Поиск

четверг, 13 октября 2016 г.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23 мая 2016 г. N 343/пр "Об утверждении Административного регламента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 5 и пункте 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (за исключением объектов капитального строительства, в отношении которых выдача разрешений на строительство возложена на иные федеральные органы исполнительной власти)"

О получении разрешений на ввод в эксплуатацию некоторых объектов капстроительства. Установлено, как Минстрой России оказывает госуслугу по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию отдельных объектов капстроительства. В частности, речь идет о гидротехнических сооружениях первого и второго классов, об аэропортах и иных объектах авиационной инфраструктуры, объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, посольствах, консульствах и представительствах Российской Федерации за рубежом, об объектах обороны и безопасности. Это также линии связи при пересечении госграницы, на приграничной территории, объекты на континентальном шельфе, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, исключительной экономической зоне и др. Перечислены документы, необходимые для получения разрешения. Среди них - правоустанавливающие документы на земельный участок, его градостроительный план или, в случае строительства, реконструкции линейного объекта, проект планировки территории и проект межевания территории, разрешение на строительство. Причем упомянутые документы заявитель не обязан представлять. Министерство самостоятельно запросит их в порядке межведомственного взаимодействия. Обратиться за получением госуслуги можно в том числе через Единый портал госуслуг. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию готовится в течение 10 дней с даты регистрации пакета документов. Установлены основания для отказа в его выдаче. Например, если объект не соответствует требованиям, содержащимся в разрешении на строительство. Госпошлина или иная плата за предоставление госуслуги не взимается. Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 октября 2016 г. Регистрационный № 43965.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС смягчил приговор осужденным вербовщикам террористов

Верховный суд (ВС) РФ смягчил приговор в отношении четырех выходцев из Средней Азии, которые ранее были осуждены к лишению свободы на сроки от 28 до 30 лет за убийства, разбой и вербовку боевиков в террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).
October 13, 2016 at 02:46PM
from

Кабмин предложил усилить ответственность за нарушения в сфере гособоронзаказа

Кабмин предложил усилить ответственность за нарушения в сфере гособоронзаказа

Правительство РФ внесло­ в Государственную Думу законопроекты с поправками в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые призваны ужесточить ответственность за преступления и нарушения в сфере государственного оборонного заказа, сообщаетс­я в четверг на официальном сайте кабинета министров.

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2016 N 2144-р



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Закон противоречий. "Исторические хроники РАПСИ"

В июле 1997 года в стенах Госдумы РФ появился закон «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Законопроект безусловно необходимый, так как Российская спортивно-техническая организация (РОСТО) должна была стать правопреемницей известного советского бренда - ДОСААФ.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Закон противоречий. "Исторические хроники РАПСИ"

Закон противоречий. "Исторические хроники РАПСИ"

В июле 1997 года в стенах Госдумы РФ появился закон «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Законопроект безусловно необходимый, так как Российская спортивно-техническая организация (РОСТО) должна была стать правопреемницей известного советского бренда - ДОСААФ.

Защита выразила надежду на помилование Ярошенко Обамой

Адвокаты российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на основании обвинения в транспортировке наркотиков, рассчитывают на помилование подзащитного президентом Бараком Обамой в связи с завершением его президентского срока, сообщил юрист Алексей Тарасов. «Среди аргументов «за» можно отметить то, что в США уходящие президенты, как правило, в последние месяцы своего правления одобряют значительное количество прошений о помиловании», – передает ТАСС слова Тарасова в интервью телеканалу «Россия 24». «Следующий аргумент за то, что действовать надо именно сейчас, – это то, что администрация Обамы выступает за снижение сроков наказания по наркотическим преступлениям», – отметил адвокат. По мнению Тарасова, выдача Ярошенко «стала бы хорошим сигналом со стороны США для улучшения двусторонних отношений с Россией». Во вторник Минюст получил обращение защитника Ярошенко о выдаче летчика России. 29 сентября в Минюсте России сообщили, что Москва пока не направляла США повторное обращение с призывом выдать осужденного летчика Константина Ярошенко, так как такой просьбы от его представителей в Минюст не поступало. 27 сентября стало известно, что адвокат российского летчика Константина Ярошенко подписал по просьбе американских властей документ, формально подтверждающий его согласие на передачу из США в Россию, что предусмотрено Страсбургской конвенцией. В августе этого года адвокат сообщил, что использование Страсбургской конвенции по передаче осужденных лиц является на данный момент последней реальной возможностью для возвращения Ярошенко на родину до истечения срока его тюремного заключения в США. Как отметил тогда юрист, Ярошенко отказался обжаловать свой приговор в американском Верховном суде, «поэтому в юридическом плане нет никаких процессуальных механизмов, которые могли бы отменить его приговор, помимо возвращения по конвенции». Россиянин посчитал обращение в Верховный суд США нецелесообразным. Срок, в течение которого данный шаг был возможен, истек 20 июля этого года. В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. В итоге россиянин получил 20 лет тюрьмы. При этом Ярошенко испытывает проблемы со здоровьем. Так, в январе ему сделали операцию, но без подготовки, без выдачи необходимых лекарств. Ярошенко не раз заявлял, что власти США дискриминируют его права.
October 13, 2016 at 10:00AM
from