Поиск

среда, 20 марта 2013 г.

Социальная рознь

Радио ЭХО Москвы :: На себя оборотиться / Комментарии
А, если, например, мать вынуждена работать по ряду причин в нескольких местах, чтобы вытянуть обеспечение ребенка необходимым, если отец выезжает на шабашки по тем же причинам, то наказывать их за то, что при подобном стечении обстоятельств они не уделяют должного внимания младшим членам семьи — маниловщина, мягко говоря.

Автоматический коммунизм

schriftsteller: Шаги коммунизма
Коммунизм структурно состоит из двух частей: автоматических производительных сил и общества, устроенного на основах прямого удовлетворения потребностей и максимального освобождения и развития творческого потенциала. Автоматические производительные силы выступают как средство полного и безусловного удовлетворения потребностей (то есть выступают в виде системы жизнеобеспечения), и как средство для реализации творчества и создания. Вторая функция, пожалуй, более важна, чем первая, хотя в полную силу она разовьется после первой функции по вполне очевидным причинам. Творчество и создание требуют своего материального базиса, своих ресурсов, причем чем более творчество развито, чем более сложные формы оно принимает, тем больше этих ресурсов требуется. Автоматические производительные силы будут развиваться все больше и больше, чтобы обеспечить эти творческие потребности необходимыми материалами и ресурсами.

Тоталитарное государство против гражданского общества

Радио ЭХО Москвы :: Особое мнение, 12.03.2013 17:08: Михаил Барщевский
Все-таки, в тоталитарном государстве преступность намного ниже, чем в свободном государстве.
...


что у нас появляются ростки гражданского общества. В прошлый раз мы с вами это обсуждали применительно к блогерам, сегодня то, что, смотрите, вот только это произошло, уже на сайте «Эха Москвы» висело объявление, то, что я вчера вечером видел, а сегодня утром я узнал, что ее уже тут же вечером вышли искать десятки, если не сотни волонтеров.