Поиск

понедельник, 25 мая 2015 г.

Адвокатура в РФ страдает от нечеткости правосудия - Кудрин

Российская адвокатура сегодня постоянно подвергается нападкам со стороны других участников судебного процесса и нуждается в большей защите своих законных прав, заявили участники состоявшегося в понедельник в Москве круглого стола "Независимый суд как основа экономического роста", организованного Комитетом гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Указ Президента РФ от 22 мая 2015 г. N 260 "О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации"

Образован российский государственный сегмент Интернета для госорганов. Решено преобразовать сегмент международной компьютерной сети "Интернет" для федеральных и региональных органов власти, подведомственных ФСО России, в российский государственный сегмент информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", являющийся элементом российской части данной сети. Сегмент обеспечивает подключение к Интернету информсистем и информационно-телекоммуникационных сетей госорганов, предназначенных для взаимодействия с ней, а также аналогичных систем и сетей организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными органами. Кроме того, он обеспечивает размещение (публикацию) в сети информации госорганов. За поддержание, эксплуатацию и развитие сегмента отвечает ФСО России. Утвержден Порядок подключения систем и сетей к Интернету и размещения (публикации) в ней информации через сегмент. Администрации Президента РФ, Аппарату Правительства РФ, СК РФ, госорганам поручено осуществить до 31.12.2017 подключение систем и сетей к сегменту и обеспечить размещение (публикацию) информации в Интернете в соответствии с Порядком. ФС РФ, судебным органам, органам прокуратуры, Счетной палате РФ, а также организациям, созданным для выполнения задач, поставленных перед федеральными органами, дана аналогичная рекомендация.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Минэкономразвития России от 21.05.2015 "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 июня 2015 г."



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.05.2015 № 57



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "Об уничтожении химического оружия"

В связи с ликвидацией территориальных служб гражданской обороны уточнены требования к перевозке химоружия. Скорректированы требования по предупреждению чрезвычайных ситуаций при перевозке химического оружия. Поправки обусловлены ликвидацией территориальных служб гражданской обороны. В связи с этим предусмотрено, что план действий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций при перевозке химоружия и ликвидации их последствий должен согласовываться не с указанной службой, а с органами, уполномоченными решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Федерации. Прикрытие маршрутов перевозки химоружия осуществляется исключительно силами и средствами экстренного реагирования и органами внутренних дел.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон "О политических партиях"

Уточнен статус политических партий и общественных движений. Уточнен гражданско-правовой статус политической партии и общественного движения. Закреплено, что политическая партия как юрлицо является видом общественной организации. Наименование политической партии должно содержать слова "политическая партия". При этом организационно-правовая форма (общественная организация) в наименовании политической партии не указывается. Иным юрлицам запрещено использовать в своем наименовании слово "партия". Исключена возможность создания политических партий путем преобразования в партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на съезде этой организации (движения). Что касается общественных движений, они рассматриваются как самостоятельная организационно-правовая форма некоммерческой организации. Ранее они являлись видом общественных организаций. Согласно поправкам общественное движение представляет собой состоящее из участников общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения. Определен порядок приведения в соответствие с указанными поправками учредительных документов и наименований ранее созданных юрлиц. При этом вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы в связи с переименованием юрлица не требуется. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Деятельность иностранной или международной неправительственной организации могут признать нежелательной для России! Введена процедура признания нежелательной на территории России деятельности иностранной или международной неправительственной организации. В частности, она предусматривает следующее. Деятельность организации, представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства, может быть признана нежелательной на территории России. Это влечет невозможность открытия в России структурных подразделений организации и прекращение деятельности ранее созданных подразделений. Кроме того, организации запрещается распространять информационные материалы. Нельзя осуществлять на территории нашей страны программы (проекты) для такой организации. Кредитные и некредитные финансовые организации обязаны отказывать в проведении операций с денежными средствами или иным имуществом, одной из сторон которых является организация, чья деятельность на территории России признана нежелательной. Решение о признании нежелательной деятельности организации принимается Генеральным прокурором РФ (его замом) по согласованию с МИДом России. Информация об организации, деятельность которой признана нежелательной, публикуется на сайте Минюста России и в общероссийском периодическом издании, определенном Правительством РФ. С этого момента в отношении организации наступают вышеперечисленные негативные последствия. Порядок ведения перечня организаций, чья деятельность признана нежелательной, включения в него и исключения из него определяется Минюстом России. Установлена административная и уголовная ответственность за осуществление, руководство и участие в деятельности организации, в отношении которой принято решение о ее нежелательности. Участие в деятельности организации также является основанием для запрета въезда иностранца (апатрида) в Россию.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Две стороны электронного полиса

Страховое сообщество готовится устроить электронную революцию в российском коммерческом обороте. С 1 июля 2015 года у автовладельцев появится возможность заключить договор ОСАГО, который будет иметь вид электронного документа. А уже сегодня идет серьезное обсуждение планов развить успех этого начинания введением электронного полиса страхования жизни.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Федеральный конституционный закон от 23 мая 2015 г. N 4-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 135-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 132-ФЗ "О регулировании отдельных вопросов, связанных с проведением в Российской Федерации XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского в 2015 году, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 131-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Использование материнского капитала: что изменилось? Скорректирован Закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Поправками разрешено использовать материнский (семейный) капитал на уплату первоначального взноса по кредиту (займу) на строительство или приобретение жилья, не дожидаясь достижения 3-летнего возраста ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на такой капитал. Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 130-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Срок введения запрета управлять транспортным средством на основании иностранных национальных или международных водительских прав снова отложили. Уточнены сроки вступления в силу положений о запрете управлять транспортными средствами в рамках предпринимательской или трудовой деятельности на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Согласно поправкам они начнут действовать с 1 июня 2017 г. Дело в том, что фактический обмен удостоверений всеми иностранными водителями, работающими в России, требует значительных затрат времени. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О создании межрайонных судов и об упразднении некоторых районных, городских судов и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых межрайонных судов Республики Башкортостан"

Уточнены сроки образования межрайонных судов в Башкортостане. Конкретизированы сроки упразднения районных (городских) и образования на их основе межрайонных судов Республики Башкортостан. Соответствующие положения закона вступают в силу со дня назначения на должности 2/3 от установленной численности судей соответствующего межрайонного суда. Введены особенности назначения судей упраздняемых городских и районных судов Республики судьями созданных межрайонных судов, а также Белебеевского и Стерлитамакского городских судов. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Проект об освобождении от уплаты сборов за операции в отношении валюты внесен в ГД

Проект об освобождении от уплаты сборов за операции в отношении валюты внесен в ГД

Законопроект об освобождении от уплаты таможенных сборов за операции в отношении валюты и ценных бумаг внесен в Госдуму.

Осужденных РФ предлагают привлекать к работам вдали от тюрем

Осужденных РФ предлагают привлекать к работам вдали от тюрем

Депутат Госдумы Александр Хинштейн подготовил поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, принятие которых позволит трудоустроить около 40 тысяч заключенных на предприятиях вдали от исправительных учреждений.