Поиск

пятница, 15 января 2016 г.

Мадуро ввел чрезвычайное экономическое положение в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро решил ввести в стране чрезвычайное экономическое положение, режим вводится на 60 дней, сообщил глава минэкономики Венесуэлы Луис Салас Родригес. Данная мера была принята, «чтобы исполнительная власть могла принимать своевременные меры для эффективного решения экономических проблем», зачитал постановление министр. Согласно указу, опубликованному во внеочередном правительственном вестнике, правительство, в частности, сможет облегчить процедуру обмена валюты, чтобы ускорить импорт необходимых продуктов, а также выделить дополнительные средства из бюджета на нужды здравоохранения и образование, а также других социальных сфер, передает ТАСС. Кроме того, власти могут «потребовать от частных и государственных компаний увеличить объемы производства для снабжения определенными товарами». На фоне резкого падения цен на нефть на мировых рынках в Венесуэле в последние два года обострился затяжной экономический кризис. Недовольство граждан разгулом преступности, галопирующей инфляцией, а также перебоями в снабжении продовольствием и товарами первой необходимости стало одной из основных причин поражения Единой социалистической партии Венесуэлы во главе с Мадуро и ее сторонников на парламентских выборах в декабре 2015 года.
В декабре 2015 года венесуэльская оппозиция впервые за 17 летдобилась контроля над парламентом, получив две трети мандатов. Новый состав Национальной ассамблеи начинает работу 5 января. 30 декабря верховный суд приостановил вступление в должность трех оппозиционных депутатов, и оппозиция лишилась квалифицированного большинства. Однако Национальная ассамблея привела трех этих депутатов к присяге. В ответ в январе Верховный суд Венесуэлы признал действия парламента юридически ничтожными.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 15, 2016 at 11:22PM
from

МВД РФ предлагает опубликовать "черный список" особо агрессивных фанатов

МВД РФ предлагает опубликовать "черный список" особо агрессивных фанатов

МВД России предлагает сделать открытым и общедоступным «черный список» болельщиков, которым запрещено появляться в местах проведения спортивных мероприятий.

Депутат Думы предложил убрать коэффициент мощности двигателя из ОСАГО

Депутат Думы предложил убрать коэффициент мощности двигателя из ОСАГО

Депутат Госдумы Алексей Журавлев предложил исключить коэффициент мощности двигателя транспортного средства при расчете стоимости полиса ОСАГО, следует из пояснительной записки к проекту закона о внесении изменений в закон об ОСАГО, однако страховщики выступают против данной инициативы.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24.07.2015 N 484н "Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в установленном порядке в качестве лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения в аптечных, медицинских, научно-исследовательских, образовательных организациях и организациях оптовой торговли лекарственными средствами"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Миноритарий обжаловал в ВС отказ в иске к руководству ОК "Лужники" на 2,9 млрд

Верховный суд (ВС) РФ зарегистрировал жалобу ООО «АПС-Центр» на судебные акты нижестоящих инстанций об отказе компании в иске о взыскании с руководства ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» ущерба в размере 2,9 миллиарда рублей в пользу спорткомплекса из-за безвозмездной передачи Большой спортивной арены (БСА).
January 15, 2016 at 04:07PM
from

Информация Федеральной налоговой службы от 12 января 2016 г. "Расширены полномочия ФНС России в сфере банкротства"

Поправки к Закону о банкротстве: информация ФНС России. Сообщается, что Законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты (в частности, в Закон о банкротстве) от 29.12.2015 на налоговые органы, которые уполномочены представлять интересы государства как кредитора в делах о банкротстве должников, возложены новые функции. Если руководство юрлица или физлицо, в т. ч. ИП, при наличии оснований не подало заявление о банкротстве, то налоговые органы теперь вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности в виде штрафа. За повторное такое нарушение в течение одного года арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц. Также налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности. Арбитражный суд по результатам рассмотрения таких протоколов сможет дисквалифицировать нарушителей. Одновременно смягчена ответственность за нарушения арбитражными управляющими и иными профессиональными участниками процедур банкротства законодательства в этой сфере, а также за неисполнение должником обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о банкротстве. Теперь за указанные нарушения, совершенные впервые, виновные лица не могут быть дисквалифицированы. Кроме того, к профессиональным участникам процедур банкротства, нарушившим Закон о банкротстве впервые, может быть вынесено предупреждение. В то же время если уже привлеченное к ответственности должностное лицо повторно совершит такое правонарушение в течение одного года, то арбитражный суд вправе его дисквалифицировать. В отношении банкротства застройщиков и гражданина-должника смягчены условия для погашения требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства, упорядочен порядок оплаты услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина. Кроме того, уточнен перечень сведений о банкротстве гражданина, подлежащих опубликованию, а также условия и порядок банкротства гражданина и распределения его имущества с участием нотариуса в случае смерти гражданина-должника. За неоднократные грубые нарушения в новой редакции Закона о банкротстве предусматривается ограничение на назначение арбитражных управляющих, которые причинили убытки должнику или кредиторам, на новые процедуры банкротства в течение одного года.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 января 2016 г. N 03-03-РЗ/64 "Об учете платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Письмо Федеральной налоговой службы от 11.01.2016 N ГД-4-14/52@



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Банка России от 15 января 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

У ООО "КБ "ЭРГОБАНК" отозвана лицензия. Банк России сообщает, что с 15 января 2016 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО "КБ "ЭРГОБАНК" (Москва). В частности, причина этой крайней меры - при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые кредитные риски. В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены. Организация является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии - это страховой случай в отношении ее обязательств по вкладам населения. На 1 декабря 2015 г. по величине активов ООО занимало 321-е место в банковской системе России.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Поклонская огласила обвинение по делу о беспорядках в феврале 2014 года

В Верховном суде Крыма в закрытом режиме началось рассмотрение по существу уголовного дела о массовых беспорядках возле здания парламента республики в феврале 2014 года. Коллегия из трех судей, рассматривающих дело, запретила проведение фото и видеозаписи во время судебного заседания. Суд также отказал в ходатайстве адвокатов о прямой трансляции заседания в другие помещения здания, передает ТАСС и зала суда. Прокурор Крыма Наталья Поклонская пояснила это предполагаемым участием в процессе секретных свидетелей. При этом журналистам разрешили присутствовать в зале суда и вести аудиозапись. Поклонская, возглавившая группу гособвинителей, огласила обвинительное заключение предполагаемому организатору беспорядков, члену незарегистрированного в России меджлиса Ахтему Чийгозу. «Чийгоз с неустановленными следствием лицами <...>, действуя умышленно с целью срыва очередного заседания депутатов, на котором планировалось рассмотреть вопрос о назначении общекрымского референдума, разработали преступный план об организации массовых беспорядков в здания Верховного совета», - заявила Поклонская. На скамье подсудимых еще несколько человек: Эскендер Кантемиров, Эскендер Эмирвалиев, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов и Арсен Юнусов. Ранее еще троим участникам беспорядков уже были вынесены обвинительные приговоры, но, с учетом их сделки с прокуратурой, все они получили условное наказание. По данным следствия, в результате спланированных действий возле здания Государственного совета Крыма (в тот период - Верховный совет Автономной Республики Крым) 26 февраля 2014 года в давке погибли два человека. Еще около 80 человек получили телесные повреждения. На стороне защиты на процессе выступит адвокат Николай Полозов, который также является защитником в суде украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов в зоне боевых действий на Донбассе. Причиной массовых беспорядков в Крыму Полозов считает бездействие правоохранительных органов. Уголовное дело против Чийгоза адвокат уже назвал сфабрикованным и политическим. Как сообщила ранее прокурор Крыма, в ходе судебного разбирательства предстоит заслушать более 200 свидетелей. Приговор, как ожидается, может быть вынесен до 26 февраля (двухлетней годовщины рассматриваемых судом событий).
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 15, 2016 at 02:53PM
from

Информация Центрального Банка РФ от 15.01.2016 "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации Приказом Банка России от 15.01.2016 N ОД-87 у кредитной организации Коммерческий банк "ЭРГОБАНК" (Общество с ограниченной ответственностью) ООО КБ "ЭРГОБАНК"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Как защитить медиков и пациентов друг от друга

В Белгороде судят врача, который одним движением вывернул наизнанку принципы своего призвания. Эта трагедия актуализировала не только проблему качества российского медобслуживания, но и вопрос обеспечения безопасности медучреждений. Причем, как считают эксперты, защитить пациентов от повторения такого рода эксцессов проще всего, если законодатели найдут способ, наконец, дать ощущение безопасности на рабочем месте российским врачам.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Установлены личности совершивших теракт в Джакарте боевиков

Индонезийская полиция установила личности террористов, совершивших теракт в Джакарте в четверг. Власти сообщают о том, что на данный момент арестованы трое из 14 предполагаемых террористов. Двое из них были ранее судимы и отбывали срок за преступления, связанные с терроризмом. У одного из арестованных дома был обнаружен флаг ДАИШ

from Российская Газета

Sakhalin Energy обжаловала отказ Верховного суда пересматривать решение в пользу Роснефти

Оператор проекта «Сахалин-2», компания Sakhalin Energy (50% плюс одна акция у Газпрома), подала в Верховный суд России жалобу на определение, которым ВС отказал в пересмотре постановления нижестоящего окружного суда, обязавшего Sakhalin Energy обеспечить Роснефти доступ к свободным мощностям принадлежащего проекту газопровода. Жалоба Sakhalin Energy поступила в высшую судебную инстанцию 14 января, к производству она пока не принята, передает РИА «Новости». Верховный суд России в декабре отклонил кассационные жалобы Газпрома и Sakhalin Energy на постановление арбитражного суда Дальневосточного округа, в которых компании просили передать дело для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ по экономическим спорам. Напомним, 9 сентября арбитражный суд Дальневосточного округа обязал компанию Sakhalin Energy обеспечить Роснефти доступ к свободным мощностям газопровода, построенного в рамках проекта «Сахалин-2» и принадлежащего проекту. При этом суд кассационной инстанции отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций. 16 сентября суд постановил, что оператор проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy не обязан гарантировать Роснефти транспортировку 8 млрд кубометров в год, но должен обеспечить доступ к фактически имеющимся свободным мощностям – примерно 2 млрд кубометров в год. 
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 15, 2016 at 10:37AM
from

Sakhalin Energy обжаловала отказ ВС РФ пересматривать решение в пользу "Роснефти"

Оператор проекта «Сахалин-2», компания Sakhalin Energy (50% плюс одна акция у «Газпрома»), подала в Верховный суд (ВС) России жалобу на определение, которым ВС РФ отказал в пересмотре постановления нижестоящего окружного суда, обязавшего Sakhalin Energy обеспечить «Роснефти» доступ к свободным мощностям принадлежащего проекту газопровода.
January 15, 2016 at 10:36AM
from

Депутаты ГД предлагают лишать чиновников свободы на 5 лет за самопиар

Депутаты ГД предлагают лишать чиновников свободы на 5 лет за самопиар

Депутаты Госдумы предлагают лишать чиновников свободы на срок до пяти лет, если на самопиар из бюджета потрачены суммы свыше 7,5 миллиона рублей, соответствующий законопроект депутаты планируют направить на рассмотрение нижней палаты парламента до конца недели.