Поиск

пятница, 28 ноября 2014 г.

Директор турфирмы "Нева" заключен под домашний арест в Петербурге

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Смольнинский районный суд Петербурга в пятницу санкционировал домашний арест генерального директора турфирмы «Нева» Максима Пирогова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Генерал Никитин махинациями хотел повысить свой авторитет – СК РФ

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Глава УМВД по Ивановской области Александр Никитин пошел на злоупотребление полномочиями, ратуя за собственную репутацию — такого мнения придерживается следствие.


Челябинский суд рассмотрит 12 декабря иск о банкротстве "дочки" "Мечела"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Челябинской области назначил на 12 декабря рассмотрение обоснованности заявления ООО "Петролеум технолоджи" о признании банкротом ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" (ООО "Мечел-Кокс"), которое является дочерним предприятием "Мечела", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.


Рублем по демократии

via ВС не пересмотрит спор о доначислении "Голосу" 1,2 млн руб налогов



Верховный суд (ВС) РФ отказал в пересмотре судебных актов, обязавших Фонд в поддержку демократии «Голос» доплатить в бюджет 1,2 миллиона рублей налога с дохода, полученного в 2011 году за счет финансирования из-за рубежа.


СИП прекратил охрану бренда "Кислородмаш", принадлежащего украинской фирме

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд по интеллектуальным правам (СИП) удовлетворил заявление ООО "Кислородмаш" (Новочеркасск) к одноименному украинскому ОАО о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Кислородмаш" в связи с его неиспользованием, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.


Суд отклонил иск о запрете делегирования домена tracksflow.com

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил исковые требования ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (входит в Warner Music) к ООО "Цифровая лаборатория" и Борису Голикову о прекращении делегирования домена tracksflow.com и о взыскании 1,55 миллиона рублей, сообщил РАПСИ юрист фирмы "Интернет и Право" Антон Серго, представляющий в суде интересы ответчиков.


Законопроект о звании "Мать-героиня" вновь внесен в Госдуму

Законопроект о звании "Мать-героиня" вновь внесен в Госдуму



Депутаты Госдумы повторно внесли в рассмотрение законопроект, предлагающий установить почетное звание «Мать-героиня Российской Федерации».


untitled



untitled

Если вы ввечеру посетили интернет и не нашли там никого, кто был бы неправ, вы случайно вместо интернета попали в Большую Советскую Энциклопедию. Перелогиньтесь.



November 28, 2014 at 04:59PM

via Digg http://ift.tt/11AN0Wu

Взыскание по искам Сбербанка с "Запорожстали" и пяти фирм $29,7 млн законно - суд

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил решения суда о взыскании по иску Сбербанка России солидарно с украинского меткомбината "Запорожсталь" и пяти ростовских предприятий 29,7 миллиона долларов долга, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.


Тексты песен металл-группы Cannibal Corpsе признаны запрещенными в РФ

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Уфимский суд признал переводы текстов песен американской металл-группы Cannibal Corpsе запрещенными к распространению на территории России из-за их жестокости.


Суд рассмотрит иск о банкротстве омского завода, где в марте произошел взрыв

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Омской области отложил на 11 декабря рассмотрение заявления ОАО "Омскводоканал" о признании банкротом ОАО "Омский каучук", на заводе которого в марте при взрыве пострадали 12 человек.


Задержана бывший главный бухгалтер турфирмы "Нева"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Бывшая главный бухгалтер турфирмы «Нева» Ольга Шестова задержана Следственным комитетом Петербурга, сообщил журналистам в пятницу ее адвокат Никита Филатов.


Суд 5 декабря вернется к иску Roshen к "Объединенным кондитерам"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы отложил на 5 декабря рассмотрение иска ООО "Рошен" - дочерней компании украинской кондитерской корпорации Roshen, владельцем которой ранее являлся президент Украины Петр Порошенко, к ООО "Объединенные кондитеры" о защите деловой репутации, передает сообщили РАПСИ в суде. Иск в пятницу был отложен из-за болезни судьи. Ранее суд привлек в дело в качестве третьего лица ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен".


Судороги творчества

 Так вот, хоть вам и пофиг - но я вчера подписал договор с издательством ... А, неважно, с издательством, в общем. Такой, знаете, специальный договор для найденных на помойке авторов: «Издательство имеет все права и автора впридачу, автор в ответ обязуется быть по гроб жизни благодарным издательству».

via Digg

Суд рассмотрит жалобы двух ООО Александра Лебедева по делу об их регистрации

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит в декабре жалобы ООО «Технолизингстэйт» и ООО «Аэротранслизинг», аффилированных с бизнесменом Александром Лебедевым, на решения суда о признании недействительными записей об их создании, говорится в определениях суда.


Самогонщику на заметку

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 26 сентября 2014 г. N 289 "О перечне информации об основном технологическом оборудовании для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, автоматических средствах измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции и о коммуникациях, содержащейся в схеме оснащения основного технологического оборудования"

Лицензирование производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: что должна включать схема оснащения основного технологического оборудования? Для получения лицензии на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции заявитель в числе прочего должен представить схему оснащения основного технологического оборудования. Речь идет об оснащении автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции и коммуникациями. Установлен перечень информации, которую должна содержать указанная схема. Последняя включает графическую и текстовую части. Приказ вступает в силу по истечении 60 дней с даты его официального опубликования. Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 ноября 2014 г. Регистрационный № 34818.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. N 517н "Об утверждении Порядка электронного документооборота между негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, и Пенсионным фондом Российской Федерации"

Электронный документооборот между ПФР и НПФ: что нового? Заново утвержден Порядок электронного документооборота между НПФ, осуществляющим ОПС, и ПФР. Речь идет об обмене данными с применением усиленной квалифицированной ЭП. Порядок формирования, передачи, приема и обработки документов с применением ЭП и средств криптографической защиты, организация их защиты, перечень, сроки и периодичность направления, а также их форматы определяются соглашением об информвзаимодействии, заключаемым на безвозмездной основе между НПФ и ПФР. При этом сроки и периодичность направления должны соответствовать требованиям законодательства. ПФР и НПФ обязаны соблюдать конфиденциальность информации, содержащейся в документах, и обеспечивать ее защиту от несанкционированного доступа. Порядок применяется при обмене документами, содержащими определенную информацию. Это данные о внесении ПФР изменений в единый реестр застрахованных лиц, об отказе в этом, о застрахованных лицах, накопления которых переданы ПФР в НПФ и наоборот, о смерти застрахованного лица и др. Расходы по оплате каналов связи, средств связи и защиты информации, необходимых для электронного обмена информацией, НПФ и ПФР производят за счет собственных средств. Приказ об утверждении прежнего порядка признан утратившим силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 ноября 2014 г. Регистрационный № 34806.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Дело ОПГ «Ифы-Козлова», известной своей жестокостью, дошло до суда в Коми

Суд арестовал двух фигурантов дела об убийстве бизнесмена Минеева

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Бывшему топ-менеджеру предпринимателя Александра Минеева Борису Караматову и его знакомому Дмитрию Кириленко предъявлено обвинение в причастности к убийству Минеева, оба обвиняемых арестованы.


Суд 4 декабря вернется к иску "дочки" ФСК к "Олимпстрою" на 166 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 4 декабря в рассмотрении иска ОАО "Мобильные ГТЭС", дочерней структуры ОАО "ФСК ЕЭС", к государственной корпорации "Олимпстрой" о взыскании 166 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2014 г. N 1236 "Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг"

Какие услуги могут предоставляться нуждающимся в соцобслуживании гражданам? Установлен примерный перечень социальных услуг. Он дифференцирован по видам соцуслуг с учётом форм социального обслуживания (стационарное, полустационарное, на дому). Предусмотрены следующие виды соцуслуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала лиц с ограничениями жизнедеятельности, срочные. Так, социально-бытовые услуги при обслуживании на дому могут включать покупку и доставку продуктов питания, помощь в приготовлении пищи, кормление, сдачу вещей в стирку, уборку жилого помещения, гигиенические услуги и др. В перечень срочных услуг входят обеспечение бесплатным питанием, одеждой, содействие в получении временного жилья, юридической и экстренной психологической помощи. С учетом примерного перечня региональные власти определяют перечни соцуслуг, предоставляемых их поставщиками. Постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 сентября 2014 г. N 652н "Об утверждении Порядка рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с результатами экспертизы качества специальной оценки условий труда"

Если вы не согласны с результатами экспертизы качества спецоценки условий труда... Установлен порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества спецоценки условий труда, несогласия работников, уполномоченных ими представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков, территориальных органов Роструда, а также организаций, проводящих такую спецоценку, с результатами названной экспертизы. Для этого в Минтруд России подается заявление. В нем нужно привести доводы, на основании которых лицо не согласно с заключением госэкспертизы условий труда. Министерство может запросить копии необходимых документов, в т. ч. в рамках использования системы межведомственного электронного взаимодействия. Заявление и копия заключения могут быть представлены в Министерство на бумажном носителе лично заявителем или направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Также их можно подать в электронном виде, в т. ч. через единый портал госуслуг. Если нужно провести исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах работодателя, в отношении которых проводилась экспертиза, они организуются Министерством за счет средств федерального бюджета. Заявление рассматривается в течение 30 рабочих дней с даты его регистрации. Этот срок может быть продлен, но не более чем на аналогичный период. Если заявление удовлетворили, то бесплатно проводится повторная экспертиза. Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 ноября 2014 г. Регистрационный № 34817.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Решение о штрафе для "Дождя" за опрос о блокаде Ленинграда вступило в силу

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Мосгорсуд в пятницу признал законным штраф для телеканала «Дождь» в200 тысяч рублей в пользу двух петербургских пенсионеров, которых оскорбил опрос о блокаде Ленинграда, сообщили РАПСИ в суде.


Фирма обжаловала обязание демонтировать 441 рекламный стенд в Петербурге

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



ООО «Премиум Аутдор Медиа» подало жалобу на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, который по иску ГУП «Городской центр размещения рекламы» обязал ООО демонтировать 441 рекламную конструкцию, расположенную в Санкт-Петербурге, говорится в определении суда.


"Триколор-ТВ" подал жалобу на запрет транслировать песни ВИА Гры и ДДТ

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Крупный российский провайдер "Национальная спутниковая компания" ("Триколор ТВ") подал жалобу в Суд по интеллектуальным правам (СИП) на запрет транслировать 21 произведение, в том числе песни групп ВИА Гра и ДДТ, певиц Алсу и Земфиры, без уплаты вознаграждения в пользу исполнителей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.


Суд рассмотрит иск ГК "Олимпстрой" к "Газпрому" на 1,1 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы отложил на 18 декабря рассмотрение иска ГК «Олимпстрой» о взыскании с ОАО «Газпром» неустойки на общую сумму 1,1 миллиарда рублей.


Арбитраж Москвы в январе рассмотрит иск о банкротстве "Метро Кэш энд Керри"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы назначил на 30 января 2015 года рассмотрение обоснованности заявления МУП "Барнаулавтодор" о признании банкротом ООО "Метро Кэш энд Керри" (подразделение Metro Cash & Carry в России), говорится в определении суда.


АСВ займется финансовым оздоровлением пяти банков – ЦБ

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Банк России принял решение об участии госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в финансовом оздоровлении ОАО «РОСТ банк», ОАО КБ «Кедр», ОАО «Аккобанк», ОАО «СКА-Банк», ОАО «Тверьуниверсалбанк» в связи с наличием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков, говорится в сообщении регулятора.


Рейтинг жилья супругов председателей арбитражных судов РФ -2013

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Жизнь судей и их семей представляется обществу довольно закрытой, что неудивительно, так как специфика их деятельности предъявляет повышенные требования к безопасности лиц, осуществляющих правосудие и их близких.


Ходорковский не сообщил властям РФ номер счета для выплаты компенсации

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский так и не предоставил российскому Минюсту реквизиты счета для перечисления ему компенсации в 10 тысяч евро, назначенных по решению Страсбургского суда, поэтому деньги ему выплачены не были.


Рейтинг жилья супругов председателей арбитражных судов РФ -2013

Жизнь судей и их семей представляется обществу довольно закрытой, что неудивительно, так как специфика их деятельности предъявляет повышенные требования к безопасности лиц, осуществляющих правосудие и их близких.



via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"