Поиск

пятница, 3 июня 2016 г.

МВД РФ планирует ужесточить контроль за техосмотром автотранспорта

МВД РФ планирует ужесточить контроль за техосмотром автотранспорта

МВД России отмечает существенный рост числа ДТП с участием технически неисправных автомобилей за последние несколько лет, в связи с этим ведомство планирует существенно усилить контроль за процедурой технического осмотра автотранспорта.

Мадуро подал иск об узурпации власти руководством оппозиционного парламента

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подал иск в Верховный суд страны, обвинив руководство Национальной ассамблеи (парламент), находящейся под контролем оппозиции, в узурпации власти. «Иск о конституционной защите представлен в верховную инстанцию по разъяснению Конституции боливарианской республики Венесуэла, которой является конституционная палата Верховного суда, чтобы раз и навсегда остановить попытки законодательной власти посягать на конституционные функции президента Николаса Мадуро», - приводит портал Noticias24 заявление юридического консультанта администрации президента страны Элвиса Аморосо, передает РИА «Новости». Речь идет о якобы имеющем место нарушении со стороны парламента статьи 336 Конституции, закрепляющей именно за президентом полномочия по внешнеполитическим действиям. 29 мая министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес подтвердила начало переговоров между властями и оппозицией по вопросу стабилизации положения в стране. Ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции. Мадуро 18 мая заявил о готовности ввести особое положение в связи с возможными беспорядками в стране.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

June 3, 2016 at 08:18PM
from

Комитет ГД предлагает увеличить до 40 тыс рублей порог при обмене валюты без паспорта

Комитет ГД предлагает увеличить до 40 тыс рублей порог при обмене валюты без паспорта

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором и третьем чтении законопроект, который позволяет гражданам обменивать иностранную валюту в сумме до 40 тысяч рублей без предъявления паспорта и увеличивает до 100 тысяч рублей порог для упрощенной идентификации, при которой достаточно предъявить паспорт.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2016 г. N 39 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении полностью обрушенного длиннозерного риса с отношением длины к ширине, равным 3 или более, а также в некоторые решения Совета Евразийской экономической комиссии и Высшего Евразийского экономического совета"

Установлена нулевая ставка на ввоз длиннозерного риса из Вьетнама в пределах квоты в 10 000 тонн. Соглашение с Вьетнамом предусматривает тарифную квоту в размере 10 000 тонн, которые могут ввозиться в ЕАЭС по ставке 0% от таможенной стоимости. На поставки риса сверх квоты ставка сохраняется в размере 10%. Соответствующие изменения внесены Евразийской экономической комиссией в ЕТН ВЭД ЕАЭС и ЕТТ ЕАЭС. Аналогичные изменения коснулись перечня товаров и ставок, в отношении которых Армения применяет ставки, отличные от ставок ЕТТ ЕАЭС. Решение вступает силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Житель Казани оспорил штраф ГИБДД с помощью физики

Российская газета:
На заседаниях удалось доказать, что, так как работа мобильного фоторадара основана на эффекте Доплера (скорость транспортного средства измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора), на него оказывают влияние свойства среды, в которой распространяются излучаемые электромагнитные волны. Именно поэтому "КРИС-П" должен устанавливаться строго в соответствии с инструкцией - на высоте не ниже полуметра и не выше двух метров. Юрист оштрафованного водителя в свою очередь представил доказательства того, что практикуемая установка камер фотофиксации и вовсе противоречит руководству по их эксплуатации. В нем указывается, что измерение скорости транспортных средств комплексом не является автоматическим и требует обязательного участия оператора.

В Омской области вырубили бор на 3 миллиона рублей

Омская полиция возбудила уголовное дело по факту незаконных рубок сосны в Тарском районе Омской области. По оценке экспертов, ущерб, нанесенный дровосеками-нелегалами, составил более 3 миллионов рублей. Злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы

from Российская Газета

Решение Совет Евразийской экономической комиссии от 16.05.2016 № 40 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 484



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Проект федерального закона N 1090105-6 "О внесении изменений в статьи 14.2 и 15 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях защиты ребенка от анонимного оставления после его рождения"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Власти Москвы назвали иск на 1,8 млрд рублей о сносе самостроя пиаром адвокатов

В госинспекции по недвижимости Москвы спокойно относятся к иску одной из коммерческих компаний, которая намерена отсудить у властей более 1,8 млрд рублей за снесенные «в ночь длинных ковшей» строения, сообщил первый замначальника столичной госинспекции по недвижимости Тимур Зельдич. «Мы слышали о поступлении такого иска, мы к этому иску относимся достаточно прохладно, это не первый иск, который поступает в правительство Москвы по возмещению ущерба. Это для нас не новость», – передает ТАСС слова Зельдича. «Рассматриваем этот иск как элемент самопиара уважаемых адвокатов, которые представляют интересы этой компании. Эти адвокаты весьма компетентны и точно знают, когда и как удовлетворяются иски о возмещении убытков, и они точно знают, что такие убытки не подлежат возмещению. Поэтому мы относимся к этому иску спокойно», – подчеркнул Зельдич. «Они требуют возмещения убытков, но убытки подлежат возмещению только в случае незаконных действий, а мы считаем свои действия полностью законными. Это подтвердил и Мосгорсуд, и недавно соответствующее постановление выпустил Верховный суд. Эти инстанции подтвердили законность наших действий», – добавил он. В пятницу ООО «Созидание» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к правительству столицы, к префектуре Южного административного округа и ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО» о взыскании убытков в размере более 1,806 млрд рублей. Основанием для обращения послужил факт сноса принадлежащего истцу объекта, расположенного у станции метро «Южная». В начале февраля по решению столичных властей в городе прошел снос признанных «самостроем» киосков и торговых павильонов у ряда станций метро. Также власти Москвы заявили о незаконных капитальных объектах владельцев «самостроя». Правительство Москвы еще в декабре утвердило список самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей и предназначенных под снос. Под снос попали 104 объекта. Позднее в списке остались 97. В частности, в список под снос попали торговый центр «Пирамида» на Тверской улице и павильоны у выходов со станций метро «Сокол», «Сухаревская», «Таганская», «Кропоткинская», «Октябрьское поле», «Арбатская» (синяя ветка) и «Динамо».
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

June 3, 2016 at 03:31PM
from

Федеральный закон от 02.06.2016 N 168-ФЗ "О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Уточнен порядок избрания членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Согласно части 3 статьи 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" Верховный Суд РФ не входит в систему...
June 3, 2016 at 02:56PM
from

Постановление Конституционного Суда РФ от 31.05.2016 N 14-П



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС Карелии оставил под арестом экс-главу республики Нелидова по делу о взятке

Верховный суд Карелии принял решение оставить под арестом до 23 сентября бывшего главу республики, экс-директора музея-заповедника "Кижи" Андрея Нелидова, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. "Постановление Петрозаводского городского суда о продлении содержания под стражей обвиняемого Андрея Нелидова до 23 сентября оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения", - сказала агентству ТАСС представитель пресс-службы суда Юлия Ермакова.
June 3, 2016 at 01:59PM
from

За вымогательства у перевозчиков на границе осуждены двое украинцев

Суд в Брянске приговорил двух граждан Украины к шести годам и двум годам трем месяцам колонии общего режима за систематическое вооруженное вымогательство денег у перевозчиков на российско-украинской границе, сообщили в областном УФСБ. Как отмечает ведомство, граждане Украины Сергей Шраменко и Олег Красняк, «которые на системной основе с применением оружия занимались вымогательством денежных средств у автоперевозчиков, следующих в Россию через МАПП «Троебортное», были задержаны с поличным сотрудниками региональных органов безопасности и полиции в 2015 году, передает РИА «Новости» сообщение ведомства. После расследования дело было рассмотрено в Советском районном суде Брянска. «Осуждены два гражданина Украины, члены украинской трансграничной организованной преступной группы, связанной с «Правым сектором»... Они признаны виновными в незаконном пересечении государственной границы России, вымогательстве денежных средств, незаконном хранении оружия и наркотических средств. Шраменко С. А. и Красняк О. М. приговорены к лишению свободы сроком на шесть лет и два года три месяца соответственно», - говорится в сообщении. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. «Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля - в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе 2015 года «Правый сектор» бы внесен в реестр запрещенных в России организаций.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

June 3, 2016 at 01:23PM
from

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25.05.2016 N 10-253 "Об обучающихся, отказавшихся дать согласие на обработку персональных данных"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства финансов РФ от 11.05.2016 N 58Н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Эксперты обсудили реализацию послания президента по защите прав предпринимателей

В последнее время проблема давления на бизнес стала причиной беспокойства не только самих предпринимателей, экспертного сообщества и института уполномоченного по правам бизнеса, но и силовых ведомств.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Адвокат мэра Владивостока оспорит его арест в течение трех дней

Защита мэра Владивостока Игоря Пушкарева, собирается обжаловать решение суда о его аресте. Решение об аресте было вынесено 2 июня, тогда же Пушкареву было предъявлено обвинение в злоупотреблениях полномочиями и коммерческом подкупе. «Если трактовать закон, как это делает Верховный суд, то ему должна была быть избрана не связанная с лишением свободы мера пресечения. В течение трех дней я подам апелляцию», - приводит «Интерфакс» слова адвоката Пушкарева Александра Высоцкого.
June 3, 2016 at 07:16AM
from

Верховный суд Перу согласился выдать США фигуранта дела о коррупции в ФИФА

Верховный суд Перу одобрил экстрадицию президента Федерации футбола Перу Мануэля Бурга в США на основании обвинений в преступном сговоре и участии в организованной преступной группировке. Суд при этом отклонил обвинения в отмывании денег. В ближайшее время представители Перу и США обсудят детали передачи чиновника, который находился в тюрьме Лимы с 7 декабря прошлого года, передает ТАСС. Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. 3 декабря в Цюрихе были арестованы президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), глава Федерации футбола Гондураса Альфред Хавит и глава КОНМЕБОЛ Хуан Анхель Напоут из Парагвая. Оба чиновника также являются вице-президентами ФИФА. Позже генеральный прокурор США Лоретта Линч официально подтвердила, что обвинения были выдвинуты в адрес 16 функционеров ФИФА.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

June 3, 2016 at 02:05AM
from

Адвокат мэра Владивостока обжалует его арест

Адвокат Александр Высоцкий, представляющий интересы мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблениях полномочиями и коммерческом подкупе, намерен обжаловать его арест. «Я как его адвокат рассчитывал на нечто иное. Если трактовать закон, как это делает Верховный суд, то ему должна была быть избрана не связанная с лишением свободы мера пресечения. В течение трех дней я подам апелляционную жалобу»,— цитирует ТАСС господина Высоцкого.
June 3, 2016 at 01:38AM
from

Французская полиция предложила закрыть фан-зоны в Париже

Французская полиция предложила закрыть фан-зоны в Париже

from Российская Газета