Поиск

пятница, 16 августа 2019 г.

777820-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 17 мая 2019 г. N 277п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование"

Регламентирован прием ПФР расчетов по начисленным и уплаченным взносам на ОПС и ОМС. Утвержден регламент ПФР по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным взносам на ОПС и ОМС. Плательщики, производящие выплаты и иные вознаграждения гражданам, подают расчет по форме РСВ-1 ПФР за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г., главы КФХ - по форме РСВ-2 ПФР. Это можно в т. ч. сделать по почте, через МФЦ, в форме электронного документа. Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2019 г. Регистрационный № 55623.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 7 августа 2019 г. N 1028 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям, и мониторингу за их оборотом"

В сентябре стартует эксперимент по маркировке кресел-колясок. С 1 сентября 2019 г. по 1 июня 2021 г. в России будет проведен эксперимент по маркировке средствами идентификации кресел-колясок. В этих целях создается информационная система. Оператором назначено ООО "Оператор-ЦРПТ". Эксперимент будет проведен в 2 этапа. Первый организуется в отношении кресел-колясок с ручным приводом, второй - по изделиям с двигателями и иными механическими устройствами для передвижения. Производители, импортеры и другие субъекты оборота изделий могут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Указ Президента РФ от 15 августа 2019 г. N 388 "О некоторых вопросах учета прав на ценные бумаги отдельных эмитентов"

Данные о попавших под иностранные санкции владельцах акций не будут раскрывать другим владельцам. Президент РФ установил особый порядок учета прав на ценные бумаги отдельных эмитентов. Он касается предоставления сведений из реестра владельцев ценных бумаг в случае, когда эмитентом не раскрывается или раскрывается в ограниченном объеме информация о некоторых владельцах ценных бумаг. В такой ситуации регистратор предоставляет лицу, на счету которого учитывается более 1% голосующих акций эмитента, сведения о других владельцах акций без указания данных, позволяющих идентифицировать нераскрываемых владельцев. Такой порядок применяется, если эмитент уведомил регистратора о наличии нераскрываемых владельцев. При этом регистратор обязан представить данные об этих лицах в ЦБ РФ. Указ вступает в силу со дня его подписания.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 апреля 2019 г. N 248н "Об утверждении методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов"

Прогноз баланса трудовых ресурсов разрабатывается по новой методике. Минтруд России установил новую методику разработки прогноза баланса трудовых ресурсов. Уточнены источники данных для разработки прогноза. Скорректирован перечень разделов ОКВЭД, по которым разрабатывается прогноз. Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2019 г. Регистрационный № 55624.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 08.08.2019 N 1034 "Об утверждении Правил разрешения разногласий между органами государственной власти, органами местного самоуправления и (или) владельцами автомобильных дорог по вопросам согласования документации по планировке территории и о внесении изменений в Правила подготовки документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, и принятия уполномоченными федеральными органами исполнительной власти решений об утверждении документации по планировке территории для размещения объектов федерального значения и иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях 2 и более субъектов Российской Федерации"

Установлен порядок согласования органами государственной власти, органами местного самоуправления и владельцами автодорог документации по планировке территории При наличии замечаний к документации по планированию территории у согласующего органа или владельца...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Роскомнадзора от 04.03.2019 N 41 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации в условиях, отличных от импорта, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, а также на ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения физическими лицами для личного пользования (если наличие такого разрешения предусмотрено законодательством Российской Федерации)" Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2019 N 55586.

Регламентирован порядок выдачи Роскомнадзором разрешений на ввоз в РФ радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения Речь идет о разрешениях: - на ввоз российскими юридическими и физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Роскомнадзора от 04.03.2019 N 42 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по присвоению (назначению) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения" Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2019 N 55583.

Регламентирован порядок назначения Роскомнадзором радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения Заявителями при предоставлении госуслуги являются граждане РФ, российские юридические лица, а также индивидуальные...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Роскомнадзора от 04.03.2019 N 43 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом" Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2019 N 55585.

Регламентирован порядок рассмотрения Роскомнадзором обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия Речь идет об обращениях, предметом которых является присоединение сети электросвязи (кроме сети связи для распространения...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Роскомнадзора от 18.03.2019 N 52 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственного контроля (надзора) в сфере связи за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, включая надзор с учетом сообщений (данных), полученных в процессе проведения радиочастотной службой радиоконтроля" Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2019 N 55584.

Регламентирован порядок осуществления Роскомнадзором госконтроля за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка использования радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств Предмет контроля - соблюдение юридическими лицами, индивидуальными...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ ФТС России от 25.03.2019 N 491 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра владельцев свободных складов" Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2019 N 55530.

Регламентирован порядок ведения ФТС России реестра владельцев свободных складов Заявителями на предоставление данной госуслуги являются юридические лица, кроме казенных предприятий и иных организаций, указанных в подпункте 4 части 4 статьи 369 Закона о таможенном...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<Информация> ФАС РФ <О внесении поправки в Закон о контрактной системе>

ФАС России информирует о новациях в Законе о контрактной системе В частности: - с 30.07.2019 в банковскую гарантию запрещено включать положение о праве банка отказать заказчику (если не было уведомления о нарушении), а также требование предоставить банку...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Решение Правления Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 13.08.2019, протокол N 930 "О внесении изменений в Методику по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и приложений к ним"

Утверждена методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" на проведение капремонта Методика включает в себя: форму Заявки на предоставление финансовой поддержки за счет...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<Письмо> Минстроя России от 14.03.2019 N 8881-00/04 <Об определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению>

Разъяснен порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах с децентрализованной системой отопления и (или) горячего водоснабжения Сообщается, что при отсутствии централизованного теплоснабжения приготовление коммунальной...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 512н "Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин" Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2019 N 55594.

С 1 января 2021 года начнет действовать новый перечень производств, работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин В новый перечень включено 100 профессий, которые с 1 января 2021 года будут недоступны для женщин. В действующем аналогичном перечне...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Информация ФНС России "ФНС России сможет выявлять нелегальных букмекеров и организаторов лотерей"

ФНС России вправе участвовать в лотереях и азартных играх для выявления нелегальных букмекеров и организаторов лотерей Это связано с вступлением в силу Федерального закона от 26.07.2019 N 239-ФЗ. ФНС России информирует, что такие сделки будут совершаться...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Указ Президента РФ от 15.08.2019 N 388 "О некоторых вопросах учета прав на ценные бумаги отдельных эмитентов"

Регистраторы, осуществляющие ведение реестра владельцев ценных бумаг, обязаны представлять дополнительные сведения в Банк России Согласно Указу профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Постановление Правительства РФ от 07.08.2019 N 1027 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2017 г. N 62"

Уточнены особенности регистрации в информационной системе, обеспечивающей проведение эксперимента по маркировке отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения Установлено, что регистрация в информационной системе, в которой будет осуществляться...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Минпромторга России от 27.06.2019 N 2296 "Об утверждении требований к обезличиванию информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и методов обезличивания такой информации" Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2019 N 55581.

Установлены требования к обезличиванию информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации Обезличивание осуществляется в целях защиты сведений от несанкционированного...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 N 140 "Об утверждении Правил реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование базы данных о случаях обнаружения и распространения на территориях государств - членов Евразийского экономического союза заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и (или) товаров (продукции) животного происхождения, опасных в ветеринарно-санитарном отношении, а также о принятых ветеринарно-санитарных мерах"

Установлен порядок реализации на территории ЕАЭС информационного взаимодействия о случаях обнаружения заразных болезней животных, а также товаров (продукции) животного происхождения, опасных в ветеринарно-санитарном отношении Целью реализации общего процесса...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Указ Президента РФ от 15.08.2019 N 382 "Об утверждении перечня типовых должностей в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и соответствующих им специальных званий"

Утвержден перечень типовых должностей в уголовно-исполнительной системе РФ и соответствующих им специальных званий В перечень включено 80 должностей: от курсанта, которому соответствует специальное звание рядового внутренней службы, до заместителя начальника...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве