Поиск

четверг, 11 декабря 2014 г.

Суд отказался допустить "Партию прогресса" к участию в выборах

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Гагаринский суд Москвы признал законным отказ Минюста РФ включить "Партию прогресса", лидером которой является Алексей Навальный, в список политических партий, имеющих право участвовать в выборах.


Обжалован отказ Минюста исключить "Голос" из реестра иностранных агентов

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» направила в Замоскворецкий районный суд Москвы заявление с просьбой признать незаконным отказ Минюста исключить организацию из реестра иностранных агентов.


СИП подтвердил отказ в иске "Кристалла Лефортово" о бренде "Посольская"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил законность отказа Роспатента московскому ООО "Кристалл Лефортово" в признании словесного обозначения "Посольская" общеизвестным в РФ товарным знаком, говорится в определении суда.


Бывшего вице-губернатора Челябинской области освободили от наказания

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Калининский районный суд Челябинска в четверг приговорил бывшего заместителя губернатора Челябинской области Александра Уфимцева к штрафу в размере 70 тысяч рублей и освободил экс-чиновника от наказания в связи с истечением срока давности, сообщила РИА Новости представитель суда.


Суд подтвердил решение о взыскании с "Мосинжстроя" по иску ВТБ 1,5 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу крупной строительной компании ОАО "Мосинжстрой" и оставил в силе решение о взыскании с нее, а также с ОАО "Мосинжстройкомплект" и ОАО "Автоинжстрой" 1,459 миллиарда рублей по иску ВТБ, сообщили РАПСИ в суде.


Эксперты согласились с необходимостью доработки статьи УК о мошенничестве

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Статья 159 часть 4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) УК РФ несовершенна и требует доработки, однако увеличение наказания за преступления именно предпринимателям может повлечь негативные последствия, такого мнения придерживаются адвокаты, опрошенные РАПСИ в четверг.


Суд рассмотрит иск вагоноремонтного завода к московскому метро на 239 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы назначил на 5 февраля 2015 года основные слушания по иску ЗАО «Завод по ремонту электроподвижного состава» о взыскании с ГУП «Московский метрополитен» 239 миллионов рублей долга, говорится в определении суда.


Указание Банка России от 30 ноября 2014 г. N 3461-У "О составе отчетности страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, об иных документах и информации, направляемых Банком России в государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов", и сроках их направления"

О передаче ЦБ РФ в Агентство по страхованию вкладов данных по НПФ. Определены состав отчетности НПФ, осуществляющих деятельность по ОПС, поставленных на учет в системе гарантирования прав застрахованных лиц, а также иные документы и информация, направляемые ЦБ РФ в Агентство по страхованию вкладов. В отчетность входят бухгалтерский баланс НПФ (форма N 1-НПФ) и пояснительная записка к ней, отчеты о формировании средств пенсионных накоплений (форма 1) и о застрахованных лицах и их правопреемниках (форма 5). Баланс и записка за I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года подаются не позднее 75 дней после окончания отчетного периода, за календарный год - не позднее 135 дней после окончания года, за который отчетность составлена. Отчеты за I, II и III кварталы календарного года подаются не позднее 75 дней после окончания отчетного периода, за IV квартал - не позднее 90 дней после окончания отчетного периода. Иные документы и информация представляются в течение 15 дней с даты получения запроса Агентства, но не ранее чем через 15 дней со дня поступления в ЦБ РФ таких документов и информации. Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 01.01.2015.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Указание Банка России от 22 сентября 2014 г. N 3388-У "О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона "Об акционерных обществах", и порядку предоставления копий таких документов"

Как акционерам предоставляется доступ к документам общества? Установлены дополнительные требования к порядку предоставления документов акционерного общества. К таким документам относятся договор о создании общества, годовые отчеты, бюллетени для голосования, доверенности на участие в общем собрании акционеров, отчеты независимых оценщиков, списки аффилированных лиц АО и другие материалы. Эти документы и их копии предоставляются акционерам и лицам, реализующим права по акциям, а также их представителям. В случае использования в отношении АО специального права на участие публичного образования ("золотая акция") - также его представителям. Указанные лица вправе требовать предоставления документов АО независимо от даты их составления, а также независимо от даты получения своего статуса за весь период деятельности общества. Документы могут предоставляться для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и (или) в форме копий. Это решает обратившееся лицо. Последнее подает требование о предоставлении документов, которое должно быть удовлетворено в течение 7 рабочих дней. Определены правила составления такого требования. К нему нужно приложить документы, подтверждающие полномочия заявителя. Приведен их перечень. Требование можно подать лично, направить по почте или через курьерскую службу, а также иным способом, предусмотренным внутренним документом общества. Если запрашиваемые документы отсутствуют в распоряжении общества, оно обязано сообщить заявителю причины этого. Также нужно предоставить информацию о месте нахождения документов и предполагаемой дате, когда они будут возвращены в АО или восстановлены. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий документов, не может превышать затраты на их изготовление.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1301 "Об утверждении Правил представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней"

Представляем информацию в единую систему учета древесины. В России создается Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней. Прописан порядок представления сведений в систему. Информация направляется органами госвласти и местного самоуправления, уполномоченными предоставлять лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, аренду и заключать договоры купли-продажи лесных насаждений. Также данные в систему передают юрлица, индивидуальные предприниматели и оператор системы. Определены состав направляемых сведений и сроки их представления. В частности, юрлица и ИП передают в систему информацию о маркировке древесины не позднее 1 дня до ее вывоза из страны. Все данные представляются в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью. Установлены формы подачи информации. Юрлица, ИП и оператор направляют сведения через официальный сайт системы. Органы госвласти и местного самоуправления используют сайт или иные государственные информационные системы. Регламентирован порядок внесения изменений в сведения, содержащиеся в системе, и исправления технических ошибок.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Банка России от 11 декабря 2014 г. "О ключевой ставке Банка России"

Банк России продолжает повышать ключевую ставку. 11 декабря 2014 г. Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 10,5% годовых (ранее - 9,5%). На 8 декабря годовой темп прироста потребительских цен составил 9,4%. Базовая инфляция в ноябре 2014 г. повысилась до 8,9%. По оценкам мегарегулятора инфляция в этом году составит около 10%. В I квартале 2015 г. данное значение может быть превышено. В 2015-2016 гг. ожидаются близкие к нулю годовые темпы прироста ВВП. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 января 2015 г.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Проект федерального закона N 673772-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах"

Проект федерального закона N 673716-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации"

На процессе по иску о доступе "Роснефти" к газопроводу "Сахалина-2" заменят судью

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Сахалинской области заменит судью по иску "Роснефти" к оператору "Сахалина-2", компании Sakhalin Energy (50% плюс одна акция принадлежит "Газпрому"), о предоставлении доступа к газопроводу, принадлежащему проекту, из-за нахождения ее в отпуске в период следующего рассмотрения дела, говорится в определении суда.


ВС РФ оставил в силе сроки осужденным из "Партии исламского освобождения"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Верховный суд РФ оставил в силе наказание для участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), осужденных за подготовку к захвату власти в России.


Суд по иску блогера взыскал с НТВ компенсацию за использование фотографии

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск блогера Дмитрия Чистопрудова и обязал взыскать с «Телекомпании НТВ» компенсацию в размере 60 тысяч рублей за использование фотографии при оформлении статьи, говорится в решении суда.


С экс-руководства банка "Фемили" по иску АСВ взыскали 261 млн руб убытков

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) взыскал с экс-руководителей банка «Фемили» убытки в размере 261,4 миллиона рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.


КС дал полгода на устранение чрезмерно мягких санкций за мошенничество в сфере бизнеса

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Конституционный суд РФ (КС) дал шесть месяцев на устранение несправедливо мягких санкций за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере, в противном случае норма может быть ликвидирована, говорится в материалах суда.


Законопроект о слове "президент" в должности главы субъекта рассмотрят 23 декабря

Законопроект о слове "президент" в должности главы субъекта рассмотрят 23 декабря



Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал 23 декабря принять в первом чтении законопроект о слове «президент» в должности главы субъекта РФ.


Рейтинг жилья председателей судов субъектов РФ-2013

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Браки заключаются на небесах, гласит крылатая фраза. Тем не менее, зачастую жизнь супругов, как правило, проходит на земле и во вполне материальных жилищах в виде квартир, домов, дач.


Рейтинг жилья председателей судов субъектов РФ-2013

Браки заключаются на небесах, гласит крылатая фраза. Тем не менее, зачастую жизнь супругов, как правило, проходит на земле и во вполне материальных жилищах в виде квартир, домов, дач.



via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Законопроект о повышении зарплат судей в РФ рекомендовали принять в Госдуме

Законопроект о повышении зарплат судей в РФ рекомендовали принять в Госдуме



Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в четверг рекомендовал принят правительственный законопроект о постепенном повышении ежемесячного денежного поощрения судей в России.


Лизинговая компания подала иск к авиакомпании "ЮТэйр" на 653 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



ООО "Лизинговая компания Югра СПб" подало заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании 653 миллионов рублей с ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", говорится в определении суда.


По иску структуры BAT признан недействительным акт Роспотребнадзора

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск ЗАО «Бритиш Американ Тобакко-СПб» (входит в ВАТ) о признании недействительным предписания Роспотребнадзора, обязавшего истца разработать и утвердить новый проект по организации и благоустройству санитарно-защитной зоны, говорится в решении суда.


Суд в Брянске 15 декабря приступит к рассмотрению "макового дела"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Брянский областной суд 15 декабря приступит к рассмотрению уголовного дела о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся в 42 тоннах кондитерского мака, об этом в четверг сообщила РАПСИ адвокат Сталина Гуревич.


Роспатент подал жалобу по иску дочери Гагарина о бренде "ТРЦ "Гагаринский"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Роспатент направил жалобу в Суд по интеллектуальным правам (СИП) на отмену регистрации товарного знака "Торгово-развлекательный центр "Гагаринский" по заявлению дочери первого космонавта планеты - Елены Гагариной, директора музея-заповедника "Московский Кремль", говорится в материалах суда. СИП 17 октября отменил регистрацию Роспатентом этого бренда.


Предприятия Крыма могут работать по украинским лицензиям до истечения их срока

Предприятия Крыма могут работать по украинским лицензиям до истечения их срока



Крымским предприятиям разрешено работать по украинским лицензионным разрешительным документам до истечения их срока.


Производство по делу о банкротстве авиакомпании "Ак Барс Аэро" прекращено

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд республики Татарстан прекратил производство по заявлению ООО "Транспит Северо-Запад" о признании банкротом авиакомпании "Ак Барс Аэро", говорится в определении суда.


Суд отклонил апелляцию зоозащитников по иску цирка Запашных о защите репутации

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу центра защиты прав животных "ВИТА" и оставил в силе решение первой инстанции, согласно которому суд обязал удалить несоответствующую действительности и порочащую деловую репутацию "Цирка братьев Запашных" информацию об истязании львенка труппой цирковых артистов Эдгара и Аскольда Запашных, сообщили РАПСИ в суде.


Акционер ХК "Анкор" требует взыскать 848 млн руб убытков за бренд "ancor"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Миноритарный акционер ЗАО «Холдинговая компания Анкор» Иван Пирожков подал в арбитражный суд Москвы иск о взыскании с нескольких акционеров компании 848,1 миллиона рублей убытков за передачу исключительных прав на товарный знак «ancor» обществу-двойнику.


Pegas Touristik отказался в суде и от второго иска к издателю "Ведомостей"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Структура крупнейшего российского туроператора Pegas Touristik (ООО «Пегас») заявила в арбитражном суде Москвы ходатайство об отказе от иска к ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», издатель газеты «Ведомости», о защите деловой репутации, говорится в определении суда.


Иск о взыскании компенсации за песню Дубцовой в "Голосе" рассмотрят в феврале

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы отложил на 17 февраля рассмотрение иска ООО "Объединенное музыкальное издательство" к ООО "Красная Студия" о взыскании 500 тысяч рублей за нарушение авторских прав при использовании песни Ирины Дубцовой "О нем" в передаче "Голос", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Правительство РФ утвердило типовой договор некоммерческого найма жилья

Правительство РФ утвердило типовой договор некоммерческого найма жилья



Правительство РФ утвердило ряд документов, регулирующих некоммерческий найм жилья, в частности, типовой договор найма, говорится в тексте постановления, размещенного на сайте правительства.


Парламентский отчет о состоянии российского законодательства пройдет 17 декабря

Парламентский отчет о состоянии российского законодательства пройдет 17 декабря



Российский парламент 17 декабря рассмотрит ежегодный отчет о состоянии российского законодательства.


Проект федерального закона N 672981-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи"

Кабмин РФ предложил ужесточить контроль за взиманием подоходного налога

Кабмин РФ предложил ужесточить контроль за взиманием подоходного налога



Российское правительство предложило обязать налоговых агентов готовить расчеты удержанного подоходного налога для налоговой службы, за нарушения будут грозить небольшие штрафы.


не-магу-малчадь!!!!!

Это не невезение, а отсутствие у Горбачёва Небесного мандата.

from Полиция мыслей http://ift.tt/1yC4vPm

via IFTTT

Наткнулся на старый еще укропост:

В германии оно кстати так и выглядело - разве что сопровождалось ритуалами, ассоциаций с которыми сейчас по известным причинам стараются избегать.

from Полиция мыслей http://ift.tt/1yC4tXZ

via IFTTT