Поиск

пятница, 15 апреля 2016 г.

Головко: Дело ошибочно было принято к производству, это очевидно

Судья, принявшая в производство иск против президента России, не смогла остаться в должности, так как совершила очень грубую ошибку, считает профессор юриспруденции Леонид Головко. «Насколько можно судить, иск был об отрешении президента от должности – что никак не является компетенцией арбитражных судов, - рассказал профессор юридического факультета МГУ Леонид Головко, сообщают «Дни.ру». - Мы знаем, что отрешение президента от должности – это специальный институт, импичмент, там очень сложные процедуры. Мы помним эти процедуры по событиям 90-х годов, связанным с Ельциным», - напомнил Головко. Он также добавил, что процедура импичмента расписана в Конституции, и в ней задействованы парламент, Верховный суд и Конституционный суд, но решение таких вопросов не относится к компетенции арбитражных судов. Напомним, что накануне квалификационная коллегия судей Саратовской области прекратила полномочия судьи Арбитражного суда региона Татьяны Лескиной, которая недавно приняла к производству иск об отрешении Владимира Путина от должности президента России. Уточняется, что Лескина написала заявление об уходе по собственному желанию. «Конечно, дело ошибочно было принято к производству, это совершенно очевидно, - уверен Леонид Головко. - И в дальнейшем судья, которая приняла такое решение, видимо, не сочла для себя возможным оставаться в должности судьи. Потому что ошибка очень грубая», – считает собеседник. Отметим, что иск 11 марта подал житель села Балакова Николай Суворов. В нем он требует «Отрешения Путина за разграбление России и обнищание народа». Сначала иск был оставлен без движения, однако позже «обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения», были устранены. Судья Татьяна Лескина приняла иск к производству и назначила на 28 апреля предварительное заседание по делу. Суд обратился к истцу с требованием представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований и возражений, а заинтересованному лицу – то есть российскому президенту – рекомендовал «направить в суд отзыв на заявление», а также обеспечить явку представителя на предварительное судебное заседание. Вскоре об иске узнали СМИ, и дело было прекращено. Сам факт его появления указывает, в первую очередь, на некомпетентность судьи, так как в Конституции прописано, что президент обладает неприкосновенностью, и возбуждать дела против него невозможно. В определении об остановке дела сказано: «согласно главе 4 Конституции, президент наделяется полномочиями, осуществление которых является его прерогативой – и суды не вправе вмешиваться в его деятельность». 
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

April 15, 2016 at 07:59PM
from

ГД приняла закон о переводе на час вперед времени в Томской области

ГД приняла закон о переводе на час вперед времени в Томской области

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, относящий Томскую область к шестой часовой зоне, таким образом, регион перейдет на «летнее время» и увеличит разницу во времени с Москвой до четырех часов.

ГД приняла закон, запрещающий продавать сигареты более 20 штук в пачке

ГД приняла закон, запрещающий продавать сигареты более 20 штук в пачке

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон депутатов-единороссов, запрещающий розничную продажу сигарет более чем по 20 штук в пачке.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности статей 32, 34.2 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктов 1 и 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России) и подпункта 5.1.1 Положения о Федеральной налоговой службе в связи с запросом Ленинградского окружного военного суда"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Комитет ГД рекомендовал принять в I чтении законопроект о новостных агрегаторах

Комитет ГД рекомендовал принять в I чтении законопроект о новостных агрегаторах

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, который фактически приравнивает новостные агрегаторы к СМИ.

Верховный суд Израиля решил выдать Грозовского России

Верховный суд Израиля принял решение о выдаче России петербургского священника Глеба Грозовского. Об этом сообщил адвокат Хаим Айзенкот. "Они отклонили нашу апелляцию. Суд постановил, что Глеб будет экстрадирован в Россию", — сказал собеседник агентства.
April 15, 2016 at 03:16PM
from

Рассмотрение дела по меджлису перенесено из-за неявки его представителя

Верховный суд Крыма отложил рассмотрение административного иска по делу о признании общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и его запрете на территории РФ в связи с отсутствие ответчика, а также приобщением новых материалов
April 15, 2016 at 02:41PM
from

Постановление Правительства РФ от 13 апреля 2016 г. N 296 "О приостановлении действия пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 1240"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Минюст Израиля подписал ордер на выдачу России Грозовского

Министр юстиции Израиля Айелет Фриш подписала ордер на экстрадицию петербургского священника Глеба Грозовского, которого теперь смогут забрать сотрудники российских правоохранительных органов, сообщил его адвокат Хаим Айзенкот. «Документ подписан. Похоже, в этой ситуации мы уже мало, что можем сделать», - сказал он РИА «Новости». Официальные представители министерства юстиции и генеральной прокуратуры Израиля не комментируют информацию о подписании ордера. На следующей неделе адвокат намерен обратится в суд с просьбой обязать израильские власти запросить у российских коллег гарантии справедливого рассмотрения дела своего подзащитного и хорошего с ним обращения. «Не знаю, как это скажется на сроках экстрадиции. Свою задачу я сейчас вижу в том, чтобы израильские власти вступили в контакт с российскими коллегами и получили от них гарантии того, что Глеб будет иметь право на справедливый суд и не станет объектом запугиваний и тому подобное», - говорит Айзенкот. «Надеюсь, что это мне удастся. Это будет моя последняя просьба к суду», - добавил он. В феврале Верховный суд Израиля постановил выдать России священника Глеба Грозовского, отклонив апелляцию защиты. На родине Грозовского подозревают в совершении преступлений сексуального характера в отношении двух школьниц девяти и 12 лет. С 2013 года священник прячется от российского правосудия в Израиле и настаивает на своей невиновности. После года пребывания в стране, безуспешных попыток получить местное гражданство и отказов вернуться на родину без гарантий личной свободы Грозовский был в сентябре 2014-го задержан израильской полицией. В январе 2015 года Окружной суд Иерусалима санкционировал его экстрадицию в РФ на основании Европейской конвенции о выдаче. Защита обжаловала вердикт в Верховном суде, который два месяца назад отклонил апелляцию. Адвокат безуспешно пытался воспрепятстовать выдаче, доказывая в израильских судах различных инстанций, что преследование его клиента носит политический характер.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

April 15, 2016 at 02:23PM
from

Бельгийская полиция идентифицировала террориста благодаря помощи ФБР

Бельгийская полиция идентифицировала террориста благодаря помощи ФБР

from Российская Газета

ВС Республики Алтай признал незаконным обыск в квартире мэра Облогина

Верховный суд Республики Алтай отменил постановление Горно-Алтайского городского суда о законности обыска, проведенного у мэра столицы края Виктора Облогина, и признал его незаконным.
April 15, 2016 at 10:11AM
from

Верховный суд Бразилии оставил в силе голосование по импичменту Роуссефф

Верховный суд Бразилии в четверг на внеочередном заседании принял решение оставить в силе предстоящее 17 апреля голосование в парламенте страны по началу импичмента президента Дилмы Роуссефф.
April 15, 2016 at 09:42AM
from

Верховный суд Бразилии одобрил голосование по импичменту Роуссефф

Верховный суд Бразилии в ходе внеочередного заседания оставил в силе голосование 17 апреля по импичменту президента Дилмы Роуссефф. По сообщению канала Globo, решение было принято большинством судей, отказавшихся удовлетворить просьбу правительства аннулировать процесс, передает РИА «Новости». Голосование по вопросу об импичменте Роуссефф должно пройти в нижней палате национального конгресса 17 апреля. Партия демократического движения Бразилии, имеющая крупнейшее представительство в конгрессе страны, в четверг заявила, что поддержит предстоящее голосование за импичмент президента. Бразильская оппозиция пытается добиться ухода президента, представив в конгресс требование отставки Роуссефф и запуска против нее расследования по подозрению в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания. Ранее верховный суд Бразилии разрешил начать расследование в отношении двух действующих членов кабинета министров по подозрению в причастности к коррупции в нефтяной компании Petrobras. По данным СМИ, часть денег могла быть использована на проведение предвыборной кампании Роуссефф в 2014 году. Ранее сообщалось, что соратники Роуссефф из прогрессистской партии Бразилии в правящей коалиции решили голосовать за ее импичмент. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во внутриполитической борьбе в этой крупнейшей латиноамериканской стране, являющейся седьмой экономикой мира, просматриваются и внешние интересы: США заинтересованы в отказе Бразилии от ориентации на Китай и Россию. С требованием отставки президента страны Дилмы Роуссефф 14 марта на улицы вышли около 3 млн человек.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

April 15, 2016 at 09:10AM
from

В Македонии полиция применила против демонстрантов водометы

В Македонии полиция применила против демонстрантов водометы

from Российская Газета