Поиск

среда, 13 января 2016 г.

Суд 21 января проверит законность отказа в УДО Виктору Батурину

Верховный суд Калмыкии 21 января проверит законность отказа освободить условно-досрочно шурина бывшего мэра Москвы Виктора Батурина, получившего семь лет колонии по обвинению в мошенничестве.
January 13, 2016 at 05:50PM
from

Информация Пенсионного фонда России от 11 января 2016 г. "Пенсионная система: что ждет россиян в 2016 году"

Пенсионная система России: что нас ждет в 2016 г.? Сообщается, что в пенсионной системе России в 2016 г. произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы ОПС. Так в 2016 г. будут проиндексированы страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. С этого года страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. Их страховые пенсии, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2016 г. будут увеличены на 4%. Для получения права на страховую пенсию в 2016 г. необходимо иметь не менее 7 лет стажа и 9 пенсионных баллов. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2016 г. - 7,83. Каждый гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии не выходя из дома, подав заявление об этом через "Личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФР. С 2016 г. работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Это относится только к получателям страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. Решено продлить на 2016 г. мораторий на формирование пенсионных накоплений. Это означает, что 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии. Программа маткапитала продлена на 2 года. Ключевым нововведением в области распоряжения средствами маткапитала будет возможность направления его средств на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В 2016 году ПФР продолжает принимать заявления от владельцев сертификата на предоставление единовременной выплаты в размере 20 000 руб. Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 г. остается на уровне 22%. Планируется, что со II квартала 2016 г. для работодателей будет введена дополнительная ежемесячная упрощенная отчетность. Ее цель - определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Размер МРОТ в 2016 г. составляет 6 204 руб.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС подтвердил отмену выплаты властями Кыргызстана канадской фирме $118 млн

Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность отмены решения арбитража при Московской Торгово-промышленной палате (МТПП), обязавшего правительство Кыргызской Республики (КР) выплатить канадской компании Stans Energy Corp 118,2 миллиона долларов за аннулирование лицензионного соглашения на право пользования месторождениями редкоземельных металлов, говорится в материалах суда.
January 13, 2016 at 04:47PM
from

Задержанные в Закарпатье боевики «Правого сектора» оказались причастны к другим преступлениям

Полиция Украины заявила, что против бойцов радикального движения «Правый сектор», устроивших драку на горнолыжном курорте в Закарпатской области, открыты девять уголовных дел, в частности, за хулиганство, разбой, похищение. Как сообщила Национальная полиция в среду, в ходе расследований событий в Драгобрате выяснилось, что эти же лица причастны к другим преступлениям, передает РИА «Новости». «В настоящее время в отношении указанных лиц открыто девять уголовных производств по признакам хулиганства, разбоя, покушения на незаконное завладение транспортным средством, похищение человека и незаконного обращения с оружием. Подозреваемым грозит лишение свободы сроком до 12 лет», - говорится в сообщении Национальной полиции. Ранее сообщалось, что суд Ужгорода избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей двоим из пяти участников конфликта на горнолыжном курорте Драгобрат в Закарпатской области Украины. До этого Национальная полиция Украины сообщала, что на курорте Драгобрат произошла массовая драка с применением оружия, в результате которой два охранника базы получили телесные повреждения, пять участников конфликта задержаны. Ряд украинских СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали, что драку устроили бойцы запрещенной в России националистической организации «Правый сектор», позднее эту информацию подтвердил командир боевого крыла экстремистского движения Андрей Стемпицкий. По факту драки завели дело о хулиганстве. Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль пообещал, что беспорядки «не сойдут с рук» членам «Правого сектора». Накануне очевидцы сообщили, что сторонники экстремистской организации «Правый сектор», устроившие беспорядки на турбазе «Дом магната» горнолыжного курорта «Драгобрат» в Закарпатье, вели стрельбу боевыми патронами по туристам. «Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля – в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе 2015 года «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в России организаций. В России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 13, 2016 at 04:47PM
from

ВС не будет пересматривать акты о национализации Ялтинской киностудии

Верховный суд (ВС) РФ отказал бывшему совладелецу Ялтинской киностудии Сергею Аршинову в пересмотре судебных актов, касающихся законности постановления Государственного совета республики Крым о национализации киностудии, говорится в определении суда.
January 13, 2016 at 03:36PM
from

Обзор Президиума Верховного Суда России от 23.12.2015 N 4



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Фирма обжаловала в ВС отказ в иске к стадиону "Спартака" на 75 млн руб

Новосибирская компания "Несущие системы" подала заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре судебных актов об отказе во взыскании с ООО "Стадион "Спартак", владеющего "Открытие Ареной" - новым стадионом футбольного клуба "Спартак", 75,6 миллиона рублей.
January 13, 2016 at 02:04PM
from

"Молдавский майдан" и правовые способы его предотвращения

Согласно постановлению Конституционного суда Молдавии, 29 января парламент республики может быть распущен. Это произойдет, если до указанного срока не будет утверждено новое правительство.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

ВС РФ не пересмотрит решение об отказе в регистрации брендов "Поше" и Posche

Верховный суд (ВС) РФ отклонил заявление украинской компании «Слобожанский мыловар» о пересмотре судебных актов нижестоящих инстанций, подтвердившие законность решения Роспатента об отказе компании в регистрации товарных знаков «Поше» и Posche из-за их сходства с брендами немецкой автомобильной компании Porsche.
January 13, 2016 at 12:52PM
from