Поиск

вторник, 6 августа 2019 г.

СКОТНЫЙ ДВОР ДЖ. ОРУЭЛЛА. НАСТОЛЬНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ...

Более 13 лет я был знаком с Джорджем Оруэллом исключительно по роману "1984". Хотя очень часто книжные издательства времён ...

from Оповещение Google – Оруэлл

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 319-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"

О формировании данных по недобросовестным опекунам и тем, кто лишен родительских прав. Президент РФ подписал поправки к СК РФ и Закону о банке данных о детях без попечения родителей. Изменения касаются формирования данных о гражданах, которые лишены родительских прав или отстранены от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей или в отношении которых отменено усыновление по вине усыновителя. Суды должны сообщать органам опеки и попечительства о лишении (ограничении), восстановлении (отмене ограничения) в родительских правах, отмене усыновления. В банке данных по детям без попечения родителей будут отражаться данные об образовании и трудоустройстве ребенка. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в главы 23 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 1 августа 2019 г. N 998 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма"

Минэкономразвития будет проводить только внеплановые проверки туроператоров в сфере выездного туризма. Правительство РФ регламентировало порядок осуществления Минэкономразвития России госнадзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Надзор осуществляется в форме: - внеплановых проверок, проводимых с использованием риск-ориентированного подхода; - мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований; - наблюдения за выполнением обязательных требований путем анализа информации, размещаемой и предоставляемой туроператорами и объединением. Плановые проверки не предусмотрены. Определены должностные лица Министерства, уполномоченные на осуществление надзора.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2019 г. N 955 "Об утверждении требований к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок, к базам данных, входящим в ее состав, к информационно-телекоммуникационной сети, обеспечивающей работу указанной автоматизированной информационной системы, к ее оператору, а также мер по защите информации, содержащейся в ней, и порядка ее функционирования"

Определены требования к отечественным информационным системам оформления воздушных перевозок. Правительство РФ установило требования к автоматизированным информационным системам оформления воздушных перевозок. Предусмотрена эксплуатация на территории России отечественных компонентов АИС организациями - резидентами России. Такие системы должна обеспечивать: - отображение информации о расписании рейсов, наличии мест, тарифах и сборах на рейсах перевозчиков; - бронирование и продажу билетов, регистрацию пассажиров и багажа при выполнении внутренних воздушных перевозок. Определены требования: - к базам данных, входящих в состав АИС; - к информационно-телекоммуникационной сети, обеспечивающей работу АИС; - к оператору АИС; - к защите информации, содержащейся в АИС; - к порядку функционирования АИС. Постановление вступает в силу с 31 октября 2021 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный конституционный закон от 2 августа 2019 г. N 4-ФКЗ "О внесении изменений в статью 19 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" и статью 12 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации"

Скорректирован порядок внесения представлений о квалификационной аттестации судей военных судов. Уточнен порядок внесения представлений о квалификационной аттестации, приостановлении и прекращении полномочий судей военных судов. Внесение в Высшую квалификационную коллегию судей РФ таких представлений в отношении судей окружного (флотского) военного суда, председателей, заместителей председателей и судей гарнизонных военных судов отнесено к компетенции председателя окружного (флотского) военного суда. За Председателем ВС РФ сохранены полномочия вносить указанные представления в отношении председателей и заместителей председателей кассационного военного суда, апелляционного военного суда, окружных (флотских) военных судов.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 297-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обращения лекарственных средств для ветеринарного применения"

Обращение ветеринарных препаратов: законодательные поправки. Внесены поправки по вопросам оборота лекарственных средств для ветеринарного применения. Минсельхоз установит порядок назначения таких препаратов, формы соответствующих рецептурных бланков, правила их заполнения, учета и хранения. В рамках федерального госнадзора могут проводиться контрольные закупки у розничных продавцов ветеринарных лекарств. Это позволит выявить недоброкачественные и контрафактные препараты. Скорректированы требования к регистрационному досье в целях экспертизы иммунобиологического лекарственного препарата для животных. Из него исключили информацию о фармацевтической субстанции в части примесей, спецификации, результатов анализа серий и данных о стабильности. Однако дополнительно нужно указать сведения о штамме. Расширен состав отчета о результатах доклинического исследования лекарственного средства для ветеринарного применения. В нем необходимо описать методы определения остаточных количеств действующего вещества, достигающего системного кровотока, в продукции животного происхождения после применения препарата, а также привести документальное подтверждение (валидацию) указанных методов. Если лекарственный препарат получен с применением ГМО или содержит такие организмы, то регистрационное досье должно содержать сведения о госрегистрации этих ГМО. Держатели или владельцы регистрационных удостоверений должны отчитываться о результатах фармаконадзора один раз в шесть месяцев в течение двух лет после госрегистрации препарата в РФ, затем ежегодно в течение последующих трех лет и в дальнейшем один раз в три года. Производителям лекарственных средств запретили продавать и передавать фармацевтические субстанции организациям и ИП, которые разводят, выращивают и содержат животных. Разрешено ввозить незарегистрированные препараты для лечения конкретных животных в зоосадах, цирках, океанариумах и дельфинариях, а также диких краснокнижных животных.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 279-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки"

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 275-ФЗ "О ратификации Третьего протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года"

ОДКБ за сотрудничество с иными странами и международными организациями. Ратифицирован Третий протокол о внесении изменений в Устав ОДКБ. Протокол предусматривает возможность предоставления государствам, не являющимся членами ОДКБ, и международным организациям статуса наблюдателя при ОДКБ или партнера ОДКБ.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования межбюджетных отношений"

Регионы и муниципалитеты смогут получать субсидии друг от друга. Президент РФ подписал закон о предоставлении горизонтальных субсидий от региона региону, от муниципалитета муниципалитету. Уточнены формы межбюджетных трансфертов для местных бюджетов. Урегулированы вопросы назначения руководителя регионального финансового органа. В силу правительственных актов регионы смогут получать межбюджетные трансферты для поощрения лучшей практики по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 312-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"

В Тюменской области увеличено количество мировых судей. Число мировых судей в Тюменской области увеличено с 67 до 74 единиц. Это необходимо для выравнивания служебной нагрузки на мировых судей в административных районах Тюмени.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 311-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"

Найти без вести пропавшего ребенка поможет геолокация на его мобильном. Расширены возможности оперативного поиска без вести пропавших детей. С письменного согласия одного из родителей (лиц, их заменяющих) можно получить информацию о соединениях и местоположении абонентского устройства ребенка. О проведении таких оперативно-разыскных мероприятий необходимо в течение суток уведомить суд, а в течение 48 часов с начала их проведения нужно получить судебное решение или прекратить мероприятия.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 310-ФЗ "О внесении изменений в статью 20 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Проверки частной охранной деятельности больше не нужно согласовывать с прокуратурой. Сужена сфера применения Закона о защите прав бизнеса при проведении проверок. Теперь он не распространяется на федеральный госконтроль (надзор) за соблюдением законодательства в области частной охранной деятельности. Проверки в рамках такого контроля (надзора) будут проводиться без согласования с прокуратурой.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 282-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и статью 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

В УПК РФ внесли поправки по вопросам заключения под стражу. Введен абсолютный запрет на применение заключения под стражу в качестве меры пресечения по ряду экономических преступлений. Речь идет о таких составах, как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, незаконное предпринимательство, оборот товаров без маркировки, незаконная банковская деятельность и др. Ранее по данным деяниям под стражу не заключали только при отсутствии следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства в России; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда. Кроме того, уточнена процедура продления срока содержания под стражей. Исключено продление такого срока, если расследование по уголовному делу организовано неэффективно. В постановлении о возбуждении ходатайства о продлении надо изложить его основания и мотивы. Если одним из мотивов является необходимость производства следственных и иных процессуальных действий, приведенных в предыдущих ходатайствах, то нужно указать причины, по которым эти действия не были произведены в установленные ранее сроки содержания под стражей.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в статьи 62 и 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Президент РФ уточнил порядок отвода лиц по уголовному делу. Введен запрет на подачу повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям в случае отказа в удовлетворении ранее поданного заявления об отводе. Однако отказ, полученный в ходе досудебного производства, не препятствует последующей подаче заявления в ходе судебного производства.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 262-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике"

Изменились требования к потребителям электроэнергии с управляемой нагрузкой. Из Закона об электроэнергетике исключены нормы, регламентирующие особенности работы в ЕЭС России потребителей с управляемой нагрузкой. Закреплено, что деятельность по зарядке аккумуляторных батарей, в т. ч. батарей транспортных средств с электродвигателями, не является энергосбытовой. Предусмотрена возможность снижения стоимости мощности для покупателей, принявших на себя обязательства по изменению режима потребления ресурсов. Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

769222-7 О внесении изменения в статью 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

769183-7 О внесении изменений в статьи 25 и 25-17 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 11 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

США втягивают Армению в «большую игру» против Ирана

Данный термин был введен британским писателем и публицистом Джорджем Оруэллом в одном из его знаменитых романов «1984» для ...

from Оповещение Google – Оруэлл

769142-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

На Камчатке водная военная полиция задержала "террористов"

На Камчатке водная военная полиция задержала "террористов"

from Российская Газета

Паль в автозаке, нежность Словьева, Оруэлл на "Культуре"

Паль в автозаке, нежность Словьева, Оруэлл на "Культуре" и в жизни. Телеобзор Славы Тарощиной - 05 Август, 2019. Mon, 05 Aug 2019 ...

from Оповещение Google – Оруэлл