Поиск

четверг, 24 декабря 2015 г.

Cуд отклонил иск Сенцова к ФСБ и российским СМИ

Мещанский суд Москвы отклонил иск осужденного за подготовку терактов в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова к ФСБ и ряду российских СМИ, сообщает РИА Новости. Поводом для иска стал ряд сюжетов со ссылкой на пресс-релиз спецслужб о задержании Сенцова, в которых, по мнению постановщика, его вина преподносилась как уже доказанная. Однако тогда (в мае 2014 года) режиссер еще не был осужден, а экстремистская организация «Правый сектор» (ПС) не была признана террористической и ее деятельность не являлась запрещенной на территории России (с ноября 2014-го является таковой, а приговор Сенцову уже утвержден Верховным судом). Ответчиками по иску заявлены ФСБ России, холдинг News Media («Известия», LifeNews, Super.ru), «Первый канал», НТВ, «Звезда» и ВГТРК. Представители Федеральной службы безопасности и медиа в суде настаивали, что в настоящее время достоверность сведений подтверждена двумя инстанциями, поэтому требовать опровержения Сенцов мог бы только в случае оправдания и реабилитации. В ноябре 2015-го Верховный суд России утвердил приговор Сенцову, который был осужден на 20 лет колонии строгого режима по делу о подготовке терактов в Крыму. Также был оставлен в силе вердикт в отношении второго фигуранта дела — общественного активиста Александра Кольченко, получившего 10 лет заключения. В августе Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, попытке приобретения взрывных устройств, незаконном хранении оружия, а также в совершении двух терактов и приготовлении еще одного. Евросоюз считает вынесение данного приговора нарушением международного права. Фактической базой обвинения стали поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия» в апреле-мае 2014 года в Симферополе. Также, по мнению суда, Сенцов вместе с сообщником пытался организовать взрыв памятника Ленину в Симферополе 9 мая 2014-го.
December 24, 2015 at 08:19PM
from

Приказ Федеральной налоговой службы от 25.11.2015 N ММВ-7-11/545@ "Об утверждении формы и формата представления сведений об автомототранспортных средствах и об их владельцах, а также порядка заполнения формы и о внесении изменения в приложение N 8 к приказу ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 24.08.2015



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Верховный суд рассмотрит спор о страховых выплатах по крушению SSJ-100 в Индонезии

Верховный суд России передал в судебную коллегию по экономическим спорам дело по иску шести иностранных страховых компаний, которые потребовали от российской компании «Капитал страхование» вернуть им более 4 млн долларов, выплаченных ранее в связи с крушением самолета Sukhoi SuperJet 100 в Индонезии в 2012 году. ВС России счел обоснованной кассационную жалобу ОАО «Капитал страхование» на судебные акты трех инстанций, удовлетворивших иск иностранных компаний-перестраховщиков. Заседание экономической коллегии ВС РФ состоится 21 января, передает РИА «Новости». Самолет был застрахован компанией «Капитал страхование», которая затем перестраховала свои риски на 95% на зарубежном рынке. Перестраховщиками на условиях синдиката Ллойда выступили более 20 страховых компаний, в частности, компании-истцы – QBE Corporate, Starr Syndicate, Starr Insurance and Reinsuranse, Muenchener Rueckversicherungrs-Gesellchaft AG, Dornoch, Catlin Insurance Company (UK). После крушения самолета истцы перечислили российскому страховщику 3,5 миллиона долларов для выплат родственникам погибших пассажиров. Однако позже, после расследования, они пришли к выводу, что крушение самолета не являлось страховым случаем, так как произошло в ходе демонстрационного полета, а страховка распространялась только на испытательные полеты. В связи с этим компании-перестраховщики и обратились в суд с требованием вернуть выплаченные ранее средства вместе с процентами. Все три судебные инстанции в Московском округе встали на сторону иностранных страховщиков. В своей кассационной жалобе в Верховный суд «Капитал страхование» настаивает на том, что крушение SSJ-100 было страховым случаем, с чем сами перестраховщики, по мнению ответчика, согласились, когда первоначально выплачивали страховку. Между тем, две инстанции в Западно-Сибирском округе сочли данное летное происшествие страховым случаем. Там суды рассматривают иск «Капитал страхования» к 20 иностранным страховым компаниям о выплате перестраховочного возмещения в размере более 16 миллионов долларов. Две инстанции удовлетворили иск, а арбитражный суд Западно-Сибирского округа в четверг приостановил производство по делу до рассмотрения параллельного спора Верховным судом России.
В октябре 2013 года Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и ОАО «Капитал страхование» по иску о взыскании страховки в размере 29,5 млн долларов за разбившийся в мае 2012 года в Индонезии Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).
Напомним, Sukhoi SuperJet-100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, разбился 9 мая 2012 года во время показательного полета в Индонезии. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все погибли. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра. Причиной катастрофы стал так называемый человеческий фактор, было установлено, что технических претензий к самолету нет.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

December 24, 2015 at 06:09PM
from

ВС РФ рассмотрит спор страховщиков из-за крушения SSJ-100

Верховный суд РФ передал в свою судебную коллегию по экономическим спорам дело по иску шести иностранных страховых компаний, потребовавших от российской компании «Капитал страхование» вернуть им более 4 миллионов долларов, выплаченных ранее в связи с крушением самолета Sukhoi SuperJet 100 в Индонезии в 2012 году.
December 24, 2015 at 05:24PM
from

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.12.2015 N 34-П



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Демушкину не разрешили обжаловать запрет движения "Русские"

Мосгорсуд не разрешил Дмитрию Демушкину обжаловать запрет и признание экстремистским возглавляемого им националистического движения "Русские". Жалоба оставлена без движения, сообщает ТАСС . "Мосгорсуд не переслал обжалование по запрету "Русских" в Верховный суд РФ, оставив жалобу без движения и мотивировав это тем, что я не сторона процесса, хотя в его решении именно я признан лидером объединения", - сообщил сам Демушкин.
December 24, 2015 at 03:58PM
from

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2015 г. N 1402 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. N 470"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федеральной налоговой службы от 25 ноября 2015 г. N ММВ-7-11/544@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Мадонна через суд заставила сына провести с ней каникулы

Американская певица Мадонна через суд заставила своего старшего сына Рокко Джона Ричи провести с ней каникулы в Нью-Йорке. Тинейджер хотел на новогодние праздники остаться с отцом Гаем Ричи в Великобритании, пишет The New York Post. Верховный суд штата Нью-Йорк приказал несовершеннолетнему Джону Ричи вернуться к матери в США. Адвокат режиссера Эрик Бакли (Eric Buckley) сообщил судье Деборе Каплан (Deborah Kaplan), которая рассматривает дело, что 15-летний подросток выразил желание остаться с отцом, несмотря на постановление суда. По возвращении в Нью-Йорк, где Джону Ричи предоставят адвоката, юноша должен будет встретиться с матерью и объявить свое окончательное решение. Источник издания сообщил, что подросток путешествовал с Мадонной во время ее последнего тура Rebel Heart в течение двух месяцев. «Мальчик не захотел оставаться с ней. У них не очень хорошие отношения, но это нормально для такого возраста», — сообщил собеседник издания. В 2008 году Мадонна развелась с британским кинорежиссером и сценаристом Гаем Ричи, в браке с которым прожила семь лет. Незадолго до расставания семья усыновила годовалого мальчика из Малави, Дэвида Банду. Рокко Джон Ричи родился 11 августа 2000 года. 31 июля 2015 года Ричи женился на модели Джеке Эйнсли, с которой встречался последние пять лет.
December 24, 2015 at 02:43PM
from

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Верховный Суд РФ обратил внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания Обновлены разъяснения отдельных вопросов, возникающих у судов при назначении наказаний, предусмотренных УК РФ, в том...
December 24, 2015 at 02:27PM
Текст постановления

ВС не пересмотрит отказ экс-оператору "Гослото" в иске к Минфину на 667 млн руб

Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций об отказе бывшему оператору лотереи «Гослото» ООО «Орглот» в иске к Минфину РФ и министерству спорта РФ о взыскании 666,8 миллиона рублей.
December 24, 2015 at 01:23PM
from

В Дагестане полиция ликвидировала пособника боевиков

В Дагестане полиция ликвидировала пособника боевиков

from Российская Газета

Постановление Правительства России от 19.12.2015 N 1382 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства России от 22.12.2015 N 1402



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные