Поиск

вторник, 12 января 2016 г.

Верховный суд разрешил жильцам пользоваться землей у дома

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда разъяснила, почему жильцам многоквартирных домов разрешено пользоваться землей возле своего дома. По закону «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (N189 от 29 декабря 2004 года) в существующей застройке поселений земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом, и «иные, входящие в состав дома объекты недвижимости», являются общей долевой собственностью собственников помещений в доме, напоминает «Российская газета». В случае если земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, то на основании решения общего собрания собственников любое уполномоченное лицо имеет право обратиться в органы госвласти с заявлением о формировании земельного участка, на котором стоит дом. Формированием участка занимается госвласть или органы местного самоуправления. По 37-й статье Земельного кодекса, действовавшего на момент возникновения спора, если право собственности на строение переходит к нескольким собственникам, то право на землю переходит, как правило, в размере, пропорциональном долям собственности в здании. На совместном пленуме Верховного и Арбитражного судов по вопросам защиты прав собственности, прошедшем еще четыре года назад, было сказано: если участок не сформирован и в отношении его не проведен кадастровый учет, то земля под домом находится в собственности публично правового образования. Но по смыслу закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой может быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственник жилья в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в которой это необходимо для эксплуатации многоквартирного дома. Верховный суд подчеркнул: в этих случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором стоит дом, в силу статьи 305 Гражданского кодекса имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав. Предыдущими судами установлено, что дом, чьи соседи судятся, - многоквартирный и участок под ним еще в 1957 году отведен под строительство дома. Информация о выделении участка есть в инвентарном деле. Но в материалах дела нет доказательств, что участок под домом сформирован и в отношении его проведен государственный кадастровый учет. Этого не учла апелляция, поэтому и вынесла незаконное решение.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 12, 2016 at 11:31PM
from

Верховный суд разрешил пользоваться землей возле дома его жильцам

Собственник жилья в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в которой это необходимо для эксплуатации многоквартирного дома. Такое решение вынес ВС РФ, рассматривая спор между соседями, один из которых считал, что имеет эксклюзивные права на участок под своими окнами
January 12, 2016 at 10:22PM
from

Москва отказалась выдать Украине осужденного в России сына депутата Рады

Москва отказалась выдать сына депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Хайсера, осужденного в России за случайное убийство друга семьи, для отбывания наказания на Украине, сообщил адвокат Джемилева Николай Полозов. «Минюст Украины получил ответ Генпрокуратуры России, в котором сообщается, что в запросе о выдаче Джемилева для отбывания наказания на Украине отказано», – сказал Полозов РИА «Новости». Присяжные сочли доказанным, что в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья нечаянно застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Обвинение настаивало на том, что это было умышленное убийство. Краснодарский краевой суд приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы за причинение смерти по неосторожности. Также Джемилев-младший был заочно осужден Днепровским судом Киева к трем годам и восьми месяцам лишения свободы за те же деяния. Впоследствии Верховный суд России снизил наказание до трех с половиной лет, указав в качестве причины решения на то, что по статье «причинение смерти по неосторожности» истек срок давности привлечения Хайсера Джемилева к ответственности. Процесс привлек внимание российской общественности, поскольку отец обвиняемого долгое время (до 2013 года) возглавлял крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправлеления около 260 тыс. крымских татар.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 12, 2016 at 07:28PM
from

Верховный суд Венесуэлы объявил работу парламента вне закона

Верховный суд Венесуэлы объявил все решения парламента недействительными до тех пор, пока трое депутатов от оппозиционной партии не будут отстранены от работы. По мнению агентства, это приближает страну к открытой борьбе за власть, сообщает Associated Press. Это решение суда возмутило членов парламента от оппозиционной коалиции, они назвали его попыткой подорвать их историческую победу на выборах. Действия Верховного суда расценили как попытку лишить «Круглый стол демократического единства» простого большинства. В своем постановлении от 11 января суд объявил недействительными «все законопроекты, которые были или будут приняты», тем самым лишая Национальную ассамблею полномочий. Оппозиционеры восприняли это решение как попытку государственного переворота и объявили, что будут продолжать игнорировать суд. Диосдадо Кабельо (Diosdado Cabello), возглавлявший парламент до прошлой недели и до сих пор считающийся одним из самых влиятельных политиков в стране после президента Николаса Мадуро, заявил, что решение суда законно и что оппозиционные лидеры должны немедленно отстранить этих депутатов. На сегодняшний день парламент нового состава еще не принял ни одного законопроекта, но начал дебаты по вопросу амнистии для арестованных лидеров оппозиции, признанных правозащитными группами политзаключенными. Помимо этого, был сформирован комитет, призванный расследовать спешное назначение в Верховный суд 13 судей сразу после поражения социалистической партии на декабрьских выборах. Сам факт этих назначений члены демократического блока расценивают как доказательство коррумпированности суда. Парламентские выборы в Венесуэле состоялись 6 декабря 2015 года. Впервые за 17 лет Единая социалистическая партия, возглавляемая президентом Николасом Мадуро, потерпела поражение. Оппозиционный блок «Круглый стол демократического единства» получил 109 из 167 мест, еще три мандата достались представителям коренного населения, также принадлежащих к оппозиционному спектру. Единой социалистической партии Венесуэлы досталось только 55 мест.
January 12, 2016 at 07:24PM
from

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу по делу Гай Германики

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу по делу Гай Германики
January 12, 2016 at 07:21PM
from

Верховный суд Германии защитил курильщика от выселения из дома

Верховный суд Германии защитил курильщика от выселения из дома
January 12, 2016 at 07:21PM
from

ДНР: «Правый сектор» устроил перестрелку с украинскими морпехами под Мариуполем

Боевики «Правого сектора» снова вступили в перестрелку с морскими пехотинцами вооруженных сил Украины в зоне силовой операции на юге Донбасса, ссылаясь на данные разведки, сообщил представитель министерства обороны Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин. «В зоне проведения «АТО» в районе населенного пункта Лебединское (пригород Мариуполя) отмечаются факты возникновения разногласий между регулярными подразделениями вооруженных сил и «Правого сектора», переходящие в столкновения с применением огнестрельного оружия», - передает его слова ТАСС. По информации Басурина, вооруженные столкновения вызваны борьбой за контроль грузоперевозок в данном районе. «Военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты проводят «выдавливание» из населенного пункта радикальных националистов, которые в настоящее время контролируют все грузоперевозки», - пояснил он. Представитель минобороны ДНР 8 января уже сообщал о конфликте «Правого сектора» с морпехами в районе Мариуполя. «Причина разногласий - мародерство морских пехотинцев в населенных пунктах буферной зоны», - отмечал Басурин. В понедельник представители «Правого сектора» напали на охранников горнолыжной базы «Хата Магната» в Закарпатье. «Правый сектор» – украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля они начали формировать боевые подразделения для войны в Донбассе. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных организаций. Ранее в России против Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 12, 2016 at 06:48PM
from

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1501 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, осуществляющим мероприятия по содействию развитию дополнительного образования детей"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 декабря 2015 г. N 01-311/10-01

Обновленные нормативные документы по проведению ГИА можно найти на сайте Рособрнадзора. Сообщается об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ГИА-9 и ГИА-11. Приведен перечень указанных актов. Это различные методические рекомендации по проведению экзаменов, организации доставки экзаменационных материалов в регионы, осуществлению общественного наблюдения при проведении ГИА, организации системы видеонаблюдения, формированию и организации работы предметных комиссий, конфликтных комиссий и др. Документы размещены на официальных сайтах Рособрнадзора (http://bit.ly/1Kb3vIX) и ФГБУ "Федеральный центр тестирования" (http://bit.ly/1SfPp0z) в разделах "Документы". Методические рекомендации могут быть доработаны региональными органами исполнительной власти в сфере образования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федерального казначейства РФ от 11.12.2015 N 25н



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2015 г. N 1530 "О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам ценообразования в сфере теплоснабжения"

Теплоснабжение: новое в ценообразовании. Уточнены вопросы ценообразования в сфере теплоснабжения. В частности, закреплено, что соглашением сторон договора теплоснабжения и (или) поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, но не выше цен (тарифов) на соответствующие товары в сфере теплоснабжения, установленных органом регулирования, определяются некоторые виды цен на указанные товары. Это не касается тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, реализация которых необходима для оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению населению и приравненным к нему категориям потребителей. Среди названных видов цен - цены на теплоноситель в виде пара, поставляемый теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям. С 1 января 2018 г. указанные цены не подлежат регулированию и определяются соглашением сторон договора, за исключением 2 случаев. Первый - реализация тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, необходимых для оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению населению и приравненным к нему категориям потребителей. Второй - производство тепловой энергии (мощности), теплоносителя с использованием источника тепловой энергии, установленная мощность которого составляет менее 10 Гкал/ч, и (или) осуществление поставки теплоснабжающей организацией потребителю тепловой энергии в объеме менее 50 000 Гкал за 2017 г. При установлении подлежащих регулированию цен (тарифов) на товары, услуги в сфере теплоснабжения не учитываются прибыль и убытки организации, которые возникают в связи с производством и реализацией товаров, оказанием услуг в сфере теплоснабжения по ценам, определяемым соглашением сторон.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Верховный суд Венесуэлы объявил незаконной работу парламента

В Венесуэле все решения Национальной ассамблеи будут незаконны до тех пор, пока в составе парламента будут оставаться три депутата от оппозиции, избрание которых было ранее аннулировано. Как сообщает ВВС, такое решение принял Верховный суд страны. Оппозиция, недавно победившая на выборах, решение суда не признает.
January 12, 2016 at 12:42PM
from

Суд арестовал двух участников конфликта на горнолыжном курорте в Закарпатье

Суд Ужгорода избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей двоим из пяти участников конфликта на горнолыжном курорте Драгобрат в Закарпатской области Украины, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. «Ужгородским межрайонным судом двум из пяти участников драки на Драгобрате избрана мера пресечения – содержание под стражей сроком на два месяца. Относительно других трех человек – судебное заседание продолжается», – передает РИА «Новости» слова представителя государственного обвинения Валерия Черничко со ссылкой на пресс-службу прокуратуры. По словам Черничко, судебное заседание длится почти сутки, прокуратура настаивает на заключении под стражу подозреваемых без возможности внесения залога. До этого Национальная полиция Украины сообщала, что на курорте Драгобрат произошла массовая драка с применением оружия, в результате которой два охранника базы получили телесные повреждения, пять участников конфликта задержаны. Ряд украинских СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали, что драку устроили бойцы запрещенной в России националистической организации «Правый сектор», позднее эту информацию подтвердил командир боевого крыла экстремистского движения Андрей Стемпицкий. По факту драки завели дело о хулиганстве. Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль пообещал, что беспорядки «не сойдут с рук» членам «Правого сектора». Накануне очевидцы сообщили, что сторонники экстремистской организации «Правый сектор», устроившие беспорядки на турбазе «Дом магната» горнолыжного курорта «Драгобрат» в Закарпатье, вели стрельбу боевыми патронами по туристам. «Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля – в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе 2015 года «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в России организаций. В России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 12, 2016 at 12:05PM
from

Верховный суд Венесуэлы признал действия парламента юридически ничтожными

Действия нового парламента Венесуэлы являются юридически ничтожными, заявил Верховный суд страны. «Признаются абсолютно ничтожными действия Национальной ассамблеи, которые были или будут приняты, пока указанные депутаты будут продолжать оставаться частью депутатского корпуса», - говорится в тексте решения суда. Юридическая ничтожность означает недействительность сделки или решения с момента его принятия, передает РИА «Новости». В декабре 2015 года венесуэльская оппозиция впервые за 17 лет добилась контроля над парламентом, получив две трети мандатов. Новый состав Национальной ассамблеи начинает работу 5 января. 30 декабря верховный суд приостановил вступление в должность трех оппозиционных депутатов, и оппозиция лишилась квалифицированного большинства. Однако Национальная ассамблея привела трех этих депутатов к присяге.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 12, 2016 at 02:27AM
from