Поиск

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Есть модели новее марксизма

Lenta.ru: В мире: Папа Римский посоветовал Кубе отказаться от марксизма
Папа Римский Бенедикт XVI призвал кубинское руководство руководствоваться "новыми моделями" общественного устройства и отказаться от марксизма, который "не имеет отношения к реальности"

Под байки про революцию

Великая ховринская революция | Москва | Московские новости

Вот после этого и решено было создать альтернативный местный парламент.

Официальный, новоизбранный называется «Муниципальное собрание внутригородского муниципального образования Ховрино». Нормальному человеку не выговорить. Поэтому альтернативный будет называться коротко и ясно — «районное собрание». Официальный заседает один раз в месяц. Альтернативный будет собираться чаще — по мере надобности.

В официальном 12 депутатов. Четверо из них дали согласие перейти в альтернативное райсобрание. Кроме того, в него войдут «недовыбранные» — те, кому не хватило до депутатства пяти-шести голосов. Вроде Юрия Щеголькова, редактора газеты «Ховрино», которая и станет рупором новой власти.

«Аналогичная ситуация была накануне Великой французской революции, — говорит журналист Щегольков, —  когда на смену прокоролевским Генеральным штатам пришло альтернативное Национальное собрание»

Так было в Древнем Риме?

Медведев: Чиновник не должен занимать одну должность больше шести лет - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Оптимальный срок нахождения в должности - это где-то для любого лица от трех до шести лет, потому что именно за этот период можно как следует погрузиться в материал, приобрести управленческие навыки, выстроить свою команду и добиться результата

Экономисты предлагают

Политические свободы — залог экономического процветания - Наука и техника - Политология - Компьюлента
Экономисты Дарон Асемоглу из Массачусетского технологического института и Джеймс Робинсон из Гарвардского университета (оба — США) в своей новой книге «Почему нации не добиваются успеха» предлагают ещё один фактор — политический. Страны, в которых есть то, что они называют «всеобщей» (inclusive) политической властью (речь идёт о широких политических и имущественных правах населения, которым сопутствуют соблюдение законов и существование общественной инфраструктуры), добиваются наибольшего роста в долгосрочной перспективе. С другой стороны расположены страны с «выборочной» (extractive) политической системой, в которых власть находится в руках небольшой элиты. Экономика таких государств либо не растёт, либо оказывается в глубоком кризисе после небольшого периода роста.

Для введения в заблуждение рамок

Испытана магнитная шапка-невидимка - Наука и техника - Физика - Компьюлента
Группа теоретиков под руководством Альваро Санчеса из Барселонского университета (Испания) вместе с экспериментаторами из Словацкой академии наук описала систему маскировки магнитного поля, созданную на базе находящихся в открытом доступе недорогих материалов.
...
Г-н Санчес также акцентирует внимание на том, что вся система стоила экспериментаторам всего €1 000 и была собрана из материалов, доступных в широкой продаже. По словам учёного, изобретение может применяться, к примеру, для защиты не исследуемых в данный конкретный момент тканей пациента от мощного магнитного поля МРТ. А также для введения в заблуждение магнитных рамок в аэропортах и на вокзалах, смущённо признаёт исследователь. 

Еще марксисты на подходе

Отрицание отрицания - Региональные публикации - Бизнес-Журнал Онлайн
Маркс рекомендовал английским пролетариям гарантировать былым эксплуататорам прежний уровень доходов, таким образом выкупить страну и процветать на разницу между доходами рыночной и плановой экономики. Тогда выгоды не получилось бы: планирование делало первые шаги. Теперь компьютеры и маркетинг позволяют осуществить старую мечту.

Либеральная революционная ситуация

А если бы они утонули?.. - Российская пресса - Спецпроекты - Эхо Москвы в Санкт-Петербурге
В психологически накаленной обстановке последних месяцев достаточно одной искры, чтобы в обществе произошел взрыв. Точно так же, как Арабский Восток и Магриб вспыхнули от спички, которой уличный торговец Мохаммед Буазизи поджег себя на центральной площади тунисского города Сиди-Бузид, протестуя против нищеты и произвола полиции (это, кстати, для нас тоже актуально). 

Однако из искры возгорается пламя не каждый день, а именно тогда, когда сам воздух как будто пропитан порохом. В России сейчас именно такая ситуация, давайте не лгать себе. 

Про пятую власть

Грани.Ру // Блоги / Свободное место / От фейсбука к фейкбуку
Принято считать, что заядлые интернетчики – это образованное сословие. Во всяком случае, они себя таковым считают. И впрямь: разве Интернет и смартфоны не предоставили нам самый широкий доступ к любой информации? Мы уже считаем себя пятой властью (если четвертая – это обычная пресса), перед которой будто бы трепещет Путин. Это самообольщение. Действительно ценная информация по-прежнему стоит денег. Хорошее образование стоит больших денег. Интернет – это не доступ к образованию. Это доступ к базам рефератов, чтоб не париться. Приходится вспомнить изобретенное Солженицыным слово «образованщина» - вот что такое поколение Интернета.

Везде семейственность

ssmirnoff: Российское.
 даже на таком клоунском уровне должности раздаются по "родственным" принципам, а значит это никакая не антисистемная оппозиция, не контркультура, а занятие для следующего поколения вельмож.

Все от недостатка авторитета

Чунихин Владимир Михайлович. Создание Гитлера
Дело в том, что немецкое общество в основной своей массе рассматривало и Веймарскую республику и сопутствующие ей демократические институты, как нечто навязанное извне. Навязанное победителями. Навязанное в конечном счёте изменой и изменниками, предавшими Германию в самый её тяжёлый час. Поэтому авторитет республиканских и демократических ценностей был в глазах немецкого общества в то время невысок.

О чем не думают владельцы

sapojnik: Как выглядит Антиутопия
Владельцы кинотеатров даже не думают о такой элементарной, в сущности, информационной услуге. Предпочитают использовать компьютеры в стиле секретарши - "для показа картинок".

Преступность и национальный вопрос

Бесфамильная история
А вот теперь, после того, когда выяснилось, что в каждом случае тяжкого уголовного преступления нашим полицейским надо вначале поинтересоваться национальной принадлежностью преступников, а уж потом… с трудом соображать, что же с этой национальностью делать и как ограничить ее «самоопределение», — никто не окажет помощи никому, поскольку же понятно, что любая помощь в этом случае окажется себе дороже. 

Удальцова обвиняют

«Не останавливаться!» или «Не расходиться!» - Политика - Новая Газета
Вы хотите конвертировать веселый гражданский неумолимый протест в русский бунт, из которого «нет исхода десятилетиями» (Огарев).

Определил себе жертв

Навальный - Мега-гипер-агитмашина добра
Это люди, живущие в многоэтажных домах крупнейших городов страны. 
Результаты голосования за ПЖИВ (4-й столбец) показывают нам, что люди эти воспринимают происходящее достаточно критично (там, где результаты ЕР выше 35-38% - они сфальсифицированы, это достаточно очевидно), а значит, в любом из этих городов мы имеем количество наших сторонников, исчисляемое, как минимум, тысячами человек.

Это раздражает людей с другими взглядами

Соцсети и количество друзей | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
18% от опрошенных Pew 2253 взрослых заявили, что они блокировали, отфренживали или скрывали друзей в социальных сетях из-за политических постов. Причины этого понять нетрудно: по данным Pew, люди, размещающие политические посты, склонны выражать либо крайне либеральные, либо крайне консервативные взгляды, и это раздражает людей с другими взглядами. Более того, лишь каждый четвертый опрошенный Pew пользователь заявил, что он «обычно» или «всегда» соглашается с политическими постами своих друзей, а 73 % респондентов заявили, что обычно или никогда не соглашаются. 

Позволять новым людям выходить

Горбачев: новому президенту не удастся действовать «по старинке» | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
мне понравился Прохоров. Он… Свежая мысль, неизбитые, так сказать, попытки представить свою картину. Ну и человек… У него же за плечами большой опыт в бизнесе. Так что с этой точки зрения, это уже новое поколение. И он мне интересен этим. Но я думаю, всем – и ему в том числе – еще надо многое и многое освоить. А самое главное, вот это одна из задач реформирования избирательной системы, чтобы у нас она позволяла новым людям выходить. А для этого нужно вот… конкуренция, открытость. Вот это будет сейчас вопрос вопросов.

Попробуем перевести:
Святой Экономикс недостаточно широко применяется в политике. В политике не хватает целебной конкуренции имени А.Смита.

Базовый вопрос

Киргизия хочет, чтобы американская база перестала быть военной | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Закрытие базы для американских военных после истечения в июле 2014 года срока аренды создаст для Пентагона массу проблем тылового и транспортного характера. Именно в это время из Афганистана в соответствии с нынешними планами будут выводиться десятки тысяч американских военнослужащих. 

Новый "Гараж" с новыми режиссерами

Не знаю, насколько это байка. Суровая правда жизни
Но так и не смог вразумительно ответить, каким образом конкурс выиграла компания, получившая право на предоставление таких услуг меньше месяца назад, совершенно без опыта и почему, согласно новому договору, охрана никаким образом не отвечает за сохранность поставленных на стоянку автомобилей. Плел что-то насчет того, что "если отвечать, за угон, то это же еще страховать придется - а это дополнительное повышение стоимости аренды.

Серьезный юридический вопрос

Автосервис подменил рамку номера-кража?
После обслуживания на сервисе обнаружил, что заменили рамку номера - была с логотипом продавца, стала с телефоном сервиса.

В комментариях серьезные ответы

Борьба с дешевым боеприпасом

Несмертельно: Три из пяти — Популярная механика
Каждый из 18-миллиметровых патронов содержит крошечный сенсор, который в режиме реального времени отслеживает текущее ускорение, а сразу после удара о цель – резкое замедление, и ровно в этот момент отдает сигнал на срабатывание. Практически моментально в патроне взрывается сжатый сжиженный газ, создавая непереносимо яркую вспышку и чрезвычайно громкий неприятный звук. Плюс – сама пуля, летящая на скорости до 140 м/с, ударяя противника, конечно, тоже не добавляет ему приятных переживаний. При этом риск проникновения пули сквозь кожу практически отсутствует, независимо от дистанции стрельбы

Каждой молекуле свой лук!

Физики впервые засняли распределение зарядов в молекуле
Атомные микроскопы давно умеют получать фотографии атомов или молекул, но до сих людям не удавалось запечатлеть отчётливую картину расположения и передвижения зарядов внутри единичной молекулы. Для этого учёные использовали комбинацию разных методов съёмки