Поиск

среда, 5 ноября 2014 г.

Полмиллиона для брокера много

Конституционный суд РФ (КС) отказал в принятии к рассмотрению жалобы ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ" на размер штрафов за нарушение требований к проведению маржинальных сделок, указав, что по данному вопросу ранее было вынесено сохраняющее свою силу постановление.

ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ" (входит в состав одного из крупнейших российских брокеров - холдинг "ФИНАМ") в своей жалобе в КС заявило о несоответствии Конституции части 4 статьи 15.29 КоАП РФ.
Оспариваемая норма устанавливает штраф от 500 до 700 тысяч рублей для юридических лиц за нарушение профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим брокерскую деятельность, требований к совершению маржинальных сделок. Заявитель утверждает, что норма неконституционна, поскольку не позволяет назначить административный штраф ниже низшего предела установленной в ней санкции.

КС отметил, что своим постановлением от 25 февраля 2014 года признал не соответствующим Конституции ряд положений Особенной части КоАП, устанавливающих минимальный размер штрафа для юридических лиц.Невозможность назначения административного штрафа ниже низшего предела санкции не позволяет надлежащим образом, указывал КС, учесть  характер и последствия совершенного правонарушения и степень вины привлекаемого к ответственности юрлица. До внесения изменений в КоАП, КС разрешил судам в индивидуальном порядке снижать штрафы, размер которых в настоящее время составляет от 100 тысяч рублей и более.

from РАПСИ

Суд отклонил иск УК "Арсагера" к "Мечелу" по спору об утверждении дивидендов

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Управляющая компания "Арсагера", в котором она просит признать недействительным решение годового собрания акционеров ОАО "Мечел" об утверждении дивидендов по привилегированным акциям.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1x6oXJW

via IFTTT

Цитата из Противники

Возьмите кучку измученных юристов, напоите их, и все пойдет хуже некуда.




from Tumblr http://ift.tt/1vJh4ah

via IFTTT

Суд рассмотрит спор ВТБ и Morea Investments Ltd за акции ЗАО "Арена"

Арбитражный суд Москвы назначил на 3 декабря основные слушания по иску ВТБ об обращении взыскания на 26 акций ЗАО «Арена», принадлежащих Morea Investments Ltd (Кипр), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/13I5CVJ

via IFTTT

Обвиняемый в убийстве фаната в Пушкино приговорен к 7 годам и 3 месяцам

Пушкинский городской суд Московской области в среду приговорил к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима гражданина Узбекистана Жахонгира Ахмедова, признав его виновным в избиении до смерти фаната "Спартака", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1u0gWq1

via IFTTT

Иск ВТБ к "Мечелу" на 2,99 млрд руб рассмотрят 21 ноября

Арбитражный суд Москвы отложил на 21 ноября предварительные слушания по иску ВТБ к "Мечелу" на 2,99 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1xe0VvG

via IFTTT

Цитата из Противники

На прошлой неделе мы устраивали похороны для мексиканца-нелегала, которого задавил бульдозер, служба проводилась в местной часовне. — Он кивнул в сторону часовни. — Так тут собралось больше юристов, чем членов семьи. Бедняга никогда не купался в такой любви.




from Tumblr http://ift.tt/1x84uFN

via IFTTT

Савченко вновь просит суд о личном присутствии на заседании

Украинская летчица Надежда Савченко обратилась в Басманный суд с просьбой о личном присутствии на рассмотрении жалобы на отказ следователя приобщить к делу адвокатские опросы свидетелей, сообщил в среду РАПСИ ее адвокат Николай Полозов.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1tcanLZ

via IFTTT

Не доказали обычному суду, обжалуют в СИП

"Всероссийская организация интеллектуальной собственности" (ВОИС) подала жалобу на отказ в иске о взыскании с авиакомпании "Трансаэро" 168 тысяч рублей компенсации за исполнение на борту самолета фонограмм Kenny G, говорится в определении Суда по интеллектуальным правам (СИП).

Арбитраж посчитал, что ВОИС не доказала факт предоставления спорным исполнениям и фонограммам правовой охраны на территории РФ. В частности, истцом не представлены доказательства того, когда имели место первые исполнения и записи спорных фонограмм (до или после начала действия Римской конвенции для РФ). Истцом, по мнению суда, не доказан факт предоставления спорным исполнениям и фонограммам правовой охраны на территории РФ, а также наличие у ВОИС соответствующих прав по предъявлению в арбитражный суд исковых требований о взыскании компенсации за публичное исполнение спорных фонограмм.

Читать далее: http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20141105/272521182.html#ixzz3IDfOlNih


Арбитраж обязал фирму демонтировать 441 рекламный стенд в Петербурге

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление ГУП «Городской центр размещения рекламы» об обязании ООО «Премиум Аутдор Медиа» демонтировать 441 рекламную конструкцию, расположенную в Санкт-Петербурге, говорится в определении суда.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1x61BUQ

via IFTTT

Сенаторы подготовили законопроект об амнистии возвращенного в РФ капитала

Члены конституционного комитета Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект о полугодовой налоговой амнистии в обмен на возвращение в Россию или легализацию зарубежных активов, сообщает РИА Новости.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1vIuQd7

via IFTTT

Кишечная палочка не погибнет, пока арбитраж не разрешит

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Роспотребнадзора о привлечении ООО «Макдоналдс» к административной ответственности и взыскании штрафа в размере 300 тысяч рублей за обнаружение в полуфабрикатах и овощном салате одного из ресторанов бактерий группы кишечной палочки, говорится в определении суда.
http://ift.tt/1x7HfLV

Особенно трогательно:

Ссылки ответчика на то, что полуфабрикаты впоследствии подвергаются термической обработке, в результате которой обнаруженная в них кишечная палочка погибнет, в связи с чем угроза отравления продуктом отсутствует, суд посчитал несостоятельными, так как факт несоответствия пищевых продуктов установлен и подтвержден материалами дела.


via IFTTT

Суд подтвердил взыскание со структуры "Мечела" 384 млн руб в пользу ГОКа

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в "Мечел") в пользу ОАО "Михайловский ГОК" (входит в "Металлоинвест") 384 миллиона рублей.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1uuJJ89

via IFTTT

Транспортники Екатеринбурга обжаловали отказ в иске на 356 млн руб

Екатеринбургское МУП "Трамвайно-троллейбусное управление" обжаловало решение об отказе в иске о взыскании с бюджетов РФ, Свердловской области и города Екатеринбурга убытков на общую сумму 356,4 миллиона рублей за льготную перевозку граждан, сообщили РАПСИ в Девятом арбитражном апелляционном суде.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1uuJIkF

via IFTTT

Средства, выделяемые на пожизненное содержание судей, могут быть увеличены

Правительство внесло поправку к проекту федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов, которая предполагает увеличение средств на пожизненное содержание судей; комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал поправку к принятию.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1uuITbJ

via IFTTT

Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве "дочки" "Мечела"

Арбитражный суд Амурской области прекратил производство по заявлению ООО "ФорсАр" о признании банкротом ООО "Мечел Транс Восток", которое является дочерним предприятием "Мечела", сообщили в среду РАПСИ в суде.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1AhD2cp

via IFTTT

Суд по иску "Оборонсервиса" взыскал со "Спецремонта" 255 млн руб

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление подконтрольного оборонному ведомству холдинга "Оборонсервис" о взыскании с его дочерней структуры ОАО "Спецремонт" около 255 миллионов рублей дивидендов.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1pkUwA7

via IFTTT

Суд продлил арест националиста Ильи Горячева

Мосгорсуд в среду продлил до 8 марта 2015 года срок заключения под стражу экстрадированному из Сербии националисту Илье Горячеву.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1tZOULg

via IFTTT

Производство по делу о банкротстве "Аптек 36,6" прекращено

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ЗАО "Исток" о признании банкротом ЗАО "Аптеки 36,6" (входит в группу "Аптечная сеть 36,6"), сообщили РАПСИ в суде.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1tbyL0m

via IFTTT

Срок вступления в программу софинансирования пенсий продлен до конца года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым продлил до 31 декабря этого года срок вступления граждан в программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в среду.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1s3TEu5

via IFTTT

Суд рассмотрит иск о штрафе за рекламу увлажнения 10 слоев эпидермиса

Арбитражный суд Москвы назначил на 1 декабря основные слушания по иску российской «дочки» американской косметической компании Johnson & Johnson об оспаривании штрафа в 100 тысяч рублей, наложенного Федеральной антимонопольной службой РФ за недостоверную рекламу крема для рук, в которой говорится о десяти слоях эпидермиса, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1s3I7uK

via IFTTT

ВС РФ не пересмотрит взыскание с мэрии Москвы 454 млн руб

Верховный суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении заявления правительства Москвы о передаче в судебную коллегию ВС для пересмотра судебных актов нижестоящих судов о взыскании с него 454 миллионов рублей убытков в пользу "дочки" ОАО "Газпром" - Фонда содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека", сообщили в среду РАПСИ в суде.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1s3I7ek

via IFTTT

Решение по жалобе на действия следователя в деле Грозовского огласят в четверг

Октябрьский районный суд Петербурга в четверг утром огласит решение по жалобе на незаконные действия следователя в деле обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1x3n2bJ

via IFTTT

Путин подписал закон об ограничении громкости рекламы на телевидении и радио

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на ограничение громкости рекламы на телевидении и радио.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1tbmcls

via IFTTT

Работники России получили право самим выбирать банк для начисления зарплаты

Президент РФ Владимир Путин одобрил поправки, внесенные в статью 136 Трудового кодекса РФ, наделяющие работников правом выбора банка, в котором будет находится их зарплата.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1tbfcoP

via IFTTT

ВС вернул Минфину жалобу на взыскание в пользу "Спортлото" 115 млн руб

Верховный суд (ВС) РФ возвратил Минфину РФ жалобу на постановление суда о взыскании с него в пользу ООО "Спортлото", оператора всероссийских гослотерей в поддержку Олимпиады в Сочи, 115,36 миллиона рублей.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1y2v41h

via IFTTT

Иск об отмене решения о выдаче "Основе телеком" частот рассмотрят заново

Арбитражный суд Московского округа направил на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы иск трех компаний - "Восток", "Профинвест" и "Ресурс", которые просят признать незаконным решение госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выдаче "Основе Телеком" частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1tZzx5G

via IFTTT

Суд в США подтвердил решение о взыскании с "дочки" Роснефти более $186 млн

Апелляционный суд второго округа в США подтвердил законность взыскания с ОАО "Самаранефтегаз" (входит в состав "Роснефти") более 186 миллионов долларов в пользу люксембургской компании Yukos Capital S.a.r.l. (Yukos), добивающейся исполнения решения Международного арбитражного суда при Международной торговой палате (МАС МТП).



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1utWCPR

via IFTTT

Отстраненного от должности мэра Астрахани приговорили к 10 годам за коррупцию

Кировский районный суд Астрахани в среду приговорил к 10 годам колонии строго режима отстраненного мэра Астрахани Михаила Столярова, признанного виновным в получении взятки в 10 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1utWC2y

via IFTTT

Обжаловано взыскание с "Города без наркотиков" 900 тыс руб за аренду

Фонд "Город без наркотиков" подал апелляционную жалобу на решение суда о взыскании с него более 900 тысяч рублей долга за аренду в пользу ГУП "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области", говорится в определении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1vHwyvu

via IFTTT

Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве бывшей "дочки" ЮКОСа

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ЗАО "ЮКОС РМ" ("ЮКОС Рефайнинг энд маркетинг"), входившего в НК "ЮКОС" и занимавшегося переработкой нефти, о признании компании банкротом.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1vHwBaw

via IFTTT

ВС не пересмотрит решение о взыскании по иску продюсера Фадеева 753 тыс евро

Верховный суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении заявления ООО "Индиго Продакшн" о передаче в судебную коллегию для пересмотра судебных актов о взыскании с него по иску композитора и продюсера Максима Фадеева 753 тысяч евро за песни певицы Grooya (Екатерина Груя).



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1xcvRwp

via IFTTT

Обвинение предъявлено еще одному соратнику Навального Никите Кулаченкову

Следствие в среду заочно предъявило обвинение еще одному соратнику оппозиционера Алексея Навального, сотруднику Фонда борьбы в коррупцией (ФБК) Никите Кулаченкову, по делу о краже картины.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1yXwWJO

via IFTTT

Суд не обязал "Аэрофлот" заключить контракт о торговле на борту

Арбитражный суд Москвы отклонил исковые требования оператора магазинов беспошлинной торговли в международном аэропорту "Шереметьево" ЗАО "Аэроферст" об обязании ОАО "Аэрофлот" заключить договор об организации торговли на борту воздушных судов, сообщили в среду РАПСИ в суде.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1Aghpck

via IFTTT

Арбитраж ввел процедуру наблюдения на Енисейском ЦБК

Арбитражный суд Красноярского края по заявлению ООО "Красресурс 24" ввел процедуру наблюдения в отношении Енисейского целлюлозно-бумажного комбината (Красноярск, входит в холдинг "ЛПК Континенталь Менеджмент" группы "Базовый Элемент").



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1Agho88

via IFTTT

Суд 5 декабря рассмотрит иск ВТБ к Rusenergo Fund на 64 млрд руб

Арбитражный суд Москвы назначил на 5 декабря предварительные слушания по иску банка ВТБ о взыскании с Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) 64,29 миллиарда рублей долга.



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1vHc0mE

via IFTTT

Суд признал банкротом махачкалинский Эсидбанк

Арбитражный суд Дагестана удовлетворил заявление Центробанка о признании банкротом махачкалинского ООО "Эсидбанк".



from Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ" http://ift.tt/1x2Tn2q

via IFTTT