Поиск

суббота, 17 октября 2015 г.

Министра ЛНР обвинили в переговорах о нелегальных поставках угля на Украину

Задержанный в Луганской народной республике министр топлива, энергетики и угольной промышленности Дмитрий Лямин вел переговоры с советником Петра Порошенко о нелегальных поставках угля, заявил глава министерства госбезопасности (МГБ) ЛНР Леонид Пасечник. «Используя личные связи и контакты среди высокопоставленных сотрудников СБУ, Дмитрий Лямин провел в течении июля-сентября 2015 года ряд встреч с советником президента Украины Кузярой, в ходе которых была достигнута договоренность о нелегальной поставке украинской стороне 2 млн тонн угля», - передает слова Пасечника РИА «Новости». Министр уточнил, что на этих встречах была выработана следующая схема оплаты груза: 50% от стоимости должны были быть доставлены наличными Лямину, а оставшаяся сумма перечислена на подставные фирмы, контролируемые им же и его сообщниками. «В случае реализации данной схемы ЛНР получила бы ущерб в размере около 2 млрд рублей, то есть 30 млн долларов США», - уточнил Пасечник. Пасечник добавил, что МГБ совместно с МВД и прокуратурой ЛНР проводят следственные мероприятия по выявлению новых эпизодов преступной деятельности Лямина и его соучастников. По данным ведомства, он в период с января по сентябрь 2015 года незаконным путем реализовал на Украину более 3,3 млн тонн угольной продукции, что составляет более 88% от всего добытого и реализованного республикой угля. В результате преступной деятельности Лямина, по данным МГБ, экономике ЛНР нанесен ущерб в размере свыше 400 млн рублей. Ранее стало известно, что в Луганской народной республике за превышение должностных полномочий задержали министра топлива, энергетики и угольной промышленности Дмитрия Лямина.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Акция против операции России в Сирии не набрала и 150 человек

Организаторы митинга против операции российских ВКС по борьбе с террористами ИГ в Сирии заявили, что акцию намерены посетить более 300 человек, однако в итоге не набралось даже половины заявленных участников, учитывая что среди протестующих были и те, кто не согласен с тематикой митинга и пришел выразить поддержку руководству страны. Митинг против российского участия в Сирии, который прошел на Суворовской площади в Москве, посетило около 150 человек, сообщил «Интерфаксу» представитель полиции. Он добавил, что один человек был задержан после демонстрации плаката с экстремистским лозунгом. При этом один из организаторов акции - член бюро федерального политсовета движения «Солидарность» Сергей Давидис, сообщил, что «пришло около 300 человек. С самого начала не было заявлено большое количество, так как не было значимой информационной подготовки», - пояснил он и выразил надежду на то, что это не последний митинг. По словам организаторов, об участии в акции изначально якобы заявили даже 348 человек, но власти разрешили организаторам митинга собрать 300 граждан, добавил «Собеседник». Однако в итоге подавляющая часть демонстрантов почему-то отсутствовала. Тем временем, помимо членов движения «Солидарность», на митинге выступили гражданские активисты и общественные деятели с критикой проводимой Россией военной операции в Сирии. Примечательно, что наряду с непосредственными участниками протеста на Суворовскую площадь пришли граждане, не поддерживающие точку зрения манифестантов, чтобы выразить свое несогласие с позицией организаторов акции. Они скандировали лозунги в поддержку политики российских властей. Между группами возникали словесные перепалки, но до прямых столкновений дело не дошло. Полиция следила за порядком. Митинг закончился в 17.00.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Министр ЛНР задержан за превышение полномочий

В Луганской народной республике за превышение должностных полномочий задержали министра топлива, энергетики и угольной промышленности Дмитрия Лямина, заявили в пресс-службе министерства ЛНР. «17 октября в рамках уголовного дела, возбужденного по факту совершения должностными лицами действий, выходящих за пределы предоставленных законом ЛНР прав и полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354 УК ЛНР, сотрудниками МГБ и МВД ЛНР с санкции главы республики Плотницкого, был задержан министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Лямин», - передает сообщение пресс-службы РИА «Новости». Весной в Петербурге был задержан Олег Бугров, за несколько месяцев до этого возглавлявший министерство обороны Луганской народной республики. Оперативники ФСБ подозревали его в причастности к поставке в порт Усть-Луга контрафактных труб.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Полицейские начали проверку возраста водителя Ferrari

Полиция проверит персональные данные устроившего ДТП на Крымском мосту водителя Ferrari, которые могут отличаться от первоначальных, полученных медиками, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов. Пока его словам, накануне в ходе опроса, проведенного сотрудниками полиции в присутствии инспектора по делам несовершеннолетних, предполагаемый виновник ДТП назвал свои персональные данные и заявил, что является гражданином Израиля. Однако никаких документов, подтверждающих его личность, предоставлено не было, передает ТАСС. «Первоначальные данные о возрасте молодого человека были получены медиками при поступлении пациента в больницу и фиксировались со слов сопровождавших его лиц. Сотрудники полиции в установленном законом порядке проверят персональные данные гражданина по информационным базам», - сказал Галиакберов. Он отметил, что от дачи каких-либо показаний по факту аварии предполагаемый виновник ДТП отказался, сославшись на неудовлетворительное состояние здоровья и частичную потерю памяти. Проверка по данному факту продолжается, по её результатам будет принято процессуальное решение. Между тем, в СМИ сообщается, что юноша мог скрыть свой возраст. Телеканал «Мир 24» сообщает, что водитель спорткара, студент МГИМО Томас Л., недавно отпраздновал 18-летие, а  Ferrari ему подарили родители на совершеннолетие. В ночь с четверга на пятницу стало известно, что в центре Москвы в результате ДТП сгорели две машины. При этом водитель врезавшейся в них Ferrari скрылся. По предварительным данным, этот человек на большой скорости не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двумя машинами. Как сообщали очевидцы, вероятного виновника с места происшествия возле Крымского моста забрала другая машина, которую сотрудники ГИБДД объявили в розыск. Полицейские нашли в одной из столичных клиник предполагаемого виновника ДТП. 17-летний водитель Ferrari не имел водительских прав и не был владельцем автомобиля, вероятно, он угнал его из автосалона. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об этом громком инциденте.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Опрос: Почти треть грузин предпочтет интеграции в НАТО сотрудничество с Россией

Почти треть (30%) граждан Грузии считают, что их стране больше пользы принесут хорошие отношения с Россией, чем интеграция в европейское и евроатлантическое пространство, свидетельствуют обнародованные в субботу данные опроса Национально-демократического института США, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. В опросе приняли участие 4448 респондентов. 45% опрошенных высказались за вступление в Евросоюз и НАТО, что, по их мнению, во благо Грузии. Примечательно, что на референдуме 2008-го года за вступление в НАТО высказались три четверти граждан Грузии. По данным опроса, 31% грузин выступает за вступление в Евразийский союз, а 46% - против. Сторонники Евразийского союза желание вступить в него мотивируют возможностями улучшения экономики Грузии, отменой виз с Россией, улучшением безопасности, созданием рабочих мест и решением вопроса восстановления территориальной целостности Грузии. Ранее высокопоставленный источник в руководстве страны заявил газете ВЗГЛЯД, что победа пророссийских сил на выборах в парламент Грузии через год исключена, но очевидно, что они получат места в высшем законодательном органе. «Пророссийские или антизападные силы не выиграют выборы в Грузии, но мы должны уважать позицию тех, кто голосует за них», - сказал он. «Я знаю тех, кто считают, что вступление Грузии в НАТО и ЕС разрушительно для нашей страны», - отметил источник. По его словам, «такие силы есть, это объективная реальность, мы должны работать с ними». «И если они будут в парламенте, это только хорошо, так как это - часть нашего общества», - сказал он. В парламенте Грузии 150 мест. Последние опросы говорят о тенденции роста политических движений, выступающих за более тесные связи с Россией.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Политика: Скандальный олигарх одновременно поссорился с Украиной и Новороссией

В ДНР и ЛНР объявили бойкот миллиардеру Сергею Курченко, структуры которого должны были поставить в республики бензин и газ. Бизнесмена заподозрили не только в срыве поставок газа, но и в финансировании военной операции против Донбасса. По другую сторону фронта, в Киеве, где этого олигарха когда-то прозвали «кошельком Януковича», Курченко хотят посадить уже давно. Депутаты Народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики призвали главу ЛНР Игоря Плотницкого прекратить деятельность на территории республики всех компаний и физических лиц, связанных с украинским бизнесменом Сергеем Курченко, сообщило в пятницу РИА «Новости». Данную инициативу выдвинули члены спецкомиссии по расследованию деятельности бизнесмена. За предложение депутаты проголосовали единогласно. Глава ЛНР Плотницкий ранее распорядился расследовать, не было ли саботажа в деятельности Курченко, а пока запретил компаниям Курченко поставлять в республику горюче-смазочные материалы (ГСМ) и закупать в ЛНР уголь и другую продукцию. Министерство топлива и энергетики ЛНР заявило, что деятельность компаний Курченко спровоцировала в республике топливный кризис. Генпрокуратура ЛНР, в свою очередь, возбудила уголовное дело в связи с недопоставкой в республику ГСМ, уже оплаченных из бюджета. Заместитель главы ЛНР по внутренней политике Родион Мирошник сообщил газете ВЗГЛЯД, что на рядовых жителях республики скандал вокруг Курченко никак не отражался. «Были небольшие перепады давления, но это не было связано с «вычищением» его структур. Что касается вопросов к самому Курченко, то они возникли еще два–три месяца назад. Его структуры предложили нам приемлемые интересные условия. Например, Курченко гарантировал ЛНР обеспечение ГСМ на 10 процентов дешевле, чем на Украине. Естественно, с социальной точки зрения нам это было очень интересно. Если пересчитать в гривнах, то цена литра бензина должна была упасть с 22 до 18. Но условия не были выполнены – в части объема», – посетовал замглавы ЛНР. По словам Мирошника, срыв поставок привел к усилению социального напряжения в республике. «Вот уж это отразилось на социальной ситуации – у нас выстроились очереди на АЗС. То есть вместо снижения цен на топливо мы в итоге получили его отсутствие. В этом были напрямую виноваты структуры Курченко. Есть и другие вопросы к нему, связанные с поставками газа, с закупкой угля. На эти сферы претендовали его структуры, но они показали себя тоже не самыми лучшими партнерами». Владелец труб, газет и клубов Как предполагает Мирошник, подробно претензии к Курченко позднее выскажет прокуратура ЛНР. «Сегодня ее представители докладывали, к сожалению, на закрытом заседании парламентской группы, и там прозвучало достаточно фактажа. Когда расследование закончится, это будет вынесено в публичную сферу», – надеется замглавы ЛНР. Напомним, 30-летний Сергей Курченко – миллиардер, газовый и медиамагнат, а в числе прочего, например, владелец и президент футбольного клуба «Металлист» в родном Харькове. Ранее наблюдатели считали Курченко полноценным олигархом, поскольку тот входил в ближайшее окружение президента и даже получил прозвище «кошелек Януковича». После переворота он перебрался в Россию. С марта прошлого года числится в санкционных списках США и Евросоюза. На Украине против него возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве на 5 млрд гривен (около 390 млн долларов). В июле этого года во время первого матча сезона украинской футбольной премьер-лиги фанаты «Металлиста» сожгли чучело владельца клуба прямо на трибуне стадиона. Таким образом они выразили отношение к Курченко, которого правые радикалы считают «агентом Кремля». Но теперь Курченко считают врагом и по другую сторону линии фронта – в Луганске. Специальная депутатская комиссия Народного совета ЛНР по расследованию деятельности Курченко заподозрила бизнесмена ни много ни мало в финансировании АТО. По предположению депутатов, «Ложкин, вероятно, выступал лишь посредником в финансовых схемах самого президента Петра Порошенко, и эти средства по его указанию направлялись на финансирование как военной, так и пропагандистской кампании против народа Донбасса». Впрочем, не исключено, что депутаты поспешили с выводами – из опубликованных в Киеве данных пока следует лишь то, что Курченко переводил деньги Ложкину еще до Майдана. В среду стало известно, что австрийские сыщики обнаружили документальное подтверждение того, что еще весной 2013 года со счетов компании, связанной с Курченко, 315 млн евро были перемещены на счета компании, связанной с бизнесменом Борисом Ложкиным, ныне возглавляющим администрацию президента Петра Порошенко. Об этом «Украинской правде» сообщил народный депутат Сергей Лещенко. Депутат ссылается на запрос минюста Австрии властям Украины от 5 августа, согласно которому прокуратура в Вене ведет следствие против Бориса Ложкина «по подозрению в отмывании денег». По версии депутата Лещенко, Ложкин фигурирует в уголовном деле в качестве лица, имеющего право подписи в компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Уголовное производство касается переоформления на Ложкина собственности на UMH («Украинский Медиа Холдинг»), который был затем перепродан Сергею Курченко. И положил глаз на трубный завод В Донецке тоже решили больше не иметь дел с Курченко. «В ходе предпринятых властями Донецкой народной республики действий принята и согласована со всеми участниками процесса новая схема поставок газа, благодаря которой беглый украинский олигарх Сергей Курченко и аффилированные с ним компании полностью исключены из цепочки поставок газа в республику», – заявила депутат Народного совета самопровозглашенной ДНР Марина Жейнова, которую цитирует Донецкое агентство новостей. «Благодаря усилиям республиканских надзорных органов выровнено давление в магистральном газопроводе. Можно с уверенностью сказать, что каждое предприятие и каждый житель Донецкой народной республики будет обеспечен теплом», – указала она, назвав Курченко «проходимцем». Напомним, еще в сентябре глава ДНР Александр Захарченко ввел карательные меры против Курченко. Бизнесмену и аффилированным с ним лицам и структурам запретили предпринимательскую деятельность. Генпрокуратурой ДНР, как и в ЛНР, также возбуждено уголовное дело в отношении одной из связанных с Курченко компаний. По данным следствия, которые обнародовало МВД республики, действия этого предприятия ранее фактически привели к топливному коллапсу в ДНР. В свою очередь Народный совет ДНР создал парламентскую комиссию по расследованию деятельности Курченко, в частности его попыток получить контроль над Харцызским трубным заводом. «Курченко сколотил свои богатства благодаря власти Януковича, но, насколько известно, теперь они уже не связаны друг с другом», – сказал газете ВЗГЛЯД директор киевского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Теперь, когда он поссорился с Донецком и Луганском, может осложниться пребывание Курченко и в России, предположил эксперт. «Видимо, на каком-то этапе совершена не только экономическая, но и политическая ошибка. У него же есть активы еще и в Крыму. Возможно, есть активы и в России. Его будущее теперь очень туманно, в отличие от других олигархов. Курченко должен всем со всех сторон. Наверное, скоро на одного крупного игрока в бизнесе Украины станет меньше», – предрекает Бортник.

Теги:  олигархи, Украина, непризнанные государства, гражданская война, поставки газа, Донбасс, ДНР, ЛНР


Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Минобороны осудило «цветные» революции на Украине и Ближнем Востоке

Россия как никто другой заинтересована в скорейшем восстановлении мира и стабильности на Украине, заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов на шестом Сяншаньском форуме по безопасности. «Россия, которую с Украиной связывают общая история, многовековая дружба и сотрудничество, как никто другой заинтересована в скорейшем восстановлении там мира и стабильности», - сказал Антонов. Реализация «цветного» сценария в этой стране уже обернулась непоправимыми событиями, в результате которых погибли уже тысячи мирных граждан, добавил Антонов, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что хаос на Ближнем Востоке тоже является прямым следствием «цветных» революций, вмешательства в дела суверенных государств, попыток навязать им свою волю. «(Президент России Владимир) Путин неоднократно заявлял твердую позицию о неприемлемости решения внутриполитических проблем государств с помощью вмешательства извне, в том числе путем государственных переворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей. Очевидно, что такие действия приводят к трагическим последствиям», - сказал Антонов.
В сентябре Путин заявил о неприемлемости «цветных» революций в странах бывшего СССР.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Кадыров обвинил Запад в разрушении Афганистана, Ирака и Ливии

Против США и их союзников никто не ввел санкции, хотя они наносили массированные удары по Ливии, Афганистану, Ираку, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Они разрушили эти страны. Лишили жизни тысячи человек. Но о них не говорит ни одна правозащитная организация. Никто не вводит санкции», - приводит слова Кадырова «Интерфакс». При этом в России «все плохие для Запада» из-за поддержки референдума в Крыму, отметил он.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией вокруг Крыма и Украины. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. 22 июня Совет ЕС официально продлил санкции против России еще на полгода, до 31 января 2016 года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал продление санкций ЕС против России необоснованным и незаконным. И, по его словам, Россия будет исходить из принципа взаимности. Президент России Владимир Путин сообщил о подписании указа о продлении защитных мер с 6 августа 2015 года, а российское правительство выпустило постановление о продлении контрмер в отношении государств, поддержавших антироссийские санкции.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд