Поиск

пятница, 27 марта 2015 г.

Вступление в силу закона о банкротстве физлиц могут отложить на три года

Вступление в силу закона о банкротстве физлиц могут отложить на три года



Законопроект, который переносит с 1 июля 2015 года на 1 июля 2018 года вступление в силу закона о банкротстве физических лиц, внесен в Думу группой депутатов от «Справедливой России». Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.


Суд 3 апреля вернется к иску Альфа-банка о взыскании с "ЮТэйр" $10,3 млн

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 3 апреля в рассмотрении иска Альфа-банка к одной из крупнейших российских авиакомпаний «ЮТэйр» и ее «дочке» «ЮТэйр-лизинг» о взыскании 10,3 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Совладелец "Ланта-тур" законно подарил дочке дом за 30 млн руб - суд

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы признал законным договор, по которому совладелец «Ланта-тур» Игорь Пучков подарил своей дочери коттедж в московском районе Южное Бутово стоимостью 30 миллионов рублей незадолго до банкротства туроператора, следует из опубликованного определения суда.


Суд арестовал челябинского замгубернатора Сандакова до 25 мая

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Ленинский районный суд Екатеринбурга в пятницу заключил под стражу заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, подозреваемого во взяточничестве, сообщили РИА Новости в суде.


Постановление Правительства России от 21 мая 2015 № 260 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2014 г."

Госдума перенесла на 15 июня срок подачи уведомлений о зарубежных активах

Госдума перенесла на 15 июня срок подачи уведомлений о зарубежных активах



Госдума приняла закон, который переносит с 1 апреля на 15 июня срок подачи россиянами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Документ был принят депутатами во втором и третьем чтении.


Поправки в федеральный бюджет-2015 одобрены в I чтении

Поправки в федеральный бюджет-2015 одобрены в I чтении



Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет на 2015 год, предполагающие увеличение дефицита до 3,7% ВВП с планировавшихся ранее 0,6% ВВП.


Прекращено производство по иску о банкротстве российской "дочки" Samsung

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ООО «Топ Спейс Энтерпрайзис» о признании банкротом ООО «Самсунг электроникс Рус Компани» (российское представительство Samsung), говорится в определении суда.


Госдума "заморозила" оклады госслужащих

Госдума "заморозила" оклады госслужащих



Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон о заморозке окладов госслужащих в 2015 году, а также об индексации соцвыплат в этом году на 5,5% и их доиндексации до уровня фактически сложившейся инфляции с 1 февраля 2016 года.


Петербургский суд ввел процедуру наблюдения в турагентстве "Атлас Трэвел"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел процедуру наблюдения в отношении турагентства "Атлас Трэвел", говорится в определении суда.


Структура "Мечела" обжаловала взыскание по иску "ВТБ Факторинга" 954 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 27 апреля рассмотрение жалобы на решение, согласно которому суд по иску ООО "ВТБ Факторинг" взыскал со структур "Мечела" - ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК) и ООО "Мечел - Сервис" задолженность на общую сумму 954,3 миллиона рублей по договору о факторинговом обслуживании, говорится в материалах суда.


Мэрия Москвы подала жалобу по спору о выдаче "Кофе Хаус" лицензии на алкоголь

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Департамент торговли и услуг Москвы подал апелляционную жалобу на решение суда, который обязал его рассмотреть в установленном порядке заявления ООО «Кофе Хаус» о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, говорится в определении Девятого арбитражного апелляционного суда.


Свидетели по делу об авиакатастрофе ХК "Локомотив" снова не явились в суд

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Второй день подряд никто из свидетелей по делу о крушении самолета с хоккейной командой «Локомотив» не явился в Ярославский районный суд, сообщил в пятницу РИА Новости представитель суда.


Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр “Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена, порядка определения результатов квалификационного экзамена, Порядка выдачи, аннулирования квалификационного аттестата, порядка ведения реестра квалификационных аттестатов, формы квалификационного аттестата, перечня вопросов, предлагаемых лицу, претендующему на получение квалификационного аттестата, на квалификационном экзамене”

Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата. С 1 сентября 2014 г. введено лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Чтобы получить лицензию, физлицу необходимо получить в т. ч. квалификационный аттестат. Он выдается, если успешно сдан соответствующий экзамен. Последний проводит специальная комиссия, создаваемая в регионе. Кандидат направляет заявление. К экзамену допускают тех, информация о ком не содержится в реестре дисквалифицированных лиц. Приведен перечень вопросов. Всего - 200. Даны несколько вариантов ответа. Верный только один. Организуется компьютерное тестирование. Претендент получает индивидуальный набор тестов. Он состоит из 100 вопросов. Время на решение - максимум 120 минут. Претендент, получивший за ответы на все вопросы индивидуального набора менее 86% максимально возможного количества баллов, считается не сдавшим экзамен. Количество попыток прохождения испытания не ограничено. Аттестат выдается на основании заявления. К нему прилагается копия уведомления комиссии о сдаче экзамена. Орган государственного жилищного надзора рассматривает заявление в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента поступления. Сведения о выданных аттестатах размещаются в специальном реестре. Приведена форма аттестата. Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 2015 г. Регистрационный № 36550.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Проект закона Государственной Думы Федерального Собрания от 27.03.2015 № 754388-6 "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках"

Указ Президента России от 25 марта 2015 г. №161 "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Военная полиция: "уклонистам" от армии и дезертирам - бой, потерпевшим и свидетелям — защита. Утвержден Устав военной полиции Вооруженных Сил РФ. В нем прописаны основные направления деятельности, функции, полномочия и организация работы новой структуры. Военной полицией руководит непосредственно Министр обороны РФ. Данный орган призван обеспечивать правопорядок и воинскую дисциплину, реализовывать полномочия органа дознания в Вооруженных Силах РФ, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. Он также занимается организацией розыска и задержания "уклонистов" от военной службы. Еще одно направление деятельности - госзащита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства из числа военнослужащих, судей военных судов, прокурорских работников органов военной прокуратуры, руководителей и следователей военных следственных органов, а также других лиц. Предусматривается применение сотрудниками военной полиции физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Например, при выполнении задач патрульной службы, во время охраны военных объектов и конвоирования военнослужащих. Также к функциям военной полиции отнесены в т. ч. следующие. Охрана места происшествия, обеспечение сохранности следов преступления. Прием, регистрация и проверка сообщений о преступлениях. Исполнение в отношении военнослужащих уголовных наказаний в виде содержания в дисциплинарной воинской части и ареста, дисциплинарного ареста. Прием под охрану объектов Вооруженных Сил РФ. Организация и несение ДПС на автодорогах общего пользования и маршрутах движения транспортных средств Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований. Свою деятельность военная полиция осуществляет через центральный, региональные и территориальные органы. Военнослужащие структуры привлекаются к несению боевой службы. Закреплены конкретные процедуры и действия, совершаемые военной полиции для реализации своих полномочий. Внесены изменения в некоторые указы Президента по вопросам несения военной службы. Так, включены отсылочные нормы в связи с созданием военной полиции. Предусмотрены полномочия ее сотрудников. Указ вступает в силу со дня его подписания.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Главы КС Австрии и РФ обсудили пути снятия политической напряженности

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Глава Конституционного Суда Австрийской Республики Герхарт Хольцингер в ходе официального визита в Конституционный суд РФ (КС) отметил, что Россия является «неотъемлемой частью европейского правового поля», а снятие политической напряженности возможно только путем «диалога и сотрудничества», сообщает пресс-служба КС.


Домашний арест фигуранта дела о хищениях в Royal Bank of Scotland продлен

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Симоновский суд Москвы в пятницу продлил до 16 сентября срок домашнего ареста начальника службы безопасности Королевского банка Шотландии ─ «дочки» Royal Bank of Scotland в России ─ Всеволода Глуховцева, обвиняемого в мошенничестве, сообщил РАПСИ представитель потерпевшего по делу Сергей Кардашев.


Суд прекратил правовую охрану бренда "Баба -Яга" по ряду услуг МКТУ

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ удовлетворил иск индивидуального предпринимателя из Уфы к НК «Объединение здравниц «Курортный клуб «Мир» и досрочно прекратил правовую охрану товарного знака «Баба -Яга» в отношении ряда услуг 42 класса МКТУ, говорится в материалах суда.


Актер Панин оштрафован на 30 тыс руб за оскорбление полицейских

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Мировой суд в Петербурге в пятницу приговорил актера Алексея Панина к штрафу в размере 30 тысяч рублей за оскорбление сотрудников полиции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Фигурант по делу Старовойтовой экс-депутат Глущенко назвал заказчика убийства

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко, обвиняемый в пособничестве в убийстве Галины Старовойтовой, заключил со следствием досудебное соглашение, в котором назвал заказчиком убийства лидера «тамбовского» преступного сообщества Владимира Барсукова (Кумарина), сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Глущенко Александр Афанасьев.

«Следствие подходило к этому делу очень и очень осторожно, проверка была проведена сверхтщательная. И на сегодняшний день следствие пришло к выводу о том, что сотрудничество с Михаилом Ивановичем обеспечит полное и всестороннее расследование этого дела и раскрытие этого ужасного преступления», - сказал адвокат Афанасьев.

По его словам, результаты допроса Глущенко на полиграфе так и не поступили следствию. Это, по словам адвоката, связано с «организационной проблемой». «Эксперт один на всю Россию. Он отъехал из Москвы в командировку и следователю никак не забрать эти бумаги», - добавил адвокат.


Владелец онлайн-сервиса eviterra.com обжаловал взыскание с него 90 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Московского округа зарегистрировал кассационную жалобу ООО "Эвитерра Трэвел", владеющего онлайн-сервисом по продаже билетов eviterra.com на решение о взыскание по иску агента по реализации авиабилетов ООО "Авиа центр" 89,7 миллиона рублей, говорится в материалах суда.


Оставлен без рассмотрения иск "Капитал Траста" о банкротстве "ЮТэйра"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры оставил без рассмотрения заявление ООО «Капитал Траст» о признании банкротом авиакомпании «ЮТэйр», сообщили в пятницу РАПСИ в суде.


Министерство оспорило в ВС возврат компании IKEA 257 млн руб налогов

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Министерство управления финансами Самарской области подало заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре решений об обязании налоговиков вернуть компании "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость) ", российской "дочке" IKEA, управляющей в России торговыми центрами "Мега", около 257 миллионов рублей излишне уплаченных налогов, говорится в определении суда.


Хакер из Перми, взявший под контроль тысячи устройств, осужден условно

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд Индустриального района Перми вынес обвинительный приговор 25-летнему местному жителю, распространявшему в интернете вредоносные программы и перехватившему с их помощью управление тысячами компьютеров по всей стране.


Арбитраж отменил штраф ФАС в отношении МОЭСК на 660 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы признал незаконными решение и предписание УФАС Московской области об обязании ОАО «МОЭСК» проводить сертификацию качества электрической энергии и отменил оборотный штраф в размере 660 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в энергетической компании.


ВС Татарстана оставил под стражей второго рабочего по делу ТЦ "Адмирал"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Верховный суд Татарстана в пятницу оставил без изменения решение Советского районного суда Казани, арестовавшего ранее жителя республики Марий Эл Наиля Габдулхаева по делу о пожаре в торговом комплексе «Адмирал».


Суд 19 мая вновь рассмотрит иск о банкротстве "Метро Кэш энд Керри"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы назначил на 19 мая рассмотрение обоснованности заявления ООО "Строительная компания "Сибэлитстрой" о признании банкротом ООО "Метро Кэш энд Керри" (подразделение Metro Cash & Carry в России), говорится в определении суда.


АСВ хочет взыскать долги с экс-руководства "Ратибор-банка"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", которая является конкурсным управляющим КБ "Ратибор-банк", готовит исковое заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей банка.


Суд оштрафовал экс-министров Камчатки на полмиллиона рублей за злоупотребления

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд в Камчатском крае приговорил к штрафам бывшего министра ЖКХ, бывшего министра имущественных отношений региона и директора ГУП «Камчатэнергоснаб» за злоупотребления полномочиями.


Банк "Холдинг-Кредит" выплатил вкладчикам 685 млн руб долга – АСВ

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Московский банк "Холдинг-Кредит" направил на выплаты кредиторам 685,1 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, конкурсный управляющий банка).


Приставы арестовали имущество трех аэропортов, принадлежащее "Томск Авиа"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Судебные приставы арестовали имущество трех аэропортов, принадлежащее ООО "Авиакомпания "Томск Авиа".


Прокурор требует приговорить обвиняемого в похищении помощника Януковича к 3,5 г колонии

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Прокурор требует приговорить к 3,5 годам колонии строгого режима Юрия Спасского, обвиняемого в попытке похищения помощника экс-президента Украины Виктора Януковича.


ВС Татарстана оставил в силе решение об аресте рабочего по делу ТЦ "Адмирал"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Верховный суд Татарстана в пятницу согласился с решением Советского районного суда Казани, арестовавшего рабочего Фирдината Ульданова по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал».


Рейтинг "телефонной открытости" судов города Москвы-2015

РАПСИ продолжает начатые ещё в 2012 году исследования возможности дозвониться до суда общей юрисдикции. Данные исследования позволяют понять, насколько суды открыты для граждан, готовы вступать с ними в диалог, давать информацию по делам и порядке обращения в суд.



via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Суд в Москве рассмотрит дело о попытке похищения 1,28 млрд руб у научного центра

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Московская полиция завершила расследование и направила в суд уголовное дело против директора иностранного предприятия, обвиняемого в попытке хищения 1,28 миллиарда рублей у научного центра.


Иск ВФЛА к немецкой телекомпании из-за фильма о допинге поступил в суд Самары

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Кировский районный суд Самары принял в производство иск Всероссийскаой федерация легкой атлетики (ВФЛА) о защите репутации к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга, об этом в пятницу сообщил РАПСИ представитель заявителей Артем Пацев.


Рейтинг "телефонной открытости" судов города Москвы-2015

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



РАПСИ продолжает начатые ещё в 2012 году исследования возможности дозвониться до суда общей юрисдикции. Данные исследования позволяют понять, насколько суды открыты для граждан, готовы вступать с ними в диалог, давать информацию по делам и порядке обращения в суд.


Экс-депутат согласился на сделку с прокуратурой по делу об убийстве Старовойтовой - СМИ

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Бывший депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко, обвиняемый в соучастии в организации убийства депутата Галины Старовойтовой, заключил с прокуратурой Санкт-Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому он признает себя виновным и дает показания против авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова.


Кабмин внес в Госдуму законопроект об амнистии капиталов

Кабмин внес в Госдуму законопроект об амнистии капиталов



Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках».