Поиск

Серая зарплата: стучать или не стучать?

Многим наверное показалось, что государство всерьез нацелилось на борьбу с таким явлением, как серая зарплата. В Питере о возможности настучать на работодателя объявляют даже на эскалаторах метро. Давайте посмотрим, выгодно ли трудящемуся становиться стукачом в отношении своего работодателя.
В самом «тяжелом случае», при привлечении руководителя к ответственности по статье 199.1 Уголовного кодекса РФ, у него есть роскошная возможность избежать уголовной ответственности в соответствии с пунктом 2 примечания к статье 199

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Нужно ли распространяться о том, за чей счет в итоге будет осуществлено такое торжество законности?
Но на практике собрать доказательную базу по выплате серой зарплаты — практически неподъемная для современных правоохранительных органов. Кстати, у использования показаний работников в качестве доказательств обычно наступают проблемы с допустимостью (в конечном счете от налогов уклоняется не работодатель, а работник). Потом такой предмет доказывания, как «действие в личных интересах» тоже довольно сложен.
Обычно работодатель отделывается «легким испугом», т.е. внеплановой проверкой ФНС или Прокуратуры, которая в силу слабой заинтересованности исполнителей в результате обычно ничем серьезным не заканчивается.
Поэтому максимум, чего добьется трудящийся за серую зарплату стукач — взыскание в бюджет недоплаченных с его зарплаты налогов и обязательных платежей. Поэтому угрозы работников «настучать» на работодателя за выплату серой зарплаты, к которым советуют прибегать всякого рода левые активисты, обычно не дают никакого результата ни лично для стукача, ни для коллектива, в котором он работает. Это отнюдь не означает, что «стук» как способ давления на работодателя неэффективен сам по себе, просто это не тот случай и государственная пропаганда призывает стучать совсем с другой целью — взять заложников из менеджмента и потребовать выкуп в виде недоимок.

Комментариев нет: