Поиск

среда, 23 декабря 2015 г.

Россиянина арестовали в Финляндии по запросу США

МИД России выразил серьезную озабоченность в связи с задержанием россиянина Юрия Ефремова в Финляндии по запросу США, сообщается в официальном комментарии на сайте дипведомства. «Вызывает серьезную озабоченность поступившая в МИД России от властей Финляндии информация о задержании гражданина Российской Федерации Ю.В.Ефремова по запросу американских властей. Это уже четвертый подобный случай, произошедший на финской территории в нынешнем году», - сообщается в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Констнатина Долгова на сайте ведомства. По мнению Долгова, это очередное проявление экстерриториального применения законодательства США в отношении российского гражданина, которое идет вразрез с общепризнанными нормами международного права. «Вашингтон упорно продолжает игнорировать двусторонний Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1999 г.), в котором предусмотрен четкий механизм обмена информацией о лицах, подозреваемых в совершении преступлений», - отмечается в комментарии. Долгов призывал финскую сторону соблюдать в отношении Ефремова всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений. «Считаем недопустимой экстрадицию Ю.В.Ефремова в США, где он, как и ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым «правосудием по-американски», а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний. Рассчитываем, что в Хельсинки примут во внимание наши неоднократные разъяснения на этот счет», - заявил Долгов. Посольство России в Финляндии продолжит оказывать Ефремову консульское и правовое содействие, добиваться соблюдения его прав и законных интересов, отмечается в комментарии. «Вновь настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. Напоминаем, что соответствующее предупреждение размещено на официальном сайте Министерства», - предупреждает МИД. Ранее российские СМИ сообщили, что полковника МВД в отставке Юрия Ефремова задержали финские пограничники по запросу Интерпола. В пятницу сообщалось, что Верховный суд Финляндии не видит препятствий для экстрадиции в США гражданина России Максима Сенаха, летом задержанного финскими властями. 27 августа министерство юстиции Финляндии подтвердило, что на территории страны по запросу США задержан гражданин России Максим Сенах. С этого момента у американской стороны было 45 дней, чтобы запросить его выдачу. Если бы в этот срок официальный запрос не поступил, россиянин мог быть освобожден. МИД России назвал задержание Сенаха «охотой на ведьм». Госдеп в ответ на это заявил, что не знает об «охоте» США за гражданами России, и велел обратиться в министерство юстиции.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

December 23, 2015 at 08:05PM
from

Тульская полиция прикрыла торговлю алкоголем через интернет

Тульская полиция прикрыла торговлю алкоголем через интернет

from Российская Газета

От слов - к делу

Исполнительный виде-президент ФПА РФ Сучков Андрей Владимирович рассказал РАПСИ о Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Верховный суд отказался отменять правила перевозки детей в машинах в особых креслах

Верховный суд России отказался отменять норму правил дорожного движения, которая обязывает водителей перевозить детей в автомобиле в детских креслах. В суд с жалобой обратился отец шести детей из Козельска, указавший, что данная норма ущемляет гражданские права многодетных семей, которые физически не могут оборудовать машину несколькими детскими креслами. «У меня шесть детей. Я должен кресла в машину напихать или детей? Это дискриминация чистой воды. Я расхлебываю демографическую дыру, а мне такое», - возмутился истец Аркадий Лазарев, передает РИА «Новости». В своем заявлении он просил отменить, либо признать частично недействующим запрет перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье. Также водитель пытался оспорить норму об обязанности водителей пристегиваться и пристегивать пассажиров. «Что касается ремня - это вопрос скорости», - добавил Лазарев, считающий, что во время парковки и при движении по городу со скоростью 40 километров в час пристегиваться ремнями безопасности не нужно. Прокуратура просила оставить заявление Лазарева без удовлетворения. «Полагаю, что не имеется оснований для отмены. В целях обеспечения безопасности правительство было в праве ввести нормы, обязывающие водителей пристегиваться и оборудовать автомобили детскими удерживающими устройствами», - сказала представитель прокуратуры Лариса Степанова. Суд поддержал позицию прокуратуры. «В удовлетворении искового требования отказать», - постановил суд. Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия такого решения пока неизвестны.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

December 23, 2015 at 02:12PM
from

ВС РФ не отменил правила о перевозке детей в машинах в детских креслах

Верховный суд РФ отказался отменять норму правил дорожного движения, которая обязывает водителей перевозить детей в автомобиле в детских креслах.
December 23, 2015 at 02:06PM
from

Два человека ранены при стрельбе в московском ресторане

Московская полиция задержала двух человек, которые устроили стрельбу в ходе ссоры в ресторане. Еще двое посетителей заведения получили ранения и были доставлены в больницу. Прибывшие на место полицейские установили, что между посетителями заведения произошла ссора, переросшая в конфликт с применением травматического оружия

from Российская Газета

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Мизулина предлагает ввести наказание за коммерческое суррогатное материнство

Мизулина предлагает ввести наказание за коммерческое суррогатное материнство

Зампред конституционного комитета Елена Мизулина предлагает ввести уголовное наказание за коммерческое суррогатное материнство с наказанием в виде лишения свободы на срок до 10 лет, соответствующий законопроект сенатор внесёт в Госдуму в начале следующего года.

Постановление Правительства России от 19.12.2015 N 1389



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Пленум Верховного Суда России от 22.12.2015 N 59



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Пленума Верховного Суда России от 22.12.2015 N 58



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федеральной налоговой службы от 25.11.2015 № ММВ-7-11/544@



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные