Поиск

четверг, 17 марта 2016 г.

Суд Крыма привлек к делу по запрету меджлиса новую сторону

Верховный суд Крыма привлек новую сторону к рассмотрению дела о признании общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и его запрете на территории РФ.
March 17, 2016 at 10:02PM
from

Верховный суд России выслушал экс-мэра Махачкалы Саида Амирова

Верховный суд России выслушал экс-мэра Махачкалы Саида Амирова
March 17, 2016 at 09:04PM
from

Суд Чечни отклонил жалобу адвокатов членов УНА-УНСО на продление их ареста

Верховный суд Чечни оставил без удовлетворения жалобу адвокатов на продление ареста граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в военных действиях против ВС РФ на территории Чечни в 1994–1995 годах, сообщили в пресс-службе суда.
March 17, 2016 at 07:35PM
from

Приказ Министерства транспорта РФ от 12 января 2016 г. N 2 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по выдаче документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, осуществляющих аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства российской федерации, требованиям федеральных авиационных правил"

Аэронавигационное обслуживание полетов: как получить свидетельство о соответствии требованиям? Росавиация уполномочена выдавать свидетельство, подтверждающее соответствие юрлиц, занимающихся аэронавигационным обслуживанием полетов, установленным требованиям. Регламентирована процедура. Для получения свидетельства нужно подать соответствующую заявку и доказательную документацию (перечислена). Срок процедуры - 21 рабочий день. Срок выдачи свидетельства - 3 рабочих дня с даты его регистрации в реестре. Процедура является бесплатной. Предусмотрен контроль за процедурой. Прописано, как и в каких формах он реализуется. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Росавиации можно обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке. Определено, как это сделать. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений. Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2016 г. Регистрационный № 41413.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Минфина России от 25 декабря 2015 г. N 213н "О Порядке проведения территориальными органами Федерального казначейства санкционирования операций при казначейском сопровождении государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках их исполнения"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской федерации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.)

Выборы и референдумы: обобщение практики судов. Проведено обобщение практики по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме. На конкретных примерах разобраны вопросы, связанные со сведениями, указываемыми для регистрации кандидата (списка таковых); с выдвижением кандидатов (их списка) и с представлением для этого подписей; с предвыборной агитацией. Кроме того, рассмотрены некоторые полномочия избиркомов, а также отдельные процессуальные моменты. В частности, указывается, что неотражение сведений о судимости является основанием для отказа в регистрации кандидата. Причем обязанность уведомлять избирком о наличии судимости возникает у кандидата после того, как в отношении него приговор вступает в силу. Она сохраняется вплоть до дня голосования. Кандидат вправе уточнить сведения о себе, в т. ч. о своей судимости, до рассмотрения вопроса о его регистрации. Даны пояснения относительно отражения сведений о работе (роде занятий) при регистрации кандидата. Отмечено, что Закон об основных гарантиях избирательных прав напрямую не указывает вид документа, которым должны быть подтверждены подобные сведения. Нормы не требуют представить в качестве такового копию трудовой книжки. Поэтому подтверждающим документом может служить и справка с места работы. Непредставление имеющихся подтверждающих документов о роде занятий влечет отказ в регистрации кандидата. Относительно сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов (их списков) подчеркивается, что в подписных листах в полном объеме должны содержаться данные о лице, которое собирало эти подписи. Причем информация о месте жительства этого лица и избирателей указывается в том объеме, который требует закон. Т. е. должны быть прописаны все сведения, которые включены нормами в понятие адреса места жительства, даже если в паспортных данных они отражены не все. Если не соблюдены требования к форме подписного листа, содержащиеся в нем подписи избирателей могут быть признаны недействительными. Рассмотрены отличия предвыборной агитации от информирования. В отличие от агитации, которая имеет целью склонить избирателей в определенную сторону, информирование - это лишь представление основных сведений о кандидате. Указывается, что размещение в агитационных материалах изображений и фотографий, как и использование кандидатом в подобном печатном материале объекта авторских прав, само по себе не свидетельствует о нарушении законодательства об интеллектуальной собственности.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Обзор по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.)



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.)



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Минфина России от 29 февраля 2016 г. N 11н "О внесении изменений в Порядок утверждения и доведения до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета предельного объема оплаты денежных обязательств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря 2015 г. N 204н"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

В ГД поддерживают штрафы до 100 тыс руб для работодателей за задержку зарплаты

В ГД поддерживают штрафы до 100 тыс руб для работодателей за задержку зарплаты

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий ответственность работодателей за невыплату зарплаты, в частности, повышающий с 50 до 100 тысяч рублей максимальный штраф.

Решение Верховного Суда РФ от 09.02.2016 N АКПИ15-1379

Верховный Суд РФ признал не действующими с 1 января 2016 года отдельные положения Письма Росприроднадзора "О плате за размещение отходов" Верховный Суд РФ указал, в частности, следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10 января...
March 17, 2016 at 02:20PM
from

Обзор Президиум Верховного Суда РФ от 16.03.2016 Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации

Верховный Суд РФ проанализировал материалы судебной практики по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации Отмечается, в частности, что в рамках проводимой в последнее время в России реформы гражданского законодательства были изменены правовые...
March 17, 2016 at 02:20PM
from

Приказ Фонда социального страхования РФ от 8 февраля 2016 г. N 33 "Об утверждении Порядка представления банками информации о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписок по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей по запросам территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также соответствующих форм справок и выписки"

Как банки представляют в ФСС РФ справки о счетах юрлиц и ИП, а также выписки по операциям на них? Банки обязаны представлять органам контроля за уплатой страховых взносов по их запросам справки о наличии счетов и (или) остатках денежных средств на них, а также выписки по операциям на счетах организаций и ИП. Установлен порядок подачи такой информации по запросам территориальных органов ФСС РФ. Срок представления - 3 дня с даты получения запроса. Справка представляется по конкретным счетам, указанным в запросе, либо по всем счетам организации (ИП) в банке. Выписка - по каждому счету из запроса или по всем счетам. При этом по каждому счету подается отдельная выписка. Справки (выписки) представляются в отношении всех счетов, открытых (закрытых) во всех филиалах банка. Филиал банка представляет справки (выписки) в отношении счетов, открытых (закрытых) в нем. Справки (выписки) вручаются должностному лицу территориального органа либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Установлены формы указанных документов. Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2016 г. Регистрационный № 41399.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства транспорта РФ от 7 августа 2015 г. N 245 "Об утверждении Правил исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Почему у либералов никак не получается Европа



Помните знаменитый рассказ Александра Куприна про столкновение русских варваров с цивилизованными чухонскими обычаями? Наверняка помните, представители нашего креативного класса цитируют его регулярно. Согласно их мнению, эта вымышленная наверняка сценка идеально точно передаёт всю безнадёжную отсталость и злочинность русского народа. Цитирую:

http://bit.ly/22mELen

Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.

Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

— Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.

А другой подхватил, давясь от смеха:

— А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

И тем более приятно подтвердить, что в этой милой, широкой, полусвободной стране уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии.


Как видите, на календаре уже давно двадцать первый век, но если какой-нибудь креативный блогер разместит её у себя в журнале с минимальными исправлениями, незнакомые с классикой читатели даже не поймут, что речь идёт о веке девятнадцатом. Это, вообще, характерно для политики. Если почитать, что классики писали, например, о либералах, становится ясно, что ничего в настроениях общества с тех времён особо не изменилось:

http://bit.ly/1R3jqjt

Так вот. Весь юмор ситуации с рассчитанным на честных людей столиком заключается в том, что в том, сейчас — да и тогда, собственно — в роли вандалов-разрушителей выступала именно та самая либеральная общественность, которая так много значения придаёт этим «европейским» удобствам.

Вот вам ещё одна ситуация из жизни. В то время как я добираюсь в Петербурге из точки «А» в точку «Б» за, допустим, час, есть люди, которые делают то же самое за 45-50 минут.

За счёт чего происходит экономия времени? Они лучше водят или, может быть, быстрее трогаются со светофоров?

Да вовсе нет. Просто они пользуются тем, что водители Петербурга стараются быть корректными и пропускают всех, кому надо перестроиться перед ними. Таким образом они постоянно перестраиваются и объезжают тех, кто едет «как дурак», соблюдая некую воображаемую очередь.

Это, разумеется, скотство: так как таким образом они банально воруют время у тех, кто едет честно, не играя в «шашечки» и не рыская из ряда в ряд. Но если, скажем, перед кассой в супермаркете лезть без очереди у нас уже как-то не принято, то спрятанные от окружающего мира за жестяным панцирем водители зачастую совершенно бесцеремонно воруют время окружающих.

Обратите внимание: ситуация ровно та же, что и в фантастическом рассказе Куприна. Есть некий ресурс, и люди, которые платят честно, вынуждены платить не только за себя, но и за халявщиков и за вандалов.

Если обманывающих систему «лайфхакеров» становится слишком много, системе приходится изменяться, чтобы выжить. К лотку с едой приставляется следящий за порядком продавец, а особо наглых нарушителей ПДД начинают наказывать.

Кстати, на днях произошло важное событие — Верховный суд постановил, что водители больше не обязаны пропускать тех, кто едет по обочине. Следовательно, при авариях виновным по умолчанию будет назначаться обочинщик, что правильно и справедливо:

http://bit.ly/1Xx4YAj

Конечно, этого мало, чтобы решить проблему воровства времени на дорогах. Однако мы живём в реальной жизни, и быстро такие проблемы не решаются. Полагаю, через какое-то время и водители станут посознательнее, и навигаторы перестанут предлагать водителям аморальные варианты «спрямления» пути.

Впрочем, я отвлёкся от наших либералов.

Что говорит оппозиционно настроенный либерал, когда государство просит его помощи — заплатить налоги, отправиться на службу в армию, поддержать отечественного производителя или хотя бы проявить патриотизм?

Либерал говорит, что плевать хотел он на это поганое государство, и что он из принципа будет ему всячески гадить просто потому, что он может. Разумеется, какую-то идеологическую базу под свои поступки либерал также без труда подведёт, но суть при этом будет ровно та же, что и у воображаемых купцов Куприна:

— А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!


При этом государственники, наоборот, стараются государство всячески поддерживать. Осознанно выбирают отечественные товары, встают во всех дискуссиях на сторону России, вообще, думают не только о себе, но и об интересах государства.

И получается в итоге забавная вещь. Все мечты нашей либеральной оппозиции связаны с брюхом: немаловажной частью которого является тот самый европейский уют, когда все люди честно платят за скушанное даже тогда, когда никто за ними не наблюдает.

Однако когда речь заходит о том, чтобы честно заплатить за съеденное — поддержать родное государство делом или хотя бы словом — либералы немедленно превращаются в лубочных гогочущих купцов, которые на три рубля съедают еды, а затем ещё и бьют стакан и плюют в рыбину.

Собственно, в этом и заключается сермяжная суть либерализма: пока ты соблюдаешь законы, ты имеешь полное право делать всё, что считаешь нужным. Соблюдать же те законы, за которые не прописана прямая ответственность, либералы считают не просто ненужным, но и даже оскорбительным.

Само собой, вслух либералы себя эгоистами не считают. Они даже готовы без колебаний поучаствовать в каком-нибудь митинге или пожертвовать 500 рублей в фонд очередного прозападного оппозиционера. Но как только речь заходит о чём-то большем, немедленно начинается агрессия к «этому государству», которое недостаточно хорошо, чтобы чего-то требовать.

Вместо подведения итога напомню, что идейные либералы регулярно собираются в большие компании, в которых они пытаются осуществить свою мечту об обществе без «патриотически настроенного зомбированного быдла». Заканчиваются эти попытки всегда одинаково. Или кто-нибудь из либералов становится диктатором и строит жёсткую вертикаль власти, или же либералы начинают жадно делить имеющиеся у них ресурсы, и, не успев даже приступить к делу, вдрызг ссорятся друг с другом.


March 17, 2016 at 12:06PM
from

Информация Центрального Банка Российской Федерации от 17.03.2016 "Об отзыве у кредитной организации «НАЦКОРПБАНК» лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Центрального Банка Российской Федерации от 17.03.2016 "Об отзыве у кредитной организации "Банк Екатерининский" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Центрального Банка Российской Федерации от 17.03.2016 "Об отзыве у кредитной организации "1Банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Органам опеки могут запретить отбирать детей без суда

Органам опеки могут запретить отбирать детей без суда

Органы опеки могут лишиться права отбирать детей без судебных процедур, а лишение родительских прав может стать исключительной мерой семейно-правовой ответственности, сообщила зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству РФ Елена Мизулина.