Поиск

вторник, 28 июля 2015 г.

Задержаны девушки, зарабатывавшие на боевиках «Исламского государства» в Интернете

Жительницы Чечни в соцсетях начинали переписку и обещали примкнуть к террористам, если те переведут им деньги



from Новости портала BFM.ru

Высший админсуд Украины отменил решения низших инстанций о взыскании штрафов с «Аэрофлота»

Дело направлено на повторное рассмотрение



from Новости портала BFM.ru

Глава СПЧ о законе об НКО: нужна корректировка и разъяснения от ВС РФ

Глава СПЧ о законе об НКО: нужна корректировка и разъяснения от ВС РФ

Любую некоммерческую организацию можно признать иностранным агентом, если она получила «хотя бы одну копейку» от иностранного источника, поскольку политику можно увидеть в чем угодно — необходимы корректировка закона и разъяснения от Верховного суда в сфере практики его применения, заявил глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов

Налоговая политика: чего ожидать в ближайшие 3 года? Подготовлены основные направления налоговой политики России на 2016 г. и плановый период 2017 и 2018 гг. Основные цели - исключить рост налоговой нагрузки, не вводить крупных налоговых новаций в эти годы. Предполагается, в частности, усовершенствовать налогообложение контролируемых иностранных компаний, консолидированных групп налогоплательщиков. Возможно, введут налоговые льготы вновь создаваемым предприятиям промышленности, осуществляющим капвложения ("гринфилдам"). Будет рассмотрен вопрос о повышении порогового значения стоимости амортизируемого имущества до 80-100 тыс. руб. Это позволит списывать в затраты стоимость недорогого оборудования единовременно в момент его ввода в эксплуатацию, а не через механизм начисления амортизации. Не остаются без внимания субъекты малого бизнеса. Планируется, в частности, расширить перечень видов деятельности для применения патентной системы налогообложения. 2-летние "налоговые каникулы" хотят распространить на ИП, оказывающих бытовые услуги. Регионы получат право снижать ставки по УСН с 6% до 1% от доходов в зависимости от категорий плательщиков и видов деятельности. Муниципалитеты - уменьшать ставки ЕНВД с 15% до 7,5%. Планируется реализовать патенты для самозанятых лиц (не имеющих работодателей и наемных работников). Для них будет введена упрощенная процедура регистрации и отдельный порядок уплаты страховых взносов. Ряд мероприятий посвящен контролю за трансфертным ценообразованием по внутрироссийским сделкам. Так, с 1 до 2-3 млрд руб. планируется увеличить порог, при превышении которого такие сделки будут признаваться контролируемыми. Что касается НДС, то упростят порядок его возмещения при экспорте, пересмотрят применение к авансовым платежам. Ряд изменений затронет применение акцизов. На 2016-2017 гг. ставки сохранятся. На 2018 г. они будут индексированы с учетом индекса потребительских цен. Предполагается в т. ч. изменить порядок налогообложения корпоративного заимствования (процентных расходов), постепенно отменить федеральные льготы по региональным и местным налогам.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 апреля 2015 г. N 258н "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и выдаче в результате ее проведения сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда"

Проходим аттестацию на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. Для выполнения работ по специальной оценке условий труда необходимо пройти аттестацию в Минтруде России и получить сертификат эксперта. Регламентирована процедура прохождения аттестации и выдачи сертификата. Определен перечень документов, представляемых претендентами на получение сертификата в Министерство. Их можно подать лично, через представителя, направить заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронном виде с простой электронной подписью через Интернет, в том числе с использованием Единого портала госуслуг. Аттестация проводится бесплатно. Она включает дистанционное тестирование. Необходимо дать правильные ответы не менее чем на 36 тестовых вопросов. Для прохождения тестирования дается не более 3 попыток. При несогласии с результатами тестирования можно подать апелляцию. Сведения о выдаче сертификата эксперта вносятся в Реестр экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда. Решения и действия (бездействие) Министерства и его должностных лиц могут быть обжалованы в досудебном порядке. Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июля 2015 г. Регистрационный № 38160.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 июня 2015 г. N 588 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством образования и науки Российской Федерации государственной услуги по предоставлению гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдаче предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации"

Как получить информацию о детях, оставшихся без попечения родителей? Регламентировано, как Минобрнауки России предоставляет из федерального банка данных информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдает предварительные разрешения на усыновление (удочерение) иностранцам и апатридам. Речь идет о разрешениях на усыновление российского ребенка, постоянно проживающего за границей, в случае, если он или его родители - граждане Российской Федерации никогда не проживали в России. Анкеты детей, содержащиеся в банке данных, предоставляются для ознакомления гражданам России, постоянно проживающим в нашей стране. Кроме того, в рамках процедуры таким лицам может быть выдано направление на посещение выбранного ребенка или отказано в постановке на учет сведений о них в банке данных. Определены сроки. Так, например, анкета предоставляется не позже 10 дней с даты внесения сведений о заявителе в банк данных. Перечислены документы, которые нужно представить в Минобрнауки России, и основания для отказа принять их. При предоставлении информации из банка данных специалист должен запросить факсимильной связью либо по защищенному электронному каналу соответствующего регионального оператора о возможности выдачи указанного направления. Регламентированы конкретные административные процедуры, сроки и порядок их выполнения, в т. ч. в электронной форме. Предусмотрен контроль за процедурами. Прописано, как он реализуется. Заявители вправе обжаловать решения и действия (бездействие) должностных лиц Минобрнауки России в досудебном (внесудебном) порядке. Определено, как это сделать. Жалобу можно подать в т. ч. через сайт Министерства или Единый портал госуслуг. Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2015 г. Регистрационный № 38146.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 23 июля 2015 г. N 748 "О создании, развитии и эксплуатации аналитической информационной системы обеспечения открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.programs.gov.ru)"

Урегулированы вопросы создания, развития и эксплуатации Портала госпрограмм. Утверждено Положение о Портале государственных программ. Данный ресурс размещается в сети Интернет по адресу www.programs.gov.ru. Цели - обеспечить открытость информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере разработки и реализации госпрограмм. Комплексная информационно-аналитическая поддержка процесса подготовки и согласования госпрограмм. Повышение эффективности мониторинга и контроля их реализации. Заказчиком и оператором портала выступает Минэкономразвития России. Портал включает в себя ряд подсистем, обеспечивающих автоматизацию процессов формирования госпрограмм, подготовку экспертных заключений на проекты госпрограмм и на отчеты ответственных исполнителей о результатах их реализации, мониторинг хода разработки, выполнения и корректировки госпрограмм и пр. На портале при размещении, изменении или удалении информации применяется усиленная квалифицированная электронная подпись. Установлены требования к техническим и программным средствам портала. Это, в частности, круглосуточная доступность ресурса, возможность беспрепятственного поиска и получения пользователями текстовой информации и агрегированных статданных, размещенных на портале, в т. ч. в форме открытых данных. Портал взаимодействует с другими государственными информсистемами, в т. ч. "Электронный бюджет", "Управление", в сфере госзакупок, официальной статинформации. С 1 июля 2016 г. портал также будет использоваться для проведения общественных обсуждений государственных программ. Информация о подготовке проектов нормативных правовых актов об утверждении госпрограмм (внесении в них изменений) и о результатах их общественного обсуждения размещается на официальном сайте regulation.gov.ru в сети "Интернет".

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

В ГД внесен проект о штрафах за нарушения законодательства в сфере госзакупок

В ГД внесен проект о штрафах за нарушения законодательства в сфере госзакупок

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы за нарушение законодательства в сфере госзакупок.

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 4 июня 2015 г. № 194п “О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года № 2п”

Новая форма РСВ-1! Подготовлена новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и на ОМС плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам (РСВ-1). Скорректирован порядок ее заполнения. Это обусловлено в т. ч. изменениями в законодательство о страховых взносах. Так, в 2015 г. перестали действовать пониженные тарифы, установленные в 2012-2014 гг. для отдельных субъектов. Теперь облагаются взносами выплаты в пользу иностранных работников, независимо от продолжительности заключенных с ними трудовых договоров. Взносы на медстрахование рассчитываются исходя из всей суммы выплат физлицу. Предельная база отменена. При этом в новой форме отражается количество застрахованных лиц, с выплат которым начислены взносы. Отражена возможность применять пониженные тарифы участниками свободной экономической зоны на территориях Крыма и Севастополя и резидентами территорий опережающего социально-экономического развития. Предусмотрено формирование уточненного расчета, в т. ч. при выявлении ошибок в изначальном, при изменении показателей. Постановление применяется начиная с представления расчета за I полугодие 2015 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июля 2015 г. Регистрационный № 38153.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Подписано распоряжение о создании комиссии по развитию Крыма и Севастополя

Подписано распоряжение о создании комиссии по развитию Крыма и Севастополя

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое предусматривает создание комиссии по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, соответствующий документ опубликован во вторник на сайте правительства, передает РИА Новости.