Поиск

четверг, 27 августа 2015 г.

В каком случае школа может не принять ребенка

Верховный суд России признал законным приказ Минобрнауки о порядке принятия детей в школы. Истцы считали, что документ запрещает оформлять ребенка в учреждение, удаленное от места его регистрации. Но в министерстве образования заверили: отказать в приеме могут только в одном случае - если в школе нет мест
August 27, 2015 at 10:04PM
from

Верховный суд признал законным отказ принимать в школы детей без регистрации

Верховный суд России признал законным приказ Министерства образования и науки, по которому в российских школах с 2014 года требуют при приеме детей документы об их регистрации по месту жительства. Таким образом, суд отклонил жалобу гражданки Сирии Нассер Кавтхар, у которой дочь не взяли в школу из-за отсутствия регистрации, и гражданина Узбекистана Нурбека Курбанова, детей которого отчислили из тверской школы в разгар учебного года, когда у них закончилось разрешение на проживание, передает РИА «Новости». Суд согласился с представителем Минобрнауки Ольгой Федоровой, которая указала, что оспариваемый пункт №9 приказа No32 Минобрнауки действительно требует от детей регистрации, но уже второй его абзац указывает, что в случае отсутствия необходимых документов достаточно свидетельства о рождении. «Если ребенок проживает на данной территории и это подтверждено документом, а самый простой способ – регистрация по месту жительства или по месту проживания, то он попадает в первый поток на зачисление, а если нет подтверждения, то для этих случаев предусмотрен второй абзац приказа. В нем говорится, что родитель или законный представитель должны предъявить свидетельство о рождении ребенка», – отметила представитель министерства. Прокурор также отметила, что оспариваемый приказ не запрещает принимать в школу детей без регистрации. «Отсутствие регистрации и документов о праве нахождения на территории России не может быть основанием для отказа в зачислении в школу, отказать в приеме в школу можно, только если там нет свободных мест», – заявила прокурор. По ее словам, предоставление в школу документов о регистрации носит лишь уведомительный характер. Представитель истцов, руководитель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина отметила, что тем не менее на основании этого приказа детям отказывают в приеме в школу, при этом проблемы возникают не только у мигрантов, но и у россиян. «Приказ Минобрнауки по меньшей мере неясен, раз трактуется учителями подобным образом», – сказала она. «Неясность и противоречивость формулировки приводит к массовым нарушениям со стороны должностных лиц», – отметил представитель ответчика, предложив конкретизировать оспариваемые пункты. Представитель истцов также добавила, что записать детей в школу можно только по электронной очереди через портал Госуслуг, для регистрации на которых также нужна прописка по месту жительства. Между тем Курбанов на заседании отказался от своего иска, так как уже обратился в районный суд Твери и тот отменил приказ об отчислении его детей из школы. Суд решил, что директор школы не должен был брать на себя функции Федеральной миграционной службы.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

August 27, 2015 at 06:43PM
from

ВС РФ признал законным отказ принимать в школы детей без регистрации

Верховный суд РФ признал законным приказ Минобрнауки, по которому в российских школах с 2014 года требуют при приеме детей документы об их регистрации по месту жительства.
August 27, 2015 at 06:33PM
from

ВС не пересмотрит решение об отказе Центральной ППК в иске к РФ на 87 млн руб

Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит судебные акты об отказе ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» в иске к РФ в лице Минфина РФ о взыскании убытков в размере 86,6 миллиона рублей за перевозку учащихся в 2011 году, говорится в материалах суда.
August 27, 2015 at 02:49PM
from

Информация Центрального Банка Российской Федерации от 27.08.2015 "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации АКБ "ЕВРОМЕТ" (ПАО)"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Центрального Банка Российской Федерации от 27.08.2015 "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации КБ "БДБ" (ООО)"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

На чемпионку, обстрелявшую автомобиль в Омске, завели дело

Омская полиция возбудила уголовное дело в отношении 24-летней чемпионки мира по тайскому боксу Оксаны Кижнеровой: она открыла стрельбу по автомобилю, не уступившему ей дорогу. Боксерше, ранившей из пневматического пистолета студентку, грозят либо исправительные работы, либо лишение свободы

from Российская Газета

Дело "Паши Цветомузыки" направлено в ВС РФ

Красноярский краевой суд направил в Верховный суд (ВС) РФ материалы уголовного дела, а также апелляционные жалобы и апелляционное представление сторон на приговор в отношении Вилора Струганова («Паша Цветомузыка») и двух соучастников, обвиняемых в организации серии убийств в 90-е годы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.
August 27, 2015 at 10:22AM
from

Дело "Паши Цветомузыки" отправилось в Верховный суд

Красноярский краевой суд направил в Верховный суд (ВС) РФ материалы уголовного дела, а также апелляционные жалобы и апелляционное представление сторон на приговор в отношении Вилора Струганова ("Паша Цветомузыка") и двух соучастников, обвиняемых в организации серии убийств в 90-е годы, сообщила пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.
August 27, 2015 at 10:01AM
from

Суд проверит приказ, запрещающий принимать в школы РФ детей без регистрации

Верховный суд РФ в четверг рассмотрит жалобу правозащитников на приказ Минобрнауки, по которому в российские школы с 2014 года перестали принимать детей, не имеющих регистрации по месту жительства, передает РИА Новости.
August 27, 2015 at 09:31AM
from