Поиск

среда, 2 мая 2012 г.

Биохимия: лень и трудолюбие

Лень и трудолюбие зависят от распределения дофамина в мозгу - Наука и техника - Нейробиология - Компьюлента
Оказалось, что склонность тратить больше усилий на выполнение задачи совпадает с повышением уровня дофамина в полосатом теле и вентромедиальной префронтальной коре. В то же время нежелание прилагать лишние усилия сопровождалось преимущественной концентрацией дофамина в передней части островковой доли. Известно, что дофамин участвует в работе системы подкрепления, которая даёт нам чувство удовлетворения, удовольствия от полученной награды и формирует мотивацию стремиться к награде. Но в разных зонах системы подкрепления появление мотивации происходит по-разному. По словам исследователей, в первом случае задействованы те регионы, которые исходят прежде всего из потенциального вознаграждения: чем оно выше, тем сильнее будет побуждение к действию. Именно в этих зонах у трудоголиков повышается уровень дофамина. У лентяев же он возрастает в тех участках, которые анализируют потенциальный риск: если риск велик, мотивация сходит на нет. Иными словами, у тех, кто ленится, соображения риска перевешивают, избыток работы для них связан скорее с опасностью, нежели с повышенным удовольствием от вознаграждения.

На кобыле политической системы

Когда заговорит улица | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Рост ВВП может быть 4%, а не 3,3%, на которых основываются правительственные аналитики.  Логично, что сам Путин после выигранных выборов чувствует в себе больше сил, и поэтому он дал зеленый свет частичному послаблению кремлевского хомута на кобыле политической системы. Он настолько в себе уверен, что возможный предел своей власти он видит только где-то в районе своего семидесятилетия. Потом он хочет запретить репризу «период тандема», когда отслуживший свой  срок президент в роли премьера ждет нового срока. В следующий раз уже никто не должен быть главой государства более двух раз. Такое изменение он планирует сделать после 2024 года, когда ему будет 72 года и во второй раз закончится его второй, в общей сложности, четвертый президентский срок.

Достал топор и потребовал отменить решение

Обратная связь с судебными органами:

"Я зашел в кабинет, - рассказал сам Бородин на суде, решавшем вопрос о его взятии под стражу, - достал топор и потребовал отменить решение о продлении ареста музыкальной группе Pussy Riot".
Топор, по его словам, он заранее спрятал на территории суда. "Такие топоры везде продаются", - заметил он.
По его мнению, власть в России, включая и судебную систему, "захватили захватчики". "Я жалею о том, что не смог убить судью Иванову, - заявил Бородин журналистам в суде. - Судья Иванова бросает в тюрьму невиновных людей, продляет им сроки ареста".
Как закончится "дело Бородина", пока неясно, хотя по статье 295 УК РФ ("посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие") ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы, или пожизненное заключение. 

К вопросу о "базе НАТО в Ульяновске"

_lord_: Как я НЕ отношусь к "базе НАТО в Ульяновске"
В общем, оценив аргументы сторонников и противников, покопавшись в документах, я могу сформулировать свое отношение к "Базе НАТО в Ульяновске". Я полагаю, что если никаких признаков "базы НАТО" нет, то нет и самой военной базы. А есть то, о чем изначально и заявлялось: "логистическая база с таможенным терминалом". 
Но вывод этот стоит немного дополнить
Далек от мысли, что люди принимавшие решение по транзиту куплены Госдепом. Но если исключить это предположение, то в голову начинает лезть совершенная крамола "Агенты зарубежных разведок отравили наше правительство ядом, вызывающим слабоумие".

Откровения марксистов-теоретиков

bortnik: Про трудолюбивых мигрантов
Труд, на мой взгляд, рано или поздно, сделает из диких гастарбайтеров людей в нашем понимании. А вот возможность русским пролетариям косвенно паразитировать на гастарбайтерах наоборот, может сделать из "дорогих россиян" мелкобуржуазное быдло, не умеющее и не желающее работать иначе как из-под палки. И те "рабочелюбцы", которые поднимают на щит любого пролетария, который вздумал поторговаться за зарплату, если им повезет оказаться у власти, почуют всю прелесть этой касты людей, которая торговаться умеет, а работать уже разучилась :)


Кстати, быстро нашлись виноватые:


Граждане троцкисты, как и положено буржуазным прихвостням, да и по умственной нищете своей, радуются как дети, когда видят, что капиталистические отношения уничтожают здоровую трудовую этику рабочего коллектива, заменяя ее чисто рыночной. 

Секты и течения

"Correo Diplomático": тоталитарные родственники - новость из рубрики Общество, актуальная информация, обсуждение новости, ди...
В 60-е годы прошлого века коммунистическое движение начало постепенно утрачивать свою силу и влияние, вступило в период упадка и затем распалось на тысячи сект и течений.  Страны «реального социализма» рухнули, как карточный домик в 1989 году, СССР распался, а коммунистические партии прекратили свое существование, или превратились в социал-демократические.

Обязаны вывести марксизм на освоение золотого паритета денег

Марксизм как теория выпускаемых денег - новость из рубрики Экономика и бизнес, актуальная информация, обсуждение новости, ди...
На смену капиталистическому золотопаритетному способу производства явился новый мощнейший способ производства, который, опять-таки по Марксу, решает все, который сейчас становится на ноги. Основной характеристикой этого нового (коммунистического, несомненно) способа производства является неограниченно возрастающий поток выпускаемых товаров, идущий рядом с соответствующим потоком выпускаемых денег, то есть идущий рядом с потоком превращенной в выпускаемые деньги прибавочной стоимости.

Эти неограниченно возрастающие потоки выпускаемых товаров и выпускаемых денег теперь не остановить. Человечество теперь обречено до скончания веков на жизнь в неэксплуататорском товарном производстве, в неэксплуататорских товарно-денежных отношениях, в неэксплуататорском рынке и в новых незолотопаритетных деньгах, коммунистических (!) деньгах, выпускаемых на общий (коммунистический) труд населения страны. И теперь мы, понимая неизбежность и неотвратимость всей дальнейшей жизни человечества в товарно-денежных отношениях, в рынке, понимая, что у кого выпускаемые деньги, у того и товар, просто обязаны вывести марксизм на освоение золотого паритета денег, на освоение нового способа производства, назвав марксизм «Теорией выпускаемых денег», передав выпускаемые деньги народу, освободив народ, тем самым, от эксплуатации, передав народу, тем самым, не только нарабатываемые им выпускаемые деньги, но и нарабатываемый им выпускаемый товар.