Поиск

вторник, 19 января 2016 г.

ВС РФ смягчил приговору судье, пойманному на взятке в 20 млн руб

Верховный суд РФ во вторник смягчил наказание краснодарскому арбитражному судье Сергею Русову, взявшему 20 миллионов рублей за вынесение «нужного» решения.
January 19, 2016 at 06:39PM
from

Россияне не смогут скрыть уголовное прошлое, даже если дело было закрыто

МВД может хранить в своих базах данных все не дошедшие до суда дела. Такую практику Верховный суд РФ признал законной. Однако это не касается тех случаев, когда дела были прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам - смерть подозреваемого или обвиняемого, истечение сроков давности или амнистия
January 19, 2016 at 06:13PM
from

Верховный суд: Не выдавать загранпаспорта условно осужденным законно

Верховный суд России признал законным отказ оформлять и выдавать загранпаспорта условно осужденным. Решение было принято по жалобе Константина Корбакова. По словам заявителя, он обратился в ФМС с просьбой оформить загранпаспорт, но получил отказ так, как отбывал в это время уголовное наказание (несмотря на то, что его срок к моменту получения паспорта уже должен был истечь).
January 19, 2016 at 06:10PM
from

ГД поддержала проект о деятельности ОНК в местах принудительного содержания

ГД поддержала проект о деятельности ОНК в местах принудительного содержания

Профильный комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, регламентирующий работу членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в местах принудительного содержания. В документе, в частности, устанавливается право членов ОНК проводить фото- и видеосъемку в целях нарушения прав подозреваемых и обвиняемых.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 января 2016 г. N БС-4-11/329@ "Об направлении рекомендуемой формы справки"

Подготовлена форма справки на освобождение от налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами на приобретение жилья. В силу НК РФ физлицо может получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилья. При наличии такого права не облагается налогом материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, потраченными на указанные цели. Приведена форма справки, которую налоговым органам рекомендуется выдавать в качестве подтверждения освобождения от налогообложения материальной выгоды. Справка оформляется для предоставления налоговому агенту, выдавшему заемные (кредитные) средства.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Верховный суд отказал отбывающим уголовное наказание в праве получить загранпаспорт

Верховный суд окончательно признал законным отказ ФМС выдавать загранпаспорта лицам, которые отбывают уголовное наказание. Как сообщает "Интерафкс", соответствующие пункты административного регламента ФМС оспаривал Константин Корбаков. Он объяснял, что обратился в миграционную службу заранее с тем, чтобы к моменту получения загранпаспорта уже успел отбыть наказание. Однако в выдаче документа ему отказали. Заявитель решил, что были нарушены его права.
January 19, 2016 at 03:57PM
from

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.01.2016 N 1-П



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ГД в феврале хочет обсудить проект о декриминализации ряда статей УК

1129352354.jpg

Верховный суд России внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, направленный на "гуманизацию и либерализацию уголовного законодательства". Предполагается, что проект будет рассмотрен в феврале 2016 года.
January 19, 2016 at 02:38PM
from

ВС не разрешил россиянам скрывать в анкетах данные о своих проблемах с УК РФ

Верховный суд РФ во вторник отказался отменить сохранение информации об уголовном преследовании гражданина, дело против которого прекратили по нереабилитирующим обстоятельствам.
January 19, 2016 at 02:25PM
from

Письмо Федеральной налоговой службы от 15.01.2016 N БС-4-11/329@



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС РФ признал законным отказ выдавать загранпаспорта условно осужденным

Верховный суд РФ во вторник признал законным отказ оформлять и выдавать загранпаспорта условно осужденным гражданам, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
January 19, 2016 at 01:06PM
from