Поиск

вторник, 20 сентября 2016 г.

Процедуру лишения человка жилья за нарушение общежития регламентируют

teplo850_t_310x206.jpg

В России регламентируют процедуру лишения человека жилья за нарушения правил проживания. Группа специалистов уже работает над письмом в Верховный суд и Госдуму с конкретными предложениями. Например, выселять будут за незаконную и опасную для соседей перепланировку
September 20, 2016 at 11:23PM
from

ВС: Покинуть место ДТП можно, если в нем лишь один участник

Depositphotos_1035677_l-2015_t_310x206.j

Согласно ПДД водители могут не оформлять документы о ДТП, если пострадали транспортные средства только участников аварии. Это касается и ДТП с одним участником, так что место аварии водитель может покинуть без последствий. Такое разъяснение вновь дал Верховный суд
September 20, 2016 at 11:23PM
from

РГ + Россия 24: Верховный суд определил вину врачей за неверный диагноз

Верховный суд разъяснил, должно ли медицинское учреждение нести ответственность за перепутанные анализы пациентов. Поводом для вынесения решения стало дело жителя Липецка, которого врачи по ошибке признали ВИЧ-инфицированным. Истец потребовал возмещения морального вреда, однако нижестоящий суд отказал ему в этом
September 20, 2016 at 07:52PM
from

Арбитражные управляющие подготовили поправки в закон о банкротстве граждан

Арбитражные управляющие подготовили поправки в закон о банкротстве граждан

Общероссийский профсоюз арбитражных управляющих (ОРПАУ) подготовил для обновленной Государственной Думы свой вариант поправок в законодательство о банкротстве граждан, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

Решение Верховного Суда России от 18.08.2016 N АКПИ16-546

ВС РФ счел незаконным одно из разъяснений, касающихся рекламы лекарств, методов профилактики, диагностики, лечения и медреабилитации, а также медизделий.
Речь идет рекламе перечисленного, допустимой по закону лишь в определенных местах и печатных изданиях (по сути, предназначенных для медиков и фармацевтов).
В частности, в разъяснениях ФАС России дано определение понятия "методы профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации", что, как подчеркнул ВС РФ, не входит в полномочия антимонопольного органа и относится к сфере охраны здоровья.
Более того, приведенного в разъяснениях определения нет в актах законодательства, в т. ч. в Законе об основах охраны здоровья граждан.
Следовательно, оспариваемое разъяснение дано с превышением полномочий ФАС России и не соответствует требованиям закона.
Кроме того, данное разъяснение, которое было сформулировано в письме, фактически опосредованно приобрело нормативные свойства – через правоприменительную деятельность. С учетом этого письмо в такой части признается недействующим.
Что касается иных оспариваемых разъяснений, которые также были даны в этом акте, то оснований для вывода об их незаконности нет. Они не формулируют новых правил и не применяются на практике как положения нормативного характера.
from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2016 г. N 929 "О внесении изменения в перечень технически сложных товаров"

Выплаты из средств пенсионных накоплений теперь можно оформить дистанционно. Сообщается, что в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР запущены сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Таким образом, теперь гражданам дистанционно доступны все 3 вида выплат пенсионных накоплений: накопительная пенсия, срочная выплата и единовременная выплата. Если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его пенсии, то все накопления выплачиваются единовременно. Срочная выплата может включать в себя только средства Программы государственного софинансирования пенсии или средства материнского капитала, если мать - владелица сертификата направила его средства на формирование пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты гражданин определяет сам, но она не может быть менее 10 лет. В остальных случаях пенсионные накопления выплачиваются в наиболее привычном виде - в виде накопительной пенсии, которая является пожизненной. Дистанционное назначение выплат через "Личный кабинет гражданина" доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через ПФР. Если же гражданин формирует пенсионные накопления через НПФ, то обращаться нужно в него. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг (gosuslugi.ru).

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Пенсионного фонда России от 16 сентября 2016 г. "ПФР запустил электронные сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

В России запретили деятельность "Аум Сенрике"

Depositphotos_4423611_original_t_310x206

Верховный суд России признал тоталитарную секту "Аум Синрике" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Заседание проходило в закрытом режиме. Судья огласил только резолютивную часть решения. За последние годы "Аум синрике" увеличила число адептов в РФ до 30 тысяч человек
September 20, 2016 at 02:21PM
from

Верховный суд запретил деятельность секты "Аум синрике" в России

Верховный суд запретил деятельность секты "Аум синрике" в России
September 20, 2016 at 01:18PM
from

Верховный суд запретил "Аум Синрике" работать в России

Верховный суд России запретил деятельность международного религиозного объединения «Аум Синрике». Таким образом было удовлетворено исковое заявление Генеральной прокуратуры России.
September 20, 2016 at 01:17PM
from

Верховный суд России запретил деятельность «Аум Синрике»

Верховный суд России запретил деятельность секты «Аум Синрике» в России. Таким образом, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры России. Заседание прошло в закрытом режиме, журналистов пустили только на оглашение решения, передает РИА «Новости». «Признать международное религиозное объединение «Аум Синрике» террористической организацией и запретить ее деятельность на территории России», - огласил решение судья. В деле участвовал представитель Генпрокуратуры и ФСБ, ответчики на заседание не явились. Тем не менее, у представителей «Аум Синрике» есть возможность обжаловать это решение в апелляционной инстанции. В апреле этого года в Москве и Санкт-Петербурге правоохранительные органы провели масштабные задержания членов этой секты, было возбуждено уголовное дело. Были допрошены около двух десятков сектантов, после чего, по данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, они были отпущены. О дальнейшем ходе расследования не сообщалось. Религиозная секта «Аум Синрике» («Учение истины Аум») была организована в 1987 году Секо Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала, по разным данным, от 30 тысяч до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч - в России, где «Аум» пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. В марте 1995 года сектанты распылили отравляющее вещество зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, некоторым из них, в том числе и Сёко Асахаре, были вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение. Годом ранее сектанты распылили зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, тогда погибли семь человек.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 20, 2016 at 01:06PM
from

ВС признал Аум Сенрикё террористической организацией, запрещенной в РФ

Верховный суд (ВС) РФ запретил деятельность международного религиозного объединения Аум Синрикё в России, признав ее террористической организацией, по заявлению Генерального прокурора РФ, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.
September 20, 2016 at 01:01PM
from

Суд признал законным приговор убийце офицера батальона "Север" и его жены

Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменений приговор в отношении Идриса Аюбова, осужденного к 18 годам лишения свободы за убийство своего дяди — офицера чеченского батальона "Север" Мусы Аюбова и супруги дяди — Зулай Умаровой.
September 20, 2016 at 01:01PM
from

ВС РФ отказал Ширшиной в рассмотрении жалобы на отставку с поста мэра Петрозаводска

Верховный суд России отказал бывшему мэру Петрозаводска Галине Ширшиной в рассмотрении жалобы на судебное решение о законности ее отставки. Причина решения не уточняется. "Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", — говорится в материалах на сайте ВС РФ, Ширшина назвала это решение Верховного суда ожидаемым, передает РИА "Новости" .
September 20, 2016 at 12:45PM
from

Суд Карелии продлил арест обвиняемому во взяточничестве экс-директору музея "Кижи"

Бывший директор музея "Кижи" Андрей Нелидов, обвиняемый в получении взяток на 5,5 млн рублей, останется под стражей до 23 декабря. Решение о продлении ареста 20 сентября принял Верховный суд Карелии. Как передает "Интерфакс" , следствие попросило продлить Нелидову меру пресечения на три месяца, считая, что обвиняемый все еще может оказать влияние на свидетелей и вмешаться в производство по делу, которое насчитывает 26 томов.
September 20, 2016 at 12:33PM
from

ВС РФ обсудит вопрос о введении понятия "уголовный проступок"

Верховный суд РФ может рассмотреть на следующем всероссийском съезде судей вопрос о введении новой категории ответственности для преступлений небольшой тяжести – "уголовный проступок". Об этом сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. "Верховный суд, это наша позиция, предлагаем введение такого понятия как "уголовный проступок".
September 20, 2016 at 12:00PM
from

Верховный суд закрыл процесс по иску о запрете «Аум Синрике»

Верховный суд России в закрытом режиме рассмотрит иск Генпрокуратуры об официальном запрете деятельность секты «Аум Синрике». «Заседание пройдет в закрытом режиме», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе суда. С иском о запрете деятельности международного религиозного объединения «Аум Синрике» в суд обратилась Генпрокуратура России. В апреле этого года в Москве и Санкт-Петербурге правоохранительные органы провели масштабные задержания членов этой секты, было возбуждено уголовное дело. Были допрошены около двух десятков человек, после чего, по данным источника агентства в правоохранительных органах, они были отпущены. О дальнейшем ходе расследования не сообщалось. Религиозная секта «Аум Синрике» («Учение истины Аум») была организована в 1987 году Сёко Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала, по разным данным, от 30 тысяч до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч - в России, где «Аум» пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. В марте 1995 года сектанты распылили отравляющее вещество зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, некоторым из них, в том числе и Сёко Асахаре, были вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение. Годом ранее сектанты распылили зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, тогда погибли семь человек.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 20, 2016 at 11:34AM
from