Поиск

среда, 10 февраля 2016 г.

Подскажите, плз. по изменениям в УК, касающихся

того, что после отбывания оставшегося срока по УДО, можно заменить это на штраф. Есть ли такое?
Вот этим навеяно:

"Верховный суд Калмыкии разрешил заменить бизнесмену Виктору Батурину, осужденному за мошенничество, неотбытую часть наказания на штраф в 300 тысяч рублей.

Таким образом Верховный суд Калмыкии отменил решение Элистинского городского суда, который в декабре 2015 года отказался удовлетворить просьбу Батурина о смягчении наказания. Свое решение городской суд, в частности, мотивировал тем, что осужденный не осознал в полной мере сущность совершенного им преступления и не исправился.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии постановила удовлетворить ходатайство Батурина Виктора Николаевича и заменить осужденному Батурину неотбытую часть наказания в виде 2 лет 10 месяцев 7 суток лишения свободы… на штраф в размере 300 тысяч рублей"
February 10, 2016 at 11:26PM
from VadimmF

Охранники смогут досматривать пассажиров и багаж в аэропортах

Досматривать пассажиров и багаж в аэропортах сможет не только полиция, но и служба безопасности. Она получит право открывать чемоданы и задерживать подозрительных пассажиров. Такие меры планируется ввести к концу года. Но до этого момента охранники должны пройти аккредитацию, чтобы получить полномочие носить оружие, и пройти обучение

from Российская Газета

Верховный суд оставил в силе приговор подчиненным генерала Сугробова

Верховный суд оставил в силе приговор подчиненным генерала Сугробова
February 10, 2016 at 09:48PM
from

Памфилова признала системным пороком ликвидацию «Агоры»

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова назвала ликвидацию правозащитной организации «Агора» выражением системного порока. Так она прокомментировала решение Верховного суда Татарстана, передает «Интерфакс». «Если эта тенденция продолжится, то скоро в России не останется ни одной общественной организации, которая добивается от власти решения тех или иных проблем в области прав человека» — отметила омбудсмен. Она также добавила, что не оставит данный вопрос без внимания и считает эту тенденцию настораживающей. По мнению Памфиловой, деятельность правозащитников по выявлению грубых нарушений прав человека властными структурами «может не вызывать восторга» в определенных кругах. Однако в этом заключается суть подобных организаций, утверждает уполномоченный по правам человека. Ранее 10 февраля Верховный суд Татарстана удовлетворил иск Минюста о ликвидации «Агоры». Правозащитники намерены обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.
February 10, 2016 at 06:53PM
from

ВС РФ пока не рассматривал жалобу Демушкина на ликвидацию движения "Русские"

Верховный суд РФ пока не рассматривал жалобу Дмитрия Дёмушкина на ликвидацию националистического движения «Русские», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
February 10, 2016 at 05:34PM
from

Верховный суд признал законным ликвидацию движения «Русские»

Верховный суд России признал законным ликвидацию националистического движения «Русские», передает РИА «Новости» заявление бывшего лидера движения Дмитрия Демушкина. «Я только что позвонил в Верховный суд, чтобы узнать, когда будет заседание по нашей апелляционной жалобе. Мне сказали, что сегодня они уже рассмотрели жалобу и оставили в силе решение Мосгорсуда о запрете деятельности», — сказал Демушкин. В январе представители движения обжаловали решение Мосгорсуда о его ликвидации. В конце декабря Мосгорсуд оставил в силе решение суда первой инстанции о запрете националистического движения «Русские». 28 октября Мосгорсуд признал движение «Русские» экстремистским и запретил его деятельность в России.
February 10, 2016 at 05:15PM
from

СФ одобрил закон о праве губернаторов снимать глав муниципалитетов за растрату

СФ одобрил закон о праве губернаторов снимать глав муниципалитетов за растрату

Совет Федерации одобрил в среду правительственный законопроект, который дает право губернаторам отправлять в отставку глав муниципальных образований и местных администраций в случае совершения ими действий, влекущих нецелевое использование межбюджетных трансфертов.

FAQ: как снести недвижимость в Москве без суда

В ночь на 9 февраля в Москве начался снос торговых павильонов, признанных городскими властями самостроем. Чтобы легче было разобраться в причинах, степени соответствия закону и правовых последствиях этого решения мы подготовили варианты ответов на самые значимые вопросы в этой истории.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Суд ликвидировал правозащитную ассоциацию «Агора»

Верховный суд Татарстана в среду ликвидировал известную правозащитную ассоциацию «Агора», сообщил адвокат организации Рамиль Ахметгалиев. «Сегодня Верховный суд Татарстана удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации Межрегиональной Ассоциации правозащитных общественных объединений «Агора». Суд впервые по иску Минюста ликвидировал правозащитную организацию», – приводит его слова РИА «Новости». Юристы ассоциации оказывали бесплатную юридическую помощь обвиняемым по уголовным делам, в том числе резонансным. В частности, юристы «Агоры» представляли интересы фигурантов «болотного дела», участниц панк-группы Pussy Riot, оппозиционера Алексея Навального и журналиста Олега Кашина. Межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений «Агора» входит в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Напомним, вступивший в силу в ноябре 2012 года закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента. В 2014 году Минюсту разрешили самостоятельно включать НКО в реестр «иностранных агентов».
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

February 10, 2016 at 03:38PM
from

Верховный суд Татарстана ликвидировал «Агору»

10 февраля Верховный суд Татарстана ликвидировал правозащитную организацию «Агора», сообщил в Twitter руководитель НКО Павел Чиков. Решение принято по требованию Минюста. Чиков отметил, что главным доводом истца было утверждение. что "Агора" формирует общественное мнение.
February 10, 2016 at 02:59PM
from

Суд по иску Минюста России ликвидировал Ассоциацию Агора

Верховный суд Татарстана в среду удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации Межрегиональной Ассоциации правозащитных общественных объединений "Агора", сообщил РАПСИ адвокат Рамиль Ахметгалиев.
February 10, 2016 at 02:55PM
from

Суд ликвидировал организацию «Агора»

Верховный суд Татарстана удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации Межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений «Агора». Об этом «Газете.Ru» сообщил адвокат Рамиль Ахметгалиев. Суд впервые по иску Минюста ликвидировал правозащитную организацию. "Принудительную ликвидацию Ассоциации за ее правозащитную деятельность мы считаем признанием эффективности ее деятельности, крайней чувствительности для властей и однозначным репрессивным шагом, демонстрирующим истинные цели государственной политики в отношении неправительственных организации в России", — заявил адвокат Рамиль Ахметгалиев. Ассоциация объединяет усилия 35 юристов и адвокатов в более чем 40 регионах Российской Федерации для защиты прав и свобод человека и гражданина, занимается оказанием бесплатной юридической помощи и правовым просвещением.
February 10, 2016 at 02:54PM
from

Правозащитная организация "Агора" ликвидирована

Верховный суд Татарстана удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации Межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений "Агора". Об этом сообщил адвокат Рамиль Ахметгалиев в среду, 10 февраля. Как отмечается, суд впервые по иску Минюста ликвидировал правозащитную организацию.
February 10, 2016 at 02:52PM
from

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13.01.2016 N 13



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28.12.2015 N 2427



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Пенсионного фонда России от 8 февраля 2016 г. "Продолжается отчетная кампания для плательщиков страховых взносов"

Предоставление в ПФР отчетности в бумажном виде за 2015 г. и уплата взносов за январь 2016 г.: работодателям не стоит тянуть до последнего. Управления ПФР продолжают принимать от работодателей единую отчетность за 2015 г. Последняя дата сдачи в бумажном виде - 15 февраля 2016 г., в электронном - 20 февраля. Отмечено, что взносы за январь также необходимо уплатить не позднее 15 февраля. Чтобы своевременно внести суммы и предоставить отчетность, ПФР рекомендует работодателям воздержаться от совершения действий в последний день. Программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте Фонда в разделе "Электронные сервисы". Кроме того, можно воспользоваться сервисом "Кабинет плательщика страховых взносов".

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

На Урале суд отказал в кассации фотографу, убившему жену

Свердловский облсуд отказал в рассмотрении кассационной жалобы фотографа Дмитрия Лошагин, осужденного ранее на 9 лет и 10 месяцев колонии строгого режима за убийство своей супруги-фотомодели. Облсуд не нашел оснований вмешиваться в приговор суда первой инстанции. Отказ, между тем, не лишает права осужденного обратиться в Верховный суд
February 10, 2016 at 11:05AM
from

Кабмин РФ вносит в Госдуму законопроект об адвокатском запросе

Кабмин РФ вносит в Госдуму законопроект об адвокатском запросе

Правительство России вносит в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование законодательства в области адвокатского запроса. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду на сайте кабмина.

Верховный суд США приостановил программу Обамы по сокращению парниковых газов

Верховный суд США приостановил планы американской администрации по сокращению выбросов углекислого газа электростанциями.
February 10, 2016 at 09:33AM
from

Минюст и Генпрокуратура поддержали ограничения продажи энергетиков в регионах

Власти в регионах России имеют право вводить ограничения на продажу безалкогольных энергетиков, заявили Минюст и Генпрокуратура России. Все вводимые регионами ограничения на продажу безалкогольных энергетических напитков были законными, сообщается в письме замминистра юстиции Михаила Гальперина уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову, пишет «Коммерсант». В Минюсте подтвердили отправку письма Титову, которое стало ответом на его сентябрьское обращение: бизнес-омбудсмен просил проверить законность запретов и ограничений на продажу безалкогольных энергетиков в республиках Алтай, Крым, Тыва, Забайкальском крае и Омской области. Минюст провел проверку принятых указанными регионами законов, которые устанавливали запрет на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в детских, медицинских, образовательных и других учреждениях и во время культурно-массовых мероприятий с участием молодежи до 18 лет. «По результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертиз указанные региональные акты признаны соответствующими Конституции и федеральному законодательству», - решили в министерстве.  Гальперин отмечает, что аналогичные ограничения продажи энергетиков действуют еще в 33 регионах. Он поясняет, что оборот энергетиков не регулируется на федеральном уровне, а у субъектов есть полномочия вводить свои требования к организации торговли. Позицию Министерства юстиции поддержала и Генпрокуратура, следует из письма первого замгенпрокурора Александра Буксмана Гальперину. Буксман ссылается на Конституцию и Гражданский кодекс: в соответствии с ними права хозяйствующего субъекта могут быть ограничены для защиты основ конституционного строя, нравственности и здоровья, прав и законных интересов других лиц. Кроме того, напоминает он, в 2014 году Высший арбитражный суд отказался признать недействительным закон Краснодарского края, ограничивающий продажу энергетиков, на основании того, что они могут представлять опасность для здоровья несовершеннолетних. В Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, в который входят компании Red Bull, PepsiCo (энергетики Drive Me и Adrenaline Rush) и Coca-Cola (Burn), разочарованы ответом Минюста. Как подчеркнул президент союза Дмитрий Петров, Верховный суд дважды - в 2009 и 2015 годах - заключал, что какие-либо ограничения на продажу товаров могут устанавливаться только на основании федерального закона. «Сложившаяся ситуация создает очень опасный прецедент, когда региональные власти вводят запреты не на основании данных официальных научных исследований, а на непроверенной информации из интернета. Сейчас под раздачу попали безалкогольные тонизирующие напитки, но в будущем в аналогичной ситуации может оказаться любой другой товар», - рассуждает господин Петров. Теперь, говорит он, оспорить региональные запреты можно только в суде. Несмотря на законодательные гонения, продажи безалкогольных энергетиков в России растут.
Напомним, в 2011 году инициатива депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимира Звагельского добиться введения законодательных ограничений для энергетических напитков не прошла, так как против выступили Минпромторг и Минэкономразвития. Они раскритиковали проект, на том основании, что чрезмерное потребление любого продукта может нанести вред организму.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

February 10, 2016 at 08:57AM
from

Верховный суд США временно заблокировал план Обамы «Чистая энергия»

План американского президента Барака Обамы по реформированию энергетической отрасли страны заблокирован Верховным судом США. Теперь суд намерен выслушать все возражения к плану, которые накопились у его противников, передает BBC.
Согласно плану «Чистая энергия», выбросы парникового газа электростанциями США должны быть сокращены на треть к 2030 году.
В январе Апелляционный суд округа Колумбия отказал группе из представителей 27 американских штатов в намерении приостановить действие плана Обамы.
В соответствии с предложениями президента, каждый американский штат получит свою квоту планируемых сокращений парниковых выбросов и будет обязан представить Федеральному агентству по защите окружающей среды свои предложения по выполнению этих нормативов.
Противники реформ обвиняют Обаму в том, что он «объявил войну» угольной индустрии. При этом за счет угля обеспечивается около трети энергетических потребностей страны. Против плана, например, выступили шахтеры, которые боятся потерять работу, если доля их индустрии на энергетическом рынке США уменьшится.
Против плана выступает также Национальная лига городов США, представляющая около 19 тысяч американских городов.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

February 10, 2016 at 07:25AM
from