Поиск

среда, 30 ноября 2016 г.

ГД приняла в I чтении законопроект о поддержке социально ориентированных НКО

ГД приняла в I чтении законопроект о поддержке социально ориентированных НКО

Госдума приняла в первом чтении законопроект о мерах поддержки органами госвласти и местного самоуправления социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), говорится на сайте нижней палаты парламента.

"Коллекторский закон" вынуждает искать новые пути для работы с долгами - эксперт

"Коллекторский закон" вынуждает искать новые пути для работы с долгами - эксперт

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» вынуждает искать новые пути для эффективной работы с долгами. Такое мнение высказал РАПСИ президент союза третейских судов РФ Алексей Кравцов.

"Жестокая любовь" Киркорова: полиция не будет возбуждать дело

Московская полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против композитора Дидье Маруани и его представителя Игоря Трунова. Их задерживали по заявлению певца Филиппа Киркорова, который обвинил французского музыканта в вымогательстве миллиона евро

from Российская Газета

КС облегчил жизнь забывчивым деклараторам имущества

Если доходы чиновника не сошлись с расходами, он не обязан расставаться со всем неправильно задекларированным имуществом. Достаточно продать и обратить в пользу казны лишь ту часть собственности, которая куплена на сомнительные деньги. К такому выводу пришёл Конституционный суд России. Сегодня он опубликовал постановление, где призвал суды сжалиться над проштрафившимися госслужащими. Поводом для дела стал запрос Верховного суда Башкортостана, который рассматривает дело супругов Евгении и Алексея Колесник. Евгения работает в администрации Стерлитамакского района, её муж – бизнесмен. В 2012 году Алексей купил грузовик Daewoo Novus за 2,8 миллиона рублей. Цена машины смутила прокуратуру, которая заметила: официально задекларированный общий доход семьи за три года – всего лишь 2,7 миллиона рублей. Позже Колесник объяснили, откуда деньги, но стоимость авто всё равно пришлось отдать в госбюжет. Власти руководствовались статьёй 235 Гражданского кодекса и статьёй 17 закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности» . Именно эти нормы поставил под сомнение Верховный суд Башкортостана. Законы «не дают возможности учесть доходы, полученные ранее; препятствуют суду принять дополнительно предоставленные доказательства; позволяют при отсутствии сведений, подтверждающих приобретение части имущества на законные доходы, обращать его в доход государства в полном объеме», цитирует коллег КС. Сегодня стало известно, что конституционалисты с отдельными доводами служителей Фемиды из Башкортостана согласились. Во время судебных заседаний чиновники, действительно, должны иметь право дополнительно предоставлять «доказательства законности происхождения своих доходов». Кроме того, в случае «незначительного расхождения» доходов и расходов, судьи могут продать и обратить в пользу бюджета лишь часть спорного имущества. Закон конституционалисты отменять отказались, заявив, что в него и так вкладывался подобный смысл, но он был не понят на местах. Теперь трактовка Конституционного суда станет обязательной для исполнения. Впрочем, КС добавил, что при желании Госдума и Правительство России могут самостоятельно внести в законы поправки, которые облегчат жизнь забывчивым деклараторам имущества.
November 30, 2016 at 06:05PM
from

Госдума приняла закон об усилении ответственности за преследование бизнеса

Госдума приняла закон об усилении ответственности за преследование бизнеса

Госдума приняла во втором и в третьем чтениях президентский законопроект, усиливающий ответственность правоохранительных органов за необоснованное преследование бизнеса.

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2016 г. N 1255 “О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2017 г.”

Установлена предельная величина базы для исчисления страховых взносов на ОСС и ОПС с 1 января 2017 г. Предельная величина базы для начисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 1 января 2017 г. будет проиндексирована с учетом роста средней зарплаты на 5,1%. В отношении каждого физлица она составит сумму, не превышающую 755 тыс. руб. нарастающим итогом. Предельная величина базы для начисления страховых взносов на ОПС ежегодно устанавливается Правительством РФ с учетом определенного на соответствующий финансовый год размера средней зарплаты, увеличенного в 12 раз, и применяемого к нему повышающего коэффициента. На 2017 г. он составит 1,9. В итоге предельная величина базы в отношении каждого физлица будет равняться 876 тыс. руб. нарастающим итогом. Постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

В ГД поступил проект о создании должности уполномоченного по защите животных

В ГД поступил проект о создании должности уполномоченного по защите животных

В Госдуму поступил законопроект об учреждении должности уполномоченного по защите животных в РФ, говорится в материалах нижней палаты парламента.

Проект федерального закона N 47538-6/10 "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Госдума ратифицировала конвенцию между РФ и Камеруном о выдаче преступников

Госдума ратифицировала конвенцию между РФ и Камеруном о выдаче преступников

Государственная Дума в среду ратифицировала конвенцию между Российской Федерацией и республикой Камерун о выдаче преступников, говорится в материалах нижней палаты парламента.

Госдума ратифицировала договор между РФ и Шри-Ланкой о передаче осужденных

Госдума ратифицировала договор между РФ и Шри-Ланкой о передаче осужденных

Госдума на заседании в среду ратифицировала договор между Россией и Шри-Ланкой о передаче осужденных к лишению свободы, говорится в материалах нижней палаты парламента.

Верховный суд Сянгана отклонил апелляцию двух оскорбивших Китай кандидатов

...
November 30, 2016 at 01:40PM
from

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2016 г. N 784-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы "Согласование специальных технических условий для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, включая объекты метрополитена, при строительстве, реконструкции которых государственный строительный надзор осуществляется органом исполнительной власти города Москвы"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федеральной налоговой службы от 28.09.2016 N ММВ-7-15/516@ "Об утверждении формы и формата уведомления о необходимости представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Республиканцы не поддержали предложение Трампа карать за сожжение флага США

Лидеры республиканцев в конгрессе США не поддержали предложение избранного президента Дональда Трампа лишать гражданства или сажать в тюрьму за сожжение американского флага. Лидер республиканского большинства в палате представителей Кевин Маккарти заявил, что «поддерживает свободу слова», хотя выступает против осквернения флага, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. Лидер большинства в сенате Митч Макконнелл, в свою очередь, напомнил о решении Верховного суда от 1989 года, которое отменило вынесенный нижестоящим судом приговор за сожжение флага в ходе акции протеста. Тогда суд постановил, что подобный поступок не может считаться преступлением, поскольку подпадает под действие первой поправки к конституции, гарантирующей свободу слова. «Верховный суд постановил, что данные действия защищены первой поправкой – это форма неприятных высказываний. В нашей стране есть давняя традиция уважать неприятные высказывания. Я поддерживаю решение Верховного суда по этому вопросу», – отметил Макконнелл. Законодательство США предусматривает принудительное лишение гражданства, но лишь как следствие добровольных действий американцев, включая присягу третьей стране или формальный отказ от гражданства. Накануне Трамп предложил ввести наказания за сожжение флага США. Напомним, Победа Трампа на выборах привела к массовым протестам в США. Так, в Вашингтоне студенты Американского университета провели митинг против Трампа, в ходе акции они сожгли государственный флаг США и потребовали соблюдать права мусульман и чернокожих. Массовые акции протеста с участием тысяч американцев прошли после президентских выборов по всей стране. Сотни людей вышли на улицы Нью-Йорка и Майами (штат Флорида). Шествия прошли в Чикаго (штат Иллинойс) и Нэшвилле (штат Теннесси). Манифестации также состоялись в столице страны - Вашингтоне, Лос-Анджелесе (штат Калифорния), Лас-Вегасе (штат Невада), Портленде (штат Орегон), Миннеаполисе (штат Миннесота) и других городах страны. По меньшей мере один человек получил огнестрельное ранение во время марша протеста против Трампа в Портленде в штате Орегон. До этого, в ходе протестов в Портленде полицейские применили слезоточивый газ. 13 ноября  полиция Портленда применила боеприпасы несмертельного действия для разгона протестующих. Перед этим полиция города сообщила, что протесты переросли в беспорядки.
November 30, 2016 at 10:19AM
from