Поиск

Серая зарплата

Для начала определимся, что это такое:

Ситуация, когда работнику фиксируется документально (в трудовом договоре) некий минимум зарплаты (т.н. «белая часть»), который регулярно и соблюдением законодательства выплачивается, на который начисляются налоги, взносы и пр. При этом раз в месяц работнику передается конверт с т.н. «черной частью» зарплаты, которая представляет собой банально обналиченную часть прибыли организации. При этом следует учесть, что «белая часть» зарплаты для каждого региона ограничена своим нижним пределом, определяемым соглашением местных властей с профсоюзами.

Малограмотные борцы за рабочее счастье обычно полагают, что серая зарплата — средство порабощения трудящегося человека, который лишается гарантированных государством социальных гарантий и оказывается заложником милости работодателя, который может произвольно варьировать размер и сроки выплаты «черной части» серой зарплаты, выживать неугодных прекращая выплаты и т.д. и т.п. Неожиданно такой борец находит верного союзника в лице буржуазного государства, которое тоже в принципе не против, чтобы налоги, взносы и даже алименты на содержание детей выплачивались в большем объеме. Отмечу, правда, что пока из этого трогательного единения борцов-стукачей и радетелей за наполнение бюджетов и внебюджетных фондов ничего путного не вышло.

Отчего же эта схема оказывается такой устойчивой? Рискну утверждать, что основной причиной ее воспроизводства является отсутствие альтернативны:
Предположим, что мы решили купить наемного труда по чисто белой схеме, с чем тогда придется столкнуться?
1. Самая экзистенциальная трудность — законодательно закрепленный постоянный характер труда, предусматривающий правило постоянного найма и ликвидацию рабочих мест при отсутствии в них необходимости с достаточно дорогостоящей и организационно запутанной процедурой сокращения. Намного проще вывернуть перед работниками карманы наизнанку, признаться в своей коммерческой неудаче и разойтись всем предприятием, чем стать вдруг подозреваемым по уголовному делу о невыплате заработной платы.
2. Издержки администрирования — дело в том, что предприятие является не только налогоплательщиком, но и налоговым агентом, за свой счет рассчитывающим и выплачивающим за работников налог на доходы и отчисления в пенсионный и фонд социального страхования. Намного проще, когда «белая зарплата» имеет постоянную величину — это сильно понижает требования к осуществлению расчетов с государством, т.е. с ним может справиться даже низкоквалифицированный бухгалтер при соответствующей программной поддержке. Забавно, но на рынке труда даже есть некоторый дефицит специалистов соответствующей квалификации, т.е. найти бухгалтера, который согласится и сможет вести учет на предприятии с белой зарплатой несколько труднее, чем обычного.
3. Удорожание рабочей силы — обналичить требуемые суммы пока обходится «дешевле», чем включить их в фонд оплаты труда и заплатить с них все причитающие государству и фондам. Другими словами одинаковая работа получается дороже, если она оплачена белой зарплатой. Для мелких и высокодоходных предприятий это в валовых значениях экономии не особенно заметно, но к среднему бизнесу набегает достаточно внушительные суммы.
4. Сложности с пресловутой мотивацией персонала — среднее звено управления организационно практически неспособно выдержать все условия для привлечения виновного работника к дисциплинарной ответственности (основные проблемы — соблюдение установленных трудовым законодательством сроков), а введение отдельных «надзирателей» ухудшает показатели себестоимости.

Комментариев нет: