Поиск

четверг, 5 мая 2016 г.

Президент РФ подписал закон о применении видеоконференцсвязи в судах

Президент РФ подписал закон о применении видеоконференцсвязи в судах

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, позволяющий использовать систему видеоконференцсвязи для проведения совместных заседаний арбитражных и судов общей юрисдикции по делам о несостоятельности (банкротстве) физических лиц.

Верховный суд окончательно разрешил не платить за непостроенный Орловский тоннель

Верховный суд отказался рассматривать жалобу «Невской концессионной компании» на решения нижестоящих инстанций по выдаче исполнительного листа для взыскания со Смольного 330 млн рублей за досрочный разрыв контракта на строительство Орловского тоннеля. Информация об этом размещена на сайте суда. «НКК», которую принято ассоциировать с депутатом Госдумы Виталием Южилиным, должна была построить тоннель между Смольной и Свердловской набережными. Соответствующее концессионное соглашение было заключено при губернаторе Валентине Матвиенко. Однако после прихода в городское правительство Георгия Полтавченко проект был заморожен. В соответствии с соглашением, все спорные вопросы стороны вправе решать в третейском суде – Парижской арбитражной палате. Туда и обратилась «НКК» для получения неустойки. В начале 2015 года коллегия в составе двух российских судей и одного американца болгарского происхождения постановила, что Смольный должен выплатить инвестору 330 млн рублей. Большая часть этих денег – аванс за тоннелепроходческий щит, заказанный «НКК» в Германии. Концессионер обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявление о выдаче исполнительного листа. Однако там разрешили Смольному не платить по нему: в первой инстанции посчитали, что пункт соглашения о возможности решить споры в международном третейском суде противоречит российским законам. Аналогичную позицию заняла и кассационная инстанция – ФАС Северо-Западного округа. В Верховном суде, изучив иск «НКК», отказались передавать его в судебную коллегию по экономическим спорам: там не нашли признаков нарушения процессуального или же материального права. Теоретически «НКК» еще может подать жалобу на имя председателя Верховного суда или подать иск в европейский суд, чтобы добиться ареста имущества Смольного за рубежом. К таковому, например, можно отнести самолеты авиакомпании «Россия», в которой правительству Петербурга принадлежат 25%. Однако собеседник, близкий к «НКК», рассказал, что это только «теоретическая возможность». «Окончательно ссориться с городом никто не будет», – заявил собеседник «Фонтанки». Напомним, что компанию «Терра Нова», которая реализует проект намыва на Васильевском острове, также связывают с Виталием Южилиным.
May 5, 2016 at 07:08PM
from

Депутаты предложили ввести запрет на торговлю госнаградами через Интернет

Депутаты предложили ввести запрет на торговлю госнаградами через Интернет

Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Агеев и Сергей Миронов предложили дополнить статью 324 Уголовного кодекса (УК) РФ запретом приобретать или сбывать официальные документы и государственные награды "в том числе посредством сети Интернет".

ВС РФ не стал рассматривать жалобу Саентологической церкви Москвы на Минюст

Верховный суд РФ не стал рассматривать жалобу Саентологической церкви Москвы на отказ российского Минюста в регистрации устава этой организации, сообщили РАПСИ в суде.
May 5, 2016 at 05:44PM
from

Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2016 г. N 375 "Об утверждении индекса роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2015 год"

Доплата к пенсии членов летных экипажей и работников угольной промышленности: определен индекс роста среднемесячной зарплаты в России за 2015 г. Для расчета ежемесячной доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельным категориям работников угольной промышленности применяется среднемесячная зарплата в стране за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г., с 1 января 2015 г. последовательно увеличенная на годовые индексы роста среднемесячной зарплаты в России. Такие индексы утверждает Правительство России. Так, за 2015 г. индекс составляет 1,048.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28.04.2016 N 02-195 "О создании телефона доверия к ЕГЭ"

О предложениях продать ответы на ЕГЭ можно сообщить по телефону доверия. Рособрнадзор сообщает об открытии с 26 апреля 2016 г. "Телефона доверия к ЕГЭ". Звонки по номеру +7(495)104-68-38 принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 московского времени. По этому телефону можно сообщать о незаконных предложениях продать контрольные измерительные материалы и варианты заданий, предлагающих их приобрести сайтах и группах в социальных сетях, попытках мошенничества во время проведения экзаменов, предложениях договориться о помощи при сдаче и т. д.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Письмо Министерства образования и науки РФ от 30.03.2016 N 08-557

В следующем учебном году девятиклассники будут сдавать 4 обязательных экзамена. Минобрнауки России сообщает, что с 2016/17 учебного года основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании будут являться положительные результаты 4 экзаменов: по русскому языку и математике (обязательные предметы), а также по 2 предметам по выбору обучающегося. Они будут учитываться в результатах ГИА. В 2015/16 учебном году в связи с переходным периодом результаты 2 экзаменов по выбору в ГИА не учитываются. Минимальное количество баллов для получения удовлетворительного результата определяется органом исполнительной власти региона в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ФПА прокомментировала акт ВС, касающийся преступлений при нарушении ПДД

Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ направила в Верховный суд (ВС) РФ свои замечания и предложения по проекту постановления пленума суда, касающегося судебной практики по делам о преступлениях, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения.
May 5, 2016 at 04:13PM
from

ВС РФ признал законным принудительное лечение "школьного стрелка" из Москвы

Верховный суд РФ в четверг признал законным решение о принудительном психиатрическом лечении «школьного стрелка», взявшего в феврале 2014 года в заложники одноклассников и застрелившего учителя и полицейского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
May 5, 2016 at 01:40PM
from

ВС признал законным освобождение «школьного стрелка» от уголовной ответственности

Верховный суд России признал законным направление на принудительное психиатрическое лечение «школьного стрелка» - старшеклассника, устроившего стрельбу в московской школе в феврале 2014 года. Заседание по жалобе проходило в закрытом режиме, сообщает ТАСС из зала суда. Таким образом, было отказано в апелляционной жалобе потерпевших, решение вступило в законную силу. В феврале сообщалось, что Московский окружной военный суд (МОВС) принял решение освободить от уголовной ответственности подростка Сергея Гордеева, который два года назад застрелил учителя в школе в Отрадном, его направили на принудительное лечение. В июне 2015 года амнистию получил его отец - мировой суд Бутырского района столицы амнистировал его по делу о небрежном хранении оружия. Трагедия в московской школе № 263 произошла днем 3 февраля 2014 года, когда ученик десятого класса Сергей Гордеев ворвался в здание с малокалиберной винтовкой и охотничьим карабином, легально зарегистрированными на его отца. Зайдя в класс географии подросток выстрелил два раза в 29-летнего преподавателя географии и биологии Андрея Кириллова, убив его. А когда полиция попыталась остановить «стрелка», он открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева. Позже подросток был допрошен следователями, которым признался, что у него нет единомышленников и он не видит смысла жить дальше. В сентябре 2014 года судья Бутырского суда Москвы Юлия Шелепова решила проводить рассмотрение по существу дела десятиклассника в закрытом режиме.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

May 5, 2016 at 01:38PM
from

ВС РФ проверит законность приговора авиадиспетчеру, осужденному за госизмену

Верховный суд (ВС) РФ 18 мая оценит приговор авиадиспетчеру из Сочи Петру Парпулову, получившему 12 лет заключения за госизмену, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
May 5, 2016 at 12:11PM
from

Постановление Правительства РФ от 28.04.2016 N 367



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Банка России от 05.05.2016 "Об отзыве у кредитной организации "Эл банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Красная площадь без закона. "Законотворчество. Исторические хроники РАПСИ"

Как известно, Госдума РФ второго созыва страдала «детской болезнью левизны»: в ее составе самыми многочисленными оказались левые фракции, которые и сформировали устойчивое большинство в нижней палате. Разумеется, это определенным образом повлияло на характер законодательного процесса.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Информация Банка России от 05.05.2016 "Об отзыве у кредитной организации "Мострансбанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Красная площадь без закона. "Законотворчество. Исторические хроники РАПСИ"

Красная площадь без закона. "Законотворчество. Исторические хроники РАПСИ"

Как известно, Госдума РФ второго созыва страдала «детской болезнью левизны»: в ее составе самыми многочисленными оказались левые фракции, которые и сформировали устойчивое большинство в нижней палате. Разумеется, это определенным образом повлияло на характер законодательного процесса.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 18.04.2016 N 240



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства экономического развития РФ от 23.12.2015 N 968 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуг по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Интернет-СМИ могут освободить от ответственности за комментарии читателей

Интернет-СМИ могут освободить от ответственности за комментарии читателей

Пользователям СМИ, которые хотят оставлять комментарии под материалами онлайн-изданий, предложат авторизоваться через портал госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).