Поиск

суббота, 2 января 2016 г.

Берлин выразил озабоченность казнью шиитского проповедника в Саудовской Аравии

Власти Германии выразили озабоченность в связи с казнью в Саудовской Аравии влиятельного шиитского проповедника, аятоллы Нимра ан-Нимра. «Казнь Нимра ан-Нимра усугубляет нашу озабоченность по поводу роста напряженности и углубления раскола в регионе», - цитирует заявление представителя МИД Германии ТАСС со ссылкой на Reuters. Ранее в субботу МИД Ирана вызвал поверенного в делах Саудовской Аравии в Тегеране, чтобы заявить протест в связи с казнью Нимр ан-Нимра. Шейх Ан-Нимр был центральной фигурой шиитских протестов во время «арабской весны» 2011 года. Более 2 млн этнических шиитов, проживающих на востоке Саудовской Аравии, выступили против религиозной и социальной дискриминации саудовских властей, проповедующих ваххабизм.    Международная правозащитная организация Amnesty International подвергла Эр-Рияд жесткой критике за расправу над шиитским священником, которому вменили в вину подготовку вооруженного мятежа. Верховный суд Саудовской Аравии не принял апелляцию Ан-Нимра, который находился в заключении с 2012 года. В октябре решение суда низшей инстанции о смертной казни было подтверждено. В субботу МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных были один из лидеров ячейки «Аль-Каида» в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани и шиитский проповедник ан-Нимр. После этого десятки протестующих вышли на улицы с изображениями Нимра ан-Нимра в руках и призывали к протестам по всей стране, полиция Бахрейна применила слезоточивый газ для разгона митинга. В начале февраля 2014 года в Саудовской Аравии значительно ужесточили уголовное наказание за причастность к деятельности террористических и экстремистских организаций. Был обнародован и список организаций, признанных в королевстве террористическими.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 2, 2016 at 08:46PM
from

Иран заявил протест Саудовской Аравии после казни шиитского проповедника

ta_noimage.jpg МИД Ирана вызвал поверенного в делах Саудовской Аравии в Тегеране, чтобы заявить протест в связи с казнью известного шиитского проповедника Нимр ан-Нимра. Информацию об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на местное телевидение. Как заявил заместитель  министра иностранных дел Ирана Хусейн Амир Абдуллахьян, Саудовская Аравия заплатит высокую цену за смерть шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, передает «Российская газета». Шейх Ан-Нимр был центральной фигурой шиитских протестов во время «арабской весны» 2011 года. Более 2 млн этнических шиитов, проживающих на востоке Саудовской Аравии, выступили против религиозной и социальной дискриминации саудовских властей, проповедующих ваххабизм.    Международная правозащитная организация Amnesty International подвергла Эр-Рияд жесткой критике за расправу над шиитским священником, которому вменили в вину подготовку вооруженного мятежа. Верховный суд Саудовской Аравии не принял апелляцию Ан-Нимра, который находился в заключении с 2012 года. В октябре решение суда низшей инстанции о смертной казни было подтверждено. В субботу МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных были один из лидеров ячейки «Аль-Каида» в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани и шиитский проповедник ан-Нимр. После этого десятки протестующих вышли на улицы с изображениями Нимра ан-Нимра в руках и призывали к протестам по всей стране, полиция Бахрейна применила слезоточивый газ для разгона митинга. В начале февраля 2014 года в Саудовской Аравии значительно ужесточили уголовное наказание за причастность к деятельности террористических и экстремистских организаций. Был обнародован и список организаций, признанных в королевстве террористическими.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 2, 2016 at 07:18PM
from

Индийская полиция освободила авиабазу, все боевики уничтожены

Индийская полиция освободила авиабазу, все боевики уничтожены

from Российская Газета

Ограничение иммунитета иных стран позволит РФ принимать к ним меры

Ограничение иммунитета иных стран позволит РФ принимать к ним меры

Новый закон о юрисдикционном иммунитете позволит России не предоставлять иммунитет иностранному государству, когда спор связан с предпринимательской деятельностью, либо в случаях, когда иностранное государство принимает участие в организациях, осуществляющих деятельность на территории РФ.