Поиск

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Гостиницы освободили от авторского контроля за телевизорами

Работа телевизора в гостиничном номере не нарушает авторские права на транслируемые в эфире программы. Такие разъяснения 23 сентября представил Верховный суд России.
September 29, 2015 at 12:33AM
from

Суд отложил заседание по делу о долгах команды "Формулы-1" "Лотус" на 7 декабря

Верховный суд Лондона отложил заседание по делу о задолженности команды «Формулы-1» «Лотус» перед государственным управлением Великобритании по налоговым и таможенным сборам на 7 декабря, сообщает Р-Спорт со ссылкой на autosport.com.
September 28, 2015 at 08:10PM
from

В Москве пьяного любителя селфи полиция сняла с фермы Крымского моста

В Москве пьяного любителя селфи полиция сняла с фермы Крымского моста

from Российская Газета

ВС РФ рассмотрит жалобу на признание законным засекречивания потерь Минобороны

Верховный суд РФ 10 ноября рассмотрит жалобу на признание законным указа президента России Владимира Путина о засекречивании личных потерь Минобороны в ходе спецопераций в мирное время, сообщили в суде.
September 28, 2015 at 06:06PM
from

Генпрокуратура Таджикистана попросила суд запретить Партию исламского возрождения

Таджикская генеральная прокуратура направила запрос в Верховный суд страны о запрете Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), сообщил представитель пресс-центра Верховного суда. «Ожидается, что партия будет объявлена экстремистско-террористической, вся ее литература, издания и сайт будут запрещены на территории Таджикистана», – передает РИА «Новости» слова собеседника агентства. Генеральная прокуратура обвинила ПИВТ в причастности к попытке военного мятежа под руководством экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалимом Назарзода. Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири был обвинен в организации и руководстве мятежом, 13 членов высшего политсовета партии, в том числе три заместителя председателя были задержаны 16-17 сентября в Душанбе и помещены в СИЗО госкомитета нацбезопасности Таджикистана. В Таджикистане в Рамитском ущелье с 4 сентября проходила спецоперация силовиков по нейтрализации мятежного отряда экс-замминистра обороны Абдухалима Назарзоды. Властям добровольно сдался брат Назарзоды, также задержаны два высокопоставленных военных офицера минобороны страны. Утром 4 сентября в районе душанбинского международного аэропорта произошла перестрелка между находившимися на посту сотрудниками ОМОН и ГАИ и вооруженной преступной группировкой. По данным МВД Таджикистана, атаки совершило вооруженное формирование, состоящее из военнослужащих десантно-штурмового батальона, под командованием на тот момент действующего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды. Позже Назарзода был уволен президентом страны Эмомали Рахмоном. Президент России Владимир Путин заверил Рахмона в поддержке властей Таджикистана со стороны России. 16 сентября в МВД республики сообщили о завершении ликвидации группировки бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды. 17 сентября генпрокуратура республики сообщила, что Назарзода финансировался из-за рубежа. 28 сентября источник в МВД республики сообщил, что бывший замкомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Таджикистана Назармахмад Сафаров задержан по подозрению в причастности к вооруженной группировке Назарзоды.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 28, 2015 at 04:35PM
from

Обзор Президиума Верховного Суда России от 23.09.2015 "Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС РФ не пересмотрит отказ Центральной ППК во взыскании с РФ 1,4 млрд руб

Верховный суд РФ не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций об отказе ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (Центральная ППК) в иске о взыскании с РФ 1,4 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.
September 28, 2015 at 01:27PM
from

Жалоба подана в ВС РФ на взыскание $4 млн в связи с крушением SSJ 100

Московское ОАО «Капитал страхование» подало кассационное представление в Верховный суд (ВС) РФ на решение о законности взыскания в пользу шести иностранных страховых компаний более 4 миллионов долларов в связи с крушением самолета Sukhoi SuperJet 100 в Индонезии в 2012 году, сообщили РАПСИ в суде.
September 28, 2015 at 01:16PM
from

Постановление Правительства РФ от 24.09.2015 N 1018



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Распоряжение Правительства России от 24.09.2015 № 1886-р



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. N 1017 "О переносе выходных дней в 2016 году"

Выходные и праздничные дни в начале 2016 г. Согласно документу в 2016 г. выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными, переносятся на 3 мая и 7 марта соответственно. День отдыха с субботы 20 февраля - на понедельник 22 февраля. Таким образом, в январе 2016 г. будет 10-дневный отдых (новогодние каникулы и Рождество Христово), в феврале - 3-дневный (для празднования Дня защитника Отечества), в марте - 4-дневный, совпадающий с празднованием Международного женского дня.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС согласился с пересмотром иска концерна "Калашников" к наследникам оружейника

Верховный суд России оставил в силе постановление Суда по интеллектуальным правам (СИП), который отправил на новое рассмотрение иск крупнейшего в России оружейного концерна «Калашников» к фирме «М.Т. Калашников», учрежденной знаменитым конструктором оружия, его дочерью и внуком, по поводу бренда «АК-47», сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
September 28, 2015 at 12:04PM
from

ВС отказался рассматривать жалобу родственников Калашникова по бренду АК-47

Верховный суд России отказал родственникам Михаила Калашникова, которые подали кассационную жалобу против пересмотра спора с концерном «Калашников» о досрочном прекращении правовой охраны изобразительного товарного знака «АК-47». «В передаче кассационной жалобы ЗАО «М.Т.Калашников» для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда России отказать», - передает ТАСС содержание текста определения суда. Согласно материалам дела, зарегистрированная родственниками оружейника фирма подала жалобу на постановление президиума Суда по интеллектуальным правам (СИП) по иску концерна «Калашников» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «АК-47», в соответствии с которым предыдущее решение по делу было отменено и вновь направлено на рассмотрение в первую инстанцию. В кассационной жалобе фирма «М.Т.Калашников» просила отменить постановление «по мотивам его незаконности и необоснованности». Однако ВС России не обнаружил «существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела», посчитав, что «указанные в жалобе доводы не подтверждают и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке». До этого сообщалось, что концерн «Калашников» подал иск к фирме «М.Т.Калашников» о досрочном прекращении правовой охраны комбинированного товарного знака в виде изображения автомата со словесным обозначением «АК-47» «вследствие его неиспользования». 10 сентября этого года наследники оружейника Михаила Калашникова в ходе переговоров согласились разделить с одноименным концерном права на товарный знак «Калашников». В декабре 2014 года концерн «Калашников» проиграл суднаследникам конструктора. Суд по интеллектуальным правам полностью отклонил иск концерна «Калашников» к фирме «М.Т. Калашников» за использование товарного знака с изображением автомата АК-47. По сведениям, фирма «М.Т. Калашников» была создана в 1999 году, учредителями выступили сам Михаил Тимофеевич Калашников, его дочь и внук. Основным видом деятельности фирмы с уставным капиталом 8,4 тыс. рублей указана деятельность в области фотографии. По версии концерна, товарный знак, принадлежащий фирме «М.Т. Калашников», почти не используется и не приносит прибыли, что дает компании право досрочно прекратить его правовую охрану. В свою очередь, «М.Т. Калашников» ссылается на то, что «истец не является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, а товарный знак использовался и продолжает использоваться, в том числе под контролем правообладателя лицами, действующими с его согласия».
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 28, 2015 at 10:48AM
from