Поиск

понедельник, 25 января 2016 г.

Проект Федерального закона N 923365-6 "О внесении изменений в статьи 45 и 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в части упорядочивания продолжительности отпусков на государственной гражданской службе)" (внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.12.2015 N 8044-6 ГД)

Законопроектом предлагается установить одинаковую продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска для всех государственных гражданских служащих вне зависимости от группы замещаемых ими должностей государственной гражданской службы - 30 календарных...

from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 684157-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения компетенции федеральных органов исполнительной власти по осуществлению различных видов государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации" (внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.12.2015 N 8042-6 ГД)

Рассматриваемый законопроект направлен на обеспечение возможности упрощения государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации при сохранении всех установленных законодательством Российской Федерации видов государственного...

from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 953192-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон от 24 ноября 2014 года N 376-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)" (внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкиным, В.А. Васильевым, И.И. Мельниковым, В.В. Жириновским, М.В. Емельяновым, А.М. Макаровым; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.12.2015 N 8036-6 ГД)

Законопроект направлен на совершенствование действующего законодательства о налогах и сборах, в частности правил налогообложения доходов иностранных лиц. Подготовленными изменениями конкретизируются критерии отнесения субъектов получения названных доходов к...

from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 891243-6 "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части подготовки, аттестации и допуска к деятельности специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации" (внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.12.2015 N 8045-6 ГД)

В целях устранения правового пробела в воздушном законодательстве Российской Федерации в части подготовки, аттестации и допуска к деятельности специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации предлагается дополнить Воздушный кодекс Российской Федерации...

from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 925107-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания попечительских советов в медицинских организациях и осуществления гражданами добровольческой деятельности в медицинских организациях" (внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.12.2015 N 8040-6 ГД)

Представленным законопроектом предлагается наделить медицинские организации правом создавать попечительские советы в целях оказания содействия в реализации прав граждан в сфере охраны здоровья, решении текущих и перспективных задач функционирования медицинской...

from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 887446-6 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные федеральные законы" (внесен Верховным Судом РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.12.2015 N 8046-6 ГД)

В целях уменьшения количества обращений налоговых органов в суды общей юрисдикции с требованиями, возникающими из нарушений налогового законодательства Российской Федерации, подготовлены изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации...

from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 966991-6 "О внесении изменений в главу 28 Налогового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.12.2015)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 964851-6 "О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.12.2015)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 962146-6 "О внесении изменений в статьи 181 и 193 Налогового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.12.2015)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 976249-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.01.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 973135-6 "О внесении изменений в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.01.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

О внесении изменений в отдельные законодательные акты



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 974806-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.01.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 974788-6 "О внесении изменений в статью 11 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.01.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 973592-6 "О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации "О космической деятельности" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.01.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 970794-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.01.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 965055-6 "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.12.2015)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 964592-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.12.2015)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2015 год (приложение к письму Минфина России от 22 января 2016 г. N 07-04-09/2355)

Аудит годовой бухгалтерской отчетности: на что обратить особое внимание? Подготовлены рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2015 г. Они составлены на основе обзора практики применения законодательства об аудиторской деятельности и бухгалтерском учете. В частности, затронуты вопросы влияния экономической ситуации. Названы подлежащие применению стандарты аудиторской деятельности. Перечислены меры по осуществлению внутреннего контроля качества проведения аудита. Раскрыты аудиторские процедуры в отношении информации о связанных сторонах. Отдельные положения посвящены соблюдению аудируемым лицом "антиотмывочного" и противокоррупционного законодательства. Даны рекомендации по оформлению аудиторского заключения. В части составления бухгалтерской отчетности рассмотрены вопросы создания резерва сомнительных долгов по займам, отражения операций хеджирования финансовых рисков, определения степени завершенности работ, услуг, продукции с длительным циклом изготовления, учета наличия и движения отходов производства и пр. Обозначены нюансы составления годовой бухгалтерской отчетности кредитными организациями, страховщиками и НПФ.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства транспорта РФ от 16 декабря 2015 г. N 365 "О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации о порядке осуществления международных автомобильных перевозок, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11 июля 2012 г. N 229"

Уточнена процедура контроля за соблюдением законодательства о международных автоперевозках. Ространснадзор уполномочен следить за соблюдением законодательства (включая международные договоры России) о международных автоперевозках. Скорректирована процедура. В частности, уточнено, где осуществляется контроль. Это делается в стационарных и передвижных пунктах на российских автодорогах общего пользования, а также в передвижных пунктах на обозначенных дорожными знаками стоянках (парковках) транспорта на территории нашей страны. Расширены права должностных лиц по контролю. Теперь они, помимо прочего, могут задерживать транспортное средство до устранения причин задержания или уплаты административного штрафа. Это делается, если перевозка осуществляется без разрешения либо учетного талона, а также если разрешение не заполнено, заполнено неправильно или не соответствует виду перевозки. Установлены обязанности перевозчика через белорусский или казахстанский участок внешней границы ТС. Дополнен перечень документов, подлежащих проверке в рамках контроля грузового автотранспорта. Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2016 г. Регистрационный № 40681.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства спорта РФ от 17 декабря 2015 г. N 1194 "Об утверждении перечней субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте"

Перечни субстанций и (или) методов, запрещенных в спорте: внесены дополнения. Обновлены перечни субстанций и (или) методов, запрещенных в спорте. Эти перечни соответствуют списку, содержащемуся в приложении 1 к Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, и изменяются с учетом вносимых в него поправок. Так, в перечень запрещенных эндогенных стероидов дополнительно отнесены андростерон, эпи-дигидротестостерон, эпитестостерон, этиохоланолон. В число исключений среди стимуляторов, относящихся к "особым" субстанциям, включен клонид. Среди гормонов и модуляторов метаболизма список пополнился мельдонием. Прежние перечни запрещенных субстанций (методов) признаны утратившими силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2016 г. Регистрационный № 40637.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Защита авиадиспетчера из Сочи, обвиняемого в госизмене, обжаловала приговор

Защита авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова, которого Краснодарский краевой суд в пятницу признал виновным в государственной измене и приговорил к 12 годам лишения свободы, направила в понедельник в Верховный суд РФ предварительную жалобу на приговор, сообщил РИА Новости его адвокат Олег Елисеев.
January 25, 2016 at 01:39PM
from

Приказ Министерства транспорта РФ от 16.12.2015 N 365 "О внесении изменений в административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации о порядке осуществления международных автомобильных перевозок, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11 июля 2012 Г. N 229"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Комитет Госдумы одобрил законопроект о декриминализации статей УК

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект Верховного суда о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса России. Законопроектом, в частности, предлагается ввести административную ответственность за побои, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, использование заведомо подложного документа, передает РИА «Новости». На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что можно раз в пять увеличить нынешний порог ущерба в 250 тыс. рублей, квалифицирующий экономическое преступление как тяжкое. В свою очередь глава комитета Госдумы России по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков предложил заменить малому бизнесу штраф на предупреждение, если нарушение допущено впервые. В декабре Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию обратился к Госдуме с просьбой поддержать идею Верховного суда о декриминализации статей по налоговым преступлениям. «Прошу Государственную думу поддержать предложение Верховного суда России о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений», – сказал Путин. 14 декабря Верховный суд России внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. В частности, предлагается ввести административную ответственность за побои, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, использование заведомо подложного документа.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 25, 2016 at 01:13PM
from

Рекомендации Министерства финансов РФ от 22.01.2016 N 07-04-09/2355



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Комитет Госдумы одобрил законопроект ВС РФ о декриминализации ряда статей УК

Комитет Госдумы одобрил законопроект ВС РФ о декриминализации ряда статей УК

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект Верховного суда о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ.

Адвокаты предлагают законодательно усилить защиту их тайны

Адвокаты предлагают законодательно усилить защиту их тайны

Совет молодых адвокатов Адвокатской палаты города Москвы предлагает законодательно усилить требования к мотивировке судебных постановлений о разрешении проведения обыска в отношении адвокатов, соответствующий проект направлен министру юстиции РФ, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе Совета.

Адвокаты по назначению: когда дешевая юстиция стоит дорого

Всем известна фраза про сыр в мышеловке. Не погрешу против истины, если скажу, что в печальных реалиях нашего правового (но довольно часто на деле, к сожалению, далеко не правового) государства сыр с мышеловкой, наряду с другими ассоциациями, может служить и примером про адвокатов по назначению. Давайте разберемся, в чем суть вопроса.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Дело о взыскании $4 млн за крушение SSJ-100 могут решить миром

Верховный суд (ВС) РФ отложил на 19 февраля дело по иску шести иностранных страховых компаний, потребовавших от российской компании «Капитал страхование» вернуть им более 4 миллионов долларов, выплаченных ранее в связи с крушением самолета Sukhoi SuperJet 100 в Индонезии в 2012 году, говорится в материалах дела.
January 25, 2016 at 10:51AM
from

В ГД предлагают использовать маткапитал на покупку отечественных машин

В ГД предлагают использовать маткапитал на покупку отечественных машин

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ) направил запрос премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором предлагает разрешить использовать средства материнского капитала на покупку отечественных автомобилей.