Поиск

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Олигархи умирают, а их дело живет и процветает

В Коми временно свободные бюджетные средства разместят в банках — Илья Поносов — Российская газета — В Коми временно свободные бюджетные средства разместят в банках
Министерство финансов Республики Коми приступило к размещению временно свободных бюджетных средств на банковских депозитах.
По словам министра финансов республики Владимира Тукмакова, речь идет в том числе о вкладах "до востребования". Основной их особенностью является возможность отзывать средства бюджета в любой момент без потери набежавших процентов. Это позволяет более качественно управлять счетами бюджета, оставляя на них средства необходимые только для ежедневного проведения расходных операций.

Старожилы пока в силе

Год назад я предлагал оценить устойчивость сложившейся вокруг Госдумы бизнес-модели по реальным изменениям соответствующего законодательства.
Любуемся:
ИТАР-ТАСС Санкт-Петербург : Партии в праве игнорировать очередность замещения вакантного мандата депутата Госдумы, но только по объективным обстоятельствам - КС
В случае досрочного прекращения полномочий депутатов, очередность кандидатов в избирательном списке также должна учитываться, однако должны также рассматриваться обстоятельства, возникшие или открывшиеся после выборов, которые могли бы повлиять на принятие партией решения о выдвижении конкретного лица в качестве кандидата в депутаты в составе выдвинутого ей списка кандидатов.
"Так, принимая решение по кандидатуре для передачи вакантного депутатского мандата, коллегиальный руководящий орган политической партии не может действовать произвольно и вправе отступить от очередности расположения зарегистрированных кандидатов в списке кандидатов только в соответствии с уставом партии и только в связи с обстоятельствами объективного характера, такими как степень участия зарегистрированного кандидата в деятельности политической партии в период после выборов, соблюдение им устава партии и т.п.", - сказано также в определении.
И Президента в борьбу за свои коммерческие интересы потихоньку вписывают:
Как рассказали участники уже прошедших встреч из ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ, они обсудили с Володиным и президентский законопроект о выборах в Госдуму. Согласно тексту документа в выборах без каких-либо дополнительных условий смогут принять участие все зарегистрированные партии. При этом беспартийным одномандатникам для регистрации необходимо собрать подписи 0,5% избирателей округа.
Новых партий слишком много, условия их участия должны быть усложнены, заявили представители партий парламентской оппозиции. Некоторые партии создаются для махинаций и спойлерства, они оттянут голоса у думских партий и не пройдут в парламент, а при распределении мандатов полученные ими голоса отойдут в пользу партии большинства — «Единой России», аргументировал необходимость ужесточений депутат ЛДПР Ярослав Нилов.
По мнению ЛДПР, одним из вариантов защиты от злоупотреблений может стать сбор подписей новыми партиями, как это должны будут делать одномандатники: например, 0,5% избирателей в половине регионов. Другой вариант — новая партия получает право участия в выборах, если у нее есть депутаты на муниципальном и региональном уровне, говорит эсер Александр Агеев.
 Пока главный идеолог протестов блогосферы развлекает своих подписчиков отсканированными квитанциями без апостилей, шансы на удушение реальных политических конкурентов весьма неплохие.

Слово спикеру:
Пугать Госдуму досрочным роспуском - напрасное дело. Она уже пуганая и не раз оказывалась перед угрозой раньше времени отправиться на покой. Причем по основаниям, которые с точки зрения закона выглядели более реальными, чем те претензии, которые предъявляются нижней палате парламента теперь.
Другими словами, пока т.н. несистемная оппозиция борется с отдельными депутатами, Государственной думе как коммерческому предприятию ничего не угрожает. 

В борьбе за личность и мировосприятие

ИТАР-ТАСС Санкт-Петербург : В Архангельске школьному учителю предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности в Интернете
По версии следствия, 26 июля прошлого года учитель с персонального компьютера вышел в Интернет и на своей электронной странице на сайте социальной сети "В контакте" выложил видеозапись, содержащую унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении выходцев с Кавказа и социальной группы "мигранты" и побуждающую к активным насильственным действиям. "Следственными органами на имя директора школы внесено преставление, которым предписано принять меры и устранить обстоятельства, способствующие совершению преступления", - отметила Тарнаева. Она также пояснила, что посредством своей интернет-страницы, где был размещен экстремистский материал, учитель поддерживал общение с учениками, в связи, с чем "ставил под угрозу нормальное формирование личности и мировосприятия учащихся".