортсменах | Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ
Нанятые сотрудники на работу не выходили, а только выступали на соревнованиях для повышения рейтинга учреждения, получая зарплату.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 октября 2020 г. N 737н "О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 декабря 2019 г. N 791н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2020 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 октября 2020 г. N 737н "О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 декабря 2019 г. N 791н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2020 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности": В этом году в визовом порядке в Россию пригласят еще больше иностранных работников. Для ряда регионов пересмотрены квоты на выдачу иностранцам в 2020 г. приглашений на выезд и разрешений на работу. В частности, квота увеличена для Москвы, Московской, Тамбовской, Ленинградской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей и уменьшена для Мордовии, Калужской, Костромской, Орловской областей, Забайкальского края. Скорректировано распределение квот по профессионально-квалификационным группам. Резерв квоты по РФ сократился с 10 097 до 8 490. Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 ноября 2020 г. Регистрационный № 61052.

Указ Президента РФ от 23 ноября 2020 г. N 733 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года"

Указ Президента РФ от 23 ноября 2020 г. N 733 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года":

garant_logo_fb2.jpg

Президент определил задачи антинаркотической политики на ближайшие 10 лет. Утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2030 г. Так, муниципалитеты должны будут формировать антинаркотические комиссии в обязательном порядке. Разработают план подготовки и переподготовки специалистов, обеспечивающих реализацию антинаркотической политики. Установят стандарты профилактики незаконного потребления наркотиков. Предусмотрена обязательная экспертиза профилактических программ, реализуемых общественными и некоммерческими организациями. Для наркопотребителей повысят доступность профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний (ВИЧ, вирусных гепатитов, туберкулеза, инфекций, передающихся половым путем). Субъекты ОРД смогут во внесудебном порядке блокировать на срок до 30 суток счета граждан и организаций, подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотиков. Установят административную ответственность для лиц, которые передали выпущенные (эмитированные) на их имя финансовые инструменты третьим лицам с последующим использованием их в преступной деятельности. Указ вступает в силу со дня подписания.

в свете угрозы

Законопроект № 1062979-7 О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года
Необходимость внесения изменений в Соглашение вызвана изменившимися условиями экономической деятельности и продиктована экономической ситуацией как в Российской Федерации, так и в мире в целом, что, в свою очередь, вызвало необходимость концентрации финансовых ресурсов для обеспечения предпринимаемых Правительством Российской Федерации мер по поддержке населения и экономики страны в свете угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Отходы являются грузом

Законопроект № 1063011-7 О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления"
Такой подход обусловлен тем, что разработка и утверждение указанного порядка являются избыточными, поскольку в соответствии с международным и российским транспортным законодательством отходы с момента принятия их к перевозке определенным видом транспорта являются грузом, который перевозится в соответствии с утвержденными правилами перевозок грузов.

заслуживает тщательной проверки, а не финансирования

Законопроект № 1062524-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях исключения необходимости создания в городе Москве филиалов центров исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий Пояснительная записка:
Антиисторичность и антигосударственная направленность работы Ельцин Центра заслуживает тщательной проверки компетентными органами, а не финансирования из бюджета.
А финансирование неплохое:
С 2016 года на перестройку объекта культурного наследия «Городская усадьба Долгоруковых-Бобринских, 2-я пол. XVIII в. - XIX в.» под московский филиал Ельцин Центра из федерального бюджета было израсходовано около 1,65 млрд рублей. Более того, проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» на фоне сокращения расходов социального характера предусматриваются дополнительные выплаты Ельцин Центру в размере 300 млн рублей.

Опять что-то не урегулировано

Законопроект № 1062542-7 О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" в части совершенствования правового регулирования сбора поделочных материалов в виде палеонтологических останков Случилось страшное:
На практике под сбором поделочных материалов в виде палеонтологических останков преимущественно подразумевается сбор бивня мамонта, который осуществляется в значительном количестве и используется в коммерческой деятельности (продажа косторезным мастерским), а также для реализации его в России и на экспорт. В настоящее время предоставление права пользования недрами на сбор поделочных материалов в виде палеонтологических останков в коммерческих целях законодательством не урегулировано.

Никаких субсидий!

Законопроект № 1062725-7 О внесении изменений в статьи 164 и 170 части второй Налогового кодекса Российской Федерации Пояснительная записка:
В настоящее время развитие внутреннего туризма является актуальным в связи с тем, что в период сложной экономической и санитарно-эпидемиологической ситуации, сложившейся в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), отрасль туристической индустрии признана наиболее пострадавшей. На ее восстановление потребуется, предположительно, от 6 месяцев до 1 года, и основной туристический поток, вероятнее всего, будет переориентирован на внутренний туризм. Ввиду этого целесообразно поддержать российский туристический продукт посредством снижения ставки НДС с 20 процентов до 7 процентов.
Заключение Правительства:
Следует отметить, что в случае установления указанной налоговой ставки НДС при осуществлении операций по реализации гостиничных услуг возникает отрицательная разница между суммами НДС, исчисленными при реализации гостиничных услуг, и суммами НДС, предъявленными гостиницам поставщиками товаров (работ, услуг), которая подлежит возмещению из федерального бюджета. Данное возмещение будет являться субсидированием налогоплательщиков, реализующих указанные гостиничные услуги.
Но не поддерживают проект не поэтому:
При этом источники компенсации выпадающих доходов федерального бюджета не определены.