Поиск

среда, 17 февраля 2016 г.

Решение о взыскании с РФ по иску Crocus Group 1,1 млрд руб законно – ВС

Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать решение суда о взыскании по иску ЗАО «Крокус Интернешнл», входящего в Crocus Group бизнесмена Араса Агаларова, с Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития РФ, а в случае недостаточности средств - с РФ в лице Министерства по развитию Дальнего Востока около 1,1 миллиарда рублей, говорится в определении суда.
February 17, 2016 at 07:59PM
from

В Карелии суд признал пословицы порочащими честь МВД

Верховный суд Карелии признал недостоверной часть публикации в газете. Речь идет о пословицах "закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло" и "законы святы, да законники лихие супостаты" в тексте о беседе полицейского с подростком без присутствия родителей. МВД республики подало иск о защите репутации и выиграло процесс
February 17, 2016 at 05:47PM
from

Суд в Карелии признал две пословицы порочащими честь полиции

Верховный суд Карелии обязал редакцию газеты «Северные берега» опровергнуть текст с двумя пословицами.
February 17, 2016 at 05:26PM
from

ДНР: ВСУ перебросили к линии соприкосновения в Донбассе снайперов из Прибалтики

Замкомандующего Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики перебросили к линии соприкосновения в Донбассе снайперов из Прибалтики. «В Дзержинск, пять километров от линии соприкосновения, установлено прибытие снайперских расчетов из Прибалтики», – передает РИА «Новости» заявление Басурина. По его словам, в район Красногоровки прибыло 150 человек из подразделения запрещенного в России экстремистского движения «Правый сектор». С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По данным ООН на начало декабря, жертвами конфликта на Востоке Украины стали  более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. «Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля – в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе 2015 год «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в России организаций.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

February 17, 2016 at 04:57PM
from

ВС РФ оставил в силе решение суда по иску об отмене итогов выборов в Марий Эл

Верховный суд РФ в среду оставил без изменения решение Верховного суда Марий Эл, не удовлетворившего иск Сергея Мамаева об отмене итогов прошедших в 2015 году выборов главы республики, сообщили в управлении общественных связей и информации главы региона.
February 17, 2016 at 04:56PM
from

ВС РФ оставил в силе решение по иску об отмене выборов главы Марий Эл

1045508869.jpg

Верховный суд Марий Эл отказался удовлетворить требование об отмене результатов выборов главы региона, поступившее от кандидата КПРФ Мамаева. Верховный суд РФ оставил это решение без изменения.
February 17, 2016 at 04:44PM
from

Репатрианты Крыма получили право на льготы и пособия

Репатрианты Крыма получили право на льготы и пособия

Реабилитированные жертвы политических репрессий в Крыму получили право на ежемесячную материальную помощь, а также льготы по оплате коммунальных услуг и на проезд в пассажирском транспорте, сообщил РИА Новости глава госкомитета правительства Крыма по межнациональным отношениям и депортированным гражданам Заур Смирнов.

Журналистский материал с двумя пословицами признали порочащим честь МВД

Верховный суд Карелии постановил, что материал, опубликованный в издании "Северные берега", порочит честь МВД. В статье содержались две пословицы о законе. Как сообщается, летом 2015 года в газете появился материал, содержавший критику сотрудника полиции поселка Калевала.
February 17, 2016 at 04:11PM
from

Суд в Карелии признал две русские пословицы о законе порочащими честь МВД

m794893.jpg Верховный суд Карелии признал не соответствующей действительности и обязал местную газету опровергнуть часть текста статьи, которая содержала две русские пословицы, по мнению суда, порочащие честь МВД. Во вторник Верховный суд республики рассмотрел апелляционную жалобу МВД Карелии к районной газете «Северные берега», которая опубликовала статью о нарушении прав несовершеннолетнего полицейским, передает ТАСС. В итоге «Верховный суд Карелии признал не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию МВД часть текста статьи. В частности, предложения: «На ум приходит расхожая фраза: закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Или еще одна народная мудрость: законы святы, да законники лихие супостаты». Пословицами, по словам защитника, журналист выразила свое авторское мнение об описываемой ситуации - нарушении прав подростка сотрудником полиции. По решению Верховного суда республики карельскому изданию необходимо опубликовать опровержение указанных сведений в течение ближайшего месяца. «Решение суда, мягко говоря, вызывает недоумение. У редакции есть право на кассационную жалобу и право обратиться за разъяснением, каким образом редакция должна опровергнуть пословицы», - сообщила медиа-юрист Елена Пальцева, представлявшая газету «Северные берега» в суде. В ближайшее время все необходимые документы будут направлены в Верховный суд Карелии в кассационном порядке, добавила она. Статья «Законы святы, да законники лихие супостаты», ставшая предметом судебного разбирательства, была опубликована в районной газете «Северные Берега» 23 июля 2015 года. МВД посчитало, что текст публикации порочит деловую репутацию МВД. Первой инстанцией иск ведомства был отклонен.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

February 17, 2016 at 03:45PM
from

Информация Министерства экономического развития РФ от 10 февраля 2016 г. "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов"

Социально-экономическое развитие страны на 2016-2018 гг.: прогноз. Представлен прогноз социально-экономического развития страны на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг. Он разработан на вариантной основе в составе базового, целевого и консервативного вариантов. Первый предусматривает повышение среднегодовой цены на нефть с 50 долл. США за баррель в 2015 г. до 52, 55 долл. США за баррель в 2017-2018 гг. В 2016г ожидается снижение стоимости экспортируемого газа в связи с усилением конкуренции на европейских газовых рынках. Рост ВВП в 2016 г. прогнозируется на уровне 0,7%, 1,9% в 2017 г. и 2,4% в 2018 г. В 2016 г продолжится снижение инфляции. К концу года по базовому варианту - до 7%. Целевой вариант предполагает выход российской экономики на траекторию устойчивого роста с темпами не ниже среднемировых, снижение инфляции до уровня 4% и рост производительности труда не менее чем на 5%. Целевой сценарий отражает переход к новой модели экономического роста. Для этого потребуются значительные структурные преобразования, радикальный пересмотр госпрограмм и др. Это позволит увеличить темпы экономического роста по сравнению с базовым сценарием и перейти к 2020 г. на устойчивую динамику экономического роста со средним темпом 4,5% в год, обеспечив при этом рост производительности труда не менее чем на 5% в год и достижение целевого уровня инфляции не выше 4 %. Консервативный вариант предполагает более низкую динамику цен на нефть и природный газ. Предполагается, что в 2016-2018 гг. среднегодовая цена на нефть Urals снижается до 40 долларов США за баррель и стабилизируется на этом уровне на протяжении всего прогнозного периода. Снижение ВВП может составить до 1%, продолжится углубление инвестиционного спада, усилится негативная динамика в промышленности и розничной торговле, произойдет дальнейшее снижение уровня жизни населения. В меньшей степени снижение затронет добычу нефти и газа, а также сельхозпроизводство и производство пищевых продуктов, в наибольшей степени - весь инвестиционный комплекс и сферу услуг. В 2016 г. инфляция может составить 8-9%. В 2018 г. наметится переход к положительной динамике (рост ВВП на уровне 2,3%), однако это не позволит вернуться на докризисный уровень. Базовый вариант использован для разработки параметров федерального бюджета на 2016 год.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС обязал автомобилистов Крыма поменять украинские номера на российские

Верховный суд России обязал жителей Крыма поменять автомобильные номера с украинских на российские, сообщил представитель правительства в суде Гайк Марьян. «Суд отклонил жалобу на постановление правительства, согласно которому до 1 апреля этого года крымские водители должны поменять регистрационные документы и госзнаки на российские», – передает РИА «Новости» слова представителя кабмина России. Пока владельцы автомобилей пользуются украинскими госномерами и документами. Заявитель указывал, что в Крыму действует закон, согласно которому все документы, выданные еще Украиной, продолжают действовать и после вхождениях республики в состав России. Представитель правительства России пояснил, что на территории России действует закон о безопасности дорожного движения, согласно которому все автомобили должны быть зарегистрированы российской Госавтоинспекцией. «Поэтому и ввели период для замены украинских автомобильных номеров на российские», – пояснил он. Суд поддержал позицию правительства. Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам мартовского референдума в 2014 году. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

February 17, 2016 at 03:35PM
from

ВС обязал автомобилистов Крыма поменять украинские номера на российские

Верховный суд РФ обязал жителей Крыма поменять автомобильные номера с украинских на российские, сообщил РИА Новости представитель правительства РФ в суде Гайк Марьян.
February 17, 2016 at 03:23PM
from

Законопроект о коллекторах: демонстрация растерянности

Законопроект о коллекторах: демонстрация растерянности

В Госдуму в ближайшие дни должен быть внесен новый законопроект, регламентирующий работу коллекторских агентств. Его планируется принять очень быстро, до конца февраля. Пока не совсем прояснены детали итогового документа, но суть его уже очевидна.

Законопроект о коллекторах: демонстрация растерянности

В Госдуму в ближайшие дни должен быть внесен новый законопроект, регламентирующий работу коллекторских агентств. Его планируется принять очень быстро, до конца февраля. Пока не совсем прояснены детали итогового документа, но суть его уже очевидна.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Суд Карелии признал две пословицы порочащими честь МВД

Верховный суд Карелии признал порочащим честь МВД опубликованный в издании "Северные берега" журналистский материал, в котором содержались две пословицы о законе.
February 17, 2016 at 03:09PM
from

РГ + Россия 24: Приказы министерств разрешили оспаривать в суде

Акты министерств, ведомств и государственных внебюджетных фондов, содержащие разъяснения законодательства, теперь можно оспорить в суде и признать недействительными. Соответствующие поправки публикует "Российская газета". Согласно документу, подать иск на организации можно в Верховный суд
February 17, 2016 at 01:49PM
from

КС поправил ГК РФ в применении сроков исковой давности

КС поправил ГК РФ в применении сроков исковой давности

Введение правила о применении нового порядка исчисления сроков исковой давности к требованиям, сроки предъявления которых не истекли до 1 сентября 2013 года, нарушает конституционные предписания.

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.02.2016 N 3-П



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 N3



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Что будут делать крымские татары после Меджлиса

Прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась в Верховный суд Крыма с требованием признать Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретить его деятельность в России. По словам Поклонской, запретить Меджлис потребовали другие крымскотатарские организации. В письме на ее имя от 2 февраля 2016 года стоят подписи пяти общественников.
February 17, 2016 at 11:19AM
from

ОП поддержала идею ввести минимальный возраст вступления в брак - с 16 лет

ОП поддержала идею ввести минимальный возраст вступления в брак - с 16 лет

Общественная палата РФ поддерживает инициативу установления законодательством России единого минимально допустимого возраста вступления в брак с 16 лет, чтобы школьниц не могли выдавать замуж под предлогом традиций и желаний родственников.

Правительство РФ не поддержало повышение возраста продажи алкоголя до 21 года

Правительство РФ не поддержало повышение возраста продажи алкоголя до 21 года

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект сенатора Антона Белякова о повышении до 21 года возраста продажи алкоголя, поскольку это ужесточение требует пересмотра большого числа действующих норм законодательства.