Поиск

Поможет ли Интернет в борьбе за освобождение рабочего класса?

Изучая опыт революционеров прошлого, легко прийти к выводу о том, что основными проблемами распространения революционных идей в пролетарских массах являлась царская цензура и отсутствие материальных и организационных средств производства и распространения собственной газеты. Соответственно при видимом отсутствии сейчас подобных препятствий современному теоретику совершенно нечем оправдать собственные неудачи в пропаганде.
Попробуем помочь в этом затруднении. Итак, разберем оба тезиса применительно к нынешним условиям:
На роль царской цензуры вполне можно взять нынешнюю систему судебного запрета на распространение материалов с внесением в соответствующий список. Желающие могут сами наглядно убедиться, что темпы роста числа запрещенных материалов оставили далеко позади царских держиморд. Некоторых правда смущает отсутствие в пресловутых списках собственного креатива или лично знакомых публицистов. Объясняется это, кстати некой слабостью буржуазной диктатуры, которой дескать коммунистические идеи не по зубам (кстати одновременно является роскошным риторическим приемом в борьбе с обвинениями государства в фашизме. Типа Маркса с Энгельсом в списке нет, значит пока режим не фашистский). Полагаю, что данные объяснения являются просто одним из подвидов классового заговора, просто сменившего редактирующего газеты барона Ротшильда на глупого и слабого министра-капиталиста, редактирующего список запрещенных материалов. Поэтому предлагаю пока возражения относительно цензуры оставить, а перейти ко второму тезису, который как раз и прояснит ситуацию с первым.
Самым простым и дешевым средством донести свою точку зрения до «широких народных масс» среди революционно настроенных теоретиков практически официально считается Интернет. Правда успехи в распространении марксистских идей он показывает весьма скромные, если не сказать хуже. Можете сравнить с тиражом газеты «Искра». Если разложить на общий тираж газет и журналов тогда и сейчас, то можно смело утверждать, что невзирая на утверждения самих пропагандистов, никакой пропаганды фактически не ведется, следовательно и запрещать буржуазной диктатуре фактически нечего.
Напоследок позволю себе одну цитату:
Сразу понимаешь, например, что интернет — это не люди. Это такой дикий океан. Каждый раз, когда мы говорим «новый сервис», в этом океане громко икает какая-то нечеловеческая тварь. Некоторые из этих тварей очень большие и яркие, и это искушает нас приписать им всякие волшебные свойства, которые мы обычно приписываем всему большому и яркому. Но на практике ни размер, ни цвет твари не означают, что она полезна для нас. Наоборот, многие из них умеют ловко и незаметно высасывать наши жизненные ресурсы — потому что именно так они выживают, именно такие способности развивает ИХ эволюция.

Хотя польза от них тоже бывает. Некоторые их части съедобны. Только надо знать, как их добыть и как приготовить. Да, иногда можно закусить и фейсбуком, если предварительно разбить ему голову и вырвать ядовитые зубы. Ничего особенного, на вкус как курица.
Вообще, рекомендую

Комментариев нет: