Поиск

среда, 15 августа 2012 г.

Эти языковеды

О вас неизбежно судят по вашему языку | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Эти языковеды, говорящие «пишите как хотите», воображают, будто сражаются за простого человека. Но сами они не используют то, чему учат. Благодаря возможности играть в игру и устанавливать правила, они получили хорошее образование, стабильную работу и приличный доход. Это позволило им возвышать свой благородный голос в борьбе за языковое равенство. Но борьбу эту они ведут с приличного и безопасного расстояния. Они не сидят на передовой в окопах, завшивевшие и голодные.

В плоскость научной психологии

Почему мы переоцениваем себя - Наука и техника - Психология - Компьюлента
Понять, почему высокий статус побуждает людей казаться умнее, чем они есть, не так трудно: заманчивость высокого положения такова, что человек готов рискнуть, несмотря на угрозу выставить себя на посмешище. В полученных данных нет ничего сногсшибательного, они лишь переводят житейские наблюдения в плоскость научной психологии. 

Судье для обоснования приговора потребовались показания

Процесс Мирзаева возобновили из-за просьбы о мягком приговоре - юристы | Новости | Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ
Защитник Руслан Коблев полагает, что судье потребовались новые аргументы в связи с неожиданным изменением позиции гособвинителя, заявившем в прениях сторон о переквалификации действий подсудимого с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (наказание до 15 лет заключения), на причинение смерти по неосторожности (до двух лет). Он считает, что судье для обоснования приговора потребовались показания эксперта, поскольку они "являются ключевыми доказательствами по делу".