Поиск

четверг, 19 марта 2015 г.

Гендиректор научного предприятия требует 1 млн руб с газеты "Известия"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Савеловский суд Москвы 16 апреля рассмотрит иск генерального директора НТЦ "Прогресс-технология" Игоря Меркулова к медиахолдингу "Ньюс медиа" о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации морального врела в размере миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Введена процедура наблюдения в двух структурах импортера алкоголя "Русьимпорт"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражные суды ввели процедуру наблюдения в двух компаниях, входящих в ГК "Русьимпорт" (крупный импортер элитного алкоголя), говорится в определениях судов.


Суд в апреле рассмотрит иск Сбербанка о банкротстве "дочки" "ВИМ-Авиа"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Московской области назначил на 6 апреля рассмотрение заявления Сбербанка России о признании банкротом ЗАО "Авиакомпания "Русское небо" (100% акций ЗАО принадлежат авиакомпании "ВИМ-АВИА"), говорится в определении суда.


Суд рассмотрит иск о банкротстве "Энерго финанс" с долгом в 30 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы назначил на 30 марта рассмотрение дела о банкротстве ООО "Энерго финанс", которое имеет задолженность перед ОАО "ФСК ЕЭС" и "Русгидро" в размере более 30 миллиардов рублей, говорится в определении суда.


Сбербанк просит суд признать Кондопожский ЦБК банкротом

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Сбербанк России подал в арбитражный суд республики Карелия ходатайство о признании Кондопожского ЦБК (ОАО "Кондопога") банкротом и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства, говорится в определении суда.


Российское подразделение производителя лифтов KONE банкротить не стали

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы возвратил ООО «Лифт Модерн» его заявление о признании банкротом ЗАО «КОНЕ Лифтс», которое является российским представительством крупного производителя лифтов и эскалаторов, говорится в определении суда.


Суд рассмотрит жалобу по иску об участке с "замком в готическом стиле" на ВДНХ

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 15 апреля кассационную жалобу кипрской компании "Мелдеро Коммершл Лимитед" на отказе ей в иске, в котором она просила обязать поставить на кадастровый учет земельный участок на территории ВДНХ, на котором находится "замок в готическом стиле", сообщили РАПСИ в суде.


Суд отказал Сбербанку в аресте имущества "ВИМ-Авиа" на 4,4 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления Сбербанка России об аресте денежных средств и имущества ООО "Авиакомпания ВИМ-Авиа" на сумму 4,4 миллиарда рублей, говорится в определении суда.


Осужденные на строгом режиме имеют право на телефонные звонки – судья КС

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Судья Конституционного суда (КС) РФ Александр Кокотов не согласился с мнением большинства своих коллег, не принявших к рассмотрению жалобу на отдельные нормы Уголовно-исправительного кодекса (УИК) РФ, фактически запрещающие осужденным, отбывающим наказание в колониях строгого режима, заменять краткосрочное свидание телефонным разговором. Об этом говорится в определении, опубликованном в четверг на сайте суда.


Письмо Банка России от 16 марта 2015 г. N 015-53/2339 "Об особенностях определения страховой премии по договорам ОСАГО на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Рассчитываем стоимость ОСАГО в Крыму и Севастополе. Разъяснен порядок определения страховой премии по договорам ОСАГО на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В связи с окончанием переходного периода установленные на этот период коэффициенты страховых тарифов КТ (в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства), КБМ (в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат) и КМ (в зависимости мощности двигателя) не применяются. При заключении договоров ОСАГО в отношении транспортных средств, зарегистрированных на указанных территориях, величина названных коэффициентов определяется по общим правилам - на основании указания ЦБ РФ от 19.09.2014 N 3384-У. Так, коэффициент КТ для всей территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя составляет 0,6. При этом территория преимущественного использования транспортного средства определяется для граждан исходя из места жительства собственника автомобиля (указывается в паспорте гражданина, ПТС или свидетельстве о регистрации машины), а для юрлиц - по месту нахождения организации, ее филиала или представительства (указывается в учредительном документе юрлица). Коэффициент КМ зависит от количества лошадиных сил. Оно устанавливается на основании ПТС, свидетельства о регистрации машины. Если в этих документах не указана мощность двигателя, используются сведения из каталогов заводов-изготовителей и других официальных источников. Мощность, приведенная в киловаттах, пересчитывается в лошадиные силы. Также обращается внимание, что автомобили, не прошедшие госрегистрацию, но принадлежащие гражданам, постоянно зарегистрированным в Республике Крым или городе федерального значения Севастополе, не считаются временно используемыми на территории России.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Суд подтвердил незаконность начисления структуре "ЮТэйра" 65 млн руб налогов

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции, который признал недействительным начисление ОАО «ЮТэйр - Вертолетные услуги» около 65 миллионов рублей налоговых платежей, говорится в определении суда.


Апелляция отказала в иске мэрии Петербурга к книжной лавке писателей

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга о взыскании с ООО "Санкт-Петербургская книжная лавка - клуб писателей литературного фонда" ("Книжная лавка писателей") 57,1 миллиона рублей долга за аренду, говорится в определении суда.


Проект федерального закона N 745260-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях ограничения кредитования физических лиц в иностранной валюте или эквивалентных ей суммах и о реструктуризации обязательств граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, в национальную валюту Российской Федерации"

Приказ Федеральной таможенной службы от 20 ноября 2014 г. N 2264 "Об утверждении Порядка отбора таможенными органами Российской Федерации проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы, Порядка приостановления срока проведения таможенной экспертизы"

Как отбираются пробы (образцы) товаров для таможенной экспертизы? Обновлен порядок действий таможенников при отборе проб (образцов) товаров для таможенной экспертизы. Так, пробы отбираются уполномоченными сотрудниками таможенного органа, назначившего экспертизу. Срок отбора остался прежним - не позднее 5 рабочих дней с даты уведомления декларанта об экспертизе. Как и ранее, при отборе оформляется акт. Установлено, как формируется его номер. Если в одной декларации заявлено несколько наименований товаров, оформляется один акт на товары, в отношении которых назначена экспертиза. В некоторых случаях отбор осуществляется в присутствии понятых. Если необходимы спецпознания и техсредства, в отборе участвует эксперт. Если экспертиза назначена в отношении товара, перемещенного в международных почтовых отправлениях, отбор не производится. Пробы помещают в одну упаковку, накладывают (применяют) средства таможенной идентификации, оклеивают информационной этикеткой особым способом и направляют на экспертизу. Установлены требования к такой этикетке, а также средства таможенной идентификации. Необходимые документы и пробы доставляют на экспертизу не позднее 3 рабочих дней, следующих за датой оформления акта. Для доставки могут использоваться услуги специальной или иных видов почтовой связи. Исключение - пробы запрещенных к пересылке товаров (например, легковоспламеняющихся, наркотических веществ, оружия и др.). Если отобрать пробы невозможно, объект исследования фотографируется. Уточнено минимальное количество (объем) проб (образцов) товаров, необходимое для исследований. Дополнены основания для приостановления экспертизы. Теперь это возможно также, если имеется ходатайство эксперта о предоставлении ему допматериалов, проб и образцов. Срок приостановления прежний - не более 10 дней. В таможенный орган, назначивший экспертизу, направляется письмо о приостановлении с указанием основания и периода приостановления, а также с указанным ходатайством и (или) запросом об устранении несоответствия между представленными объектами и их перечнем. Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после даты его официального опубликования. Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2014 г. Регистрационный № 36420.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

По иску подконтрольной Минобороны фирмы с подрядчика взыскано 3,5 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы по иску ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), входящее в подконтрольный Минобороны холдинг "Гарнизон" (прежнее название— "Оборонсервис"), взыскал свыше 3,5 миллиарда рублей со строительной компании ЗАО "Инвестстрой-15", говорится в решение суда.


Сроки раскрытия данных о зарубежных активах и амнистии капитала синхронизируют

Сроки раскрытия данных о зарубежных активах и амнистии капитала синхронизируют



Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о переносе с 1 апреля на более поздний срок раскрытия информации о контролируемых иностранных компаниях (КИК).


Путин обещает не допустить произвольных трактовок при амнистии капитала

Путин обещает не допустить произвольных трактовок при амнистии капитала



Президент России Владимир Путин заявил, что при амнистии капитала российские власти будут делать все, чтобы никто не трактовал закон так, как ему выгодно, включая правоохранителей.


Суд вернул "Булгартабак-Холдинг" иск к ОАО "Туполев" по поводу бренда

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд по интеллектуальным правам (СИП) возвратил компании «Булгартабак-Холдинг» иск к разработчику авиационной техники ОАО «Туполев» о досрочном прекращении правовой охраны фирменного товарного знака ОАО отношении «пепельниц», говорится в определении суда.


ВС РФ зарегистрировал жалобу на взыскание с фирмы Росжелдора 3,9 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Верховный суд РФ зарегистрировал жалобу Федерального агентства железнодорожного транспорта на судебные акты о взыскании с ФГУП "Единая группа заказчика Росжелдор" 3,9 миллиарда рублей в пользу ООО "Стройновация" (Ленинградская область), входящего в инжиниринговый блок группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, сообщили в четверг РАПСИ в суде.


Арбитраж признал банкротом иркутский "Ваш личный банк"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил заявление Центробанка о признании банкротом АО "Ваш личный банк" (ВЛБАНК), говорится в решении суда.


Суд во Владимире отказался вернуть прокурору дело соратника Навального

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Октябрьский районный суд города Владимир в четверг отказался вернуть прокурору уголовное дело в отношении соратника оппозиционера Алексея Навального Георгия Албурова о краже картины «Плохой и хороший человек», об этом сам Албуров сообщает в своем аккаунте в Twitter.


Суд 9 апреля рассмотрит иск ФНС РФ о банкротстве ПФК "Алания" (Владикавказ)

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд республики Северная Осетия-Алания назначил на 9 апреля рассмотрение заявления Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ о признании банкротом государственного автономного учреждения "Профессиональный футбольный клуб "Алания" заявление о собственном банкротстве, говорится в определении суда.


"Урал-Инвест", с которого взыскано 70 млрд руб, отказался от исков к приставам

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



ООО «Урал-Инвест», связанное с бывшим гендиректором «Башнефти» Уралом Рахимовым, подало в суд ходатайства об отказе от исков к управлению службы судебных приставов о признании недействительными требований о предоставлении документов и информации, говорится в материалах арбитражного суда республики Башкортостан суда.


"Система" получит от "Урал-Инвеста" 47 млрд руб по мировому соглашению

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Компания «Урал-инвест» бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова и АФК «Система» заключили мировое соглашение, по условиям которого «Урал-инвест» передаст «Системе» все имеющиеся у него денежные активы в размере 47 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости адвокат башкирской компании Сергей Макаренко.


Продление срока ареста бывшего гендиректора "Славянки" подтверждено

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Мосгорсуд в четверг оставил в силе продление до 15 июня срока ареста бывшему гендиректору "Славянки" Александру Елькину, обвиняемому в присвоении 118 миллионов рублей по делу о хищениях в Минобороны, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Роспатент по заявлению Mozilla Firefox отобрал у фирмы бренд "Firefox"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Палата по патентным спорам удовлетворила заявление владельца браузера Mozilla Firefox о признании недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку «Firefox», принадлежащего московскому ООО «СэйлНэймс», говорится в материалах патентного ведомства.


Арбитраж запретил двум министерствам использовать бренд "Кавказские игры"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы запретил Минкультуры и Минспорта РФ использовать словесное обозначение "Кавказские игры", а также изображение тождественное или сходное до степени смешения с этим товарным знаком, говорится в решении суда.


Выявлена недостача имущества банка "Замоскворецкий" на 1,9 млрд руб - АСВ

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Инвентаризация имущества банка «Замоскворецкий» выявила недостачу в размере 1,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).


РЖД отказались от иска к РФ на 4,9 млрд руб за перевозку льготников

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску крупнейшего российского перевозчика ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) к РФ в лице министерства финансов и Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) о взыскании 4,9 миллиарда рублей в связи с отказом РЖД от иска, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.


Прения по делу "Паши Цветомузыки" состоятся 23 марта

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Красноярский краевой суд продолжит 23 марта прения по уголовному делу криминального авторитета Вилора Струганова («Паши Цветомузыки») и двух его подельников, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.


Решение о взыскании 70 млрд руб в пользу "Системы" вступило в силу

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Компания «Урал-инвест» бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова не стала подавать апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы, который взыскал с нее 70,7 миллиарда рублей по иску АФК «Система», решение вступило в законную силу, сообщил РИА Новости адвокат башкирской компании Сергей Макаренко.